Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституция Японии 1946 г. Демократизация после военной Японии.




Конституция Японии 1946 года, вступившая в силу 3 мая 1947 года, пришла на смену императорской Конституции 1889 года, и действительно очень от нее отличается.

Особенным отличием Конституции 1947 года является отчетливо выраженный пацифизм: японский народ заявляет, что «отказывается от войны как суверенного права нации»; а в статье 9 говорится о разоружении страны, так как «никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны».

Интересен тот факт, что именно японцы, а не американцы предложили это нововведение. Эта идея была предложена премьер-министром Японии Сидэхара. Но американский генерал Макартур, командующий оккупационными силами в Японии, первоначально колебался: утвердить ли указанное предложение, считая, что последствия его реализации могут нарушить интересы США на Дальнем Востоке.

На самом деле, это и неудивительно, ведь именно на долю японского народа выпали ужасы атомных бомбардировок: 6 августа 1945 г. атомная бомба была сброшена на Хиросиму, а тремя дня спустя - на Нагасаки.

В то же время отказ от войны и содержания вооруженных сил создает для Японии определенные проблемы:

) Трудно представить без армии страну, причем являющейся одной из промышленных держав мира.

) Существующие международные обязательства (членство в ООН, например) могут потребовать ее участия в комплектовании международных вооруженных сил.

) Не исключена возможность ведения оборонительной войны. [2]

Еще одним важным фактом является закрепление принципа народного суверенитета как основы государственной власти.

Кроме того, Конституция 1946 года серьезно ограничила полномочия императора, сведя их к фактически только представительским функциям.

Вся власть в Японии согласно Конституции 1946 года принадлежит Парламенту, который является законодательным органом, а также контролирует исполнительную и судебные власти.

Главной тенденцией политического развития Японии во второй половине XX в. Являлась все большая и большая демократизация ее политической системы, сформировавшейся в течении 40-60 годов и успешно функционирующей вплоть до настоящего времени.

После разгрома японского милитаризма был ликвидирован целый ряд полуфеодальных институтов императорской власти, распущены всесильные концерны “дзайбацу”, восстановлены демократические партии, стали создаваться профсоюзы и другие массовые организации. Различные факторы корректируют государственную власть так, что в ней реализуются далеко не только крупного капитала, господство политически лидирующей части общества ограничивается, практика осуществления власти в основном заключается в демократические рамки.

Понадобилось поражение в войне, оккупация и силовой прием американской администрации, чтобы Япония в 1947 г. обрела действительно демократическую конституцию, которая содержит целый ряд прогрессивных статей, направленных на защиту интересов народа и отказ от права ведения войны, создания армии и использования ее для достижения внешнеполитических целей.

В Японии создалось общественно-политическая атмосфера в которой политическое ядро, отстаивая интересы наиболее близкой к нему части общества, в то же время учитывает социальные запросы и широких народных масс. Так, ЛДП, электорат которой постоянно составляет большинство и эта партия уже более сорока лет находится у власти, ей приходится учитывать потребности почти всех слоев общества. Политическая система, носящая все типичные признаки современной развитой демократии Западного типа в специфической японской модификации, представляет полные возможности политической деятельности консерваторам и их союзникам, однако таких возможностей ничуть не лишена и оппозиция. Особенность политического климата Японии состоит в том, что господство монополистической буржуазии осуществляется в условиях широкого развития буржуазно-демократических институтов.

Органическое сочетание демократии и плюрализма в осуществлении политической власти придает ей комплексное качество плюралистической демократии: участия широких масс в реализации власти происходит под лозунгами тех ил иных партий, состязание политических сил осуществляется на демократических началах.

Послевоенное политическое развитие Японии свидетельствует о значительных адаптационных возможностях японского общества, его способности относительно быстро приспосабливаться к новым общественным отношениям, где еще следует отметить, что при осуществлении демократизирующих преобразований, американская администрация точно определила объективные потребности японского общества и разумно выбрала такую методику, которая обеспечила благоприятную реакцию японского общества.

Следует отметить бурное послевоенное экономическое развитие Японии, во время которого отчетливо проявились возможности японской экономической системы к научно-техническому прогрессу, ее вовлечение в мирохозяйственные связи и превращение в экономическую супердержаву.

В итоге рисуется, образ крепко сколоченного, хорошо отлаженного и эффективно работающего механизма политической власти, функционеры которой держат руки на пульсе событий, контролируют положение в стране и имеют авторитет в массах и умеют пользоваться им.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты