Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы деятельности адвоката в уголовном процессе.




Одним из направлений деятельности адвокатуры является «участие адвоката в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве» (п.5 ч. 2 ст. 2 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).

Правовым основанием участия адвоката в уголовном судопроизводстве служат конституционные принципы уголовного судопроизводства, нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, положения Федерального закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и другие федеральные законы, регулирующие адвокатскую деятельность.

Конституция Российской Федерации не связывает представление квалифицированной юридической помощи адвоката с формальным признанием лица, подозреваемым либо обвиняемым, а следовательно, и с моментом принятия дознавателем, следователем или прокурором какого-либо процессуального акта1.

В настоящее время помощью адвоката в уголовном судопроизводстве могут пользоваться:

- лицо, вызванное на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу (п. 6 ч. 4 ст. 56 УПК);

- лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование. Факт уголовного преследования и, следовательно, направленная против конкретного лица обвинительная деятельность могут подтверждаться актом о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела, проведением в отношении него следственных действий (обыска, опознания, допроса и др.) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии подозрений против него (в частности, разъяснением в соответствии со ст. 51 (ч. 1) Конституции Российской Федерации права не давать показаний против себя самого). Все эти действия затрагивают права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления (пп. 2.5 ч. 3 ст. 49 УПК);

- потерпевший (п. 8 ч. 2 ст. 42 УПК);

- частный обвинитель (ч. 7 ст. 318 УПК);

- гражданский истец (п. 8 ч. 4 ст. 44 УПК);

- гражданский ответчик (п. 6 ч. 2 ст. 54 УПК);

- лица, фактически задержанные и арестованные по подозрению в совершении преступления (п. 3 ч. 4 ст. 46 УПК);

- лица, привлеченные в качестве обвиняемого (п. 8 ч. 4 ст. 47 УПК).

Вступление адвоката в уголовное судопроизводство определяется моментом приобретения его доверителем определенного процессуального статуса.

Защитник подозреваемого допускается к участию в уголовном деле:

1) с момента возбуждения в отношении лица уголовного дела, которое расследуется в форме дознания в соответствии со ст. 223 и ч. 3 ст. 150 УПК РФ. В том случае если уголовное дело, возбужденное в отношении конкретного лица, подлежит расследованию в форме предварительного следствия, то защитник подозреваемого допускается к участию в деле с момента объявления ему постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы либо с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления (пп. 2.5 ч. 3 ст. 49 УПК РФ). К действиям, затрагивающим права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления, можно отнести любые процессуальные действия, связанные с осуществлением уголовного преследования данного лица. Это означает, что по делам лиц, подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых возбуждено уголовное дело, подлежащих расследованию следователем, адвокат допускается к участию в деле с момента проведения первого процессуального действия, с участием подозреваемого, либо объявления ему постановления об этом;

2) с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ;

3) с момента применения к подозреваемому меры пресечения до предъявления ему обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ.

Защитник обвиняемого допускается к участию в деле с момента вынесения постановления о привлечении лица в

качестве обвиняемого (п. 1 ч. 3 ст. 49 УПК РФ) либо с момента возбуждения в отношении него уголовного дела частного обвинения в соответствии со ст. 318 УПК РФ.

Правом иметь защитника обладает как обвиняемый, так и подсудимый, осужденный, оправданный. Это право осуществляется ими в пределах и в порядке, установленных уголовно-процессуальным законодательством.

Закон устанавливает два способа вступления защитника в уголовное дело: по поручению и по назначению, когда по просьбе подозреваемого, обвиняемого или согласно требованию уголовно-процессуального закона участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем, прокурором или судом (ст. 50 УПК РФ).

Желание лица иметь защитника - определяющий фактор при решении вопроса об участии защитника в деле и его конкретной кандидатуре. Это объясняется, прежде всего, необходимостью обеспечить доверие обвиняемого к своему защитнику. Это право действует на всех стадиях процесса и является составной частью права на защиту.

Лицо или орган, в производстве которого находится уголовное дело, обязано сразу после задержания лица по подозрению в совершении преступления разъяснить ему право на приглашение защитника и не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомить кого-либо из близких родственников (п. 4 ст. 5 УПК РФ), а при их отсутствии - других родственников (п. 37 ст. 5 УПК РФ) или предоставить возможность такого уведомления самому подозреваемому (ст. 96 УПК РФ).

При задержании подозреваемого, являющегося военнослужащим, об этом уведомляется командование воинской части.

Если подозреваемым является гражданин или подданный другого государства, то в указанный срок уведомляется посольство или консульство этого государства.

Во всех случаях факт уведомления о произведенном задержании подозреваемого должен быть зафиксирован соответствующим документом.

После вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем.

Признав, что следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное ст. 217 УПК РФ право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника.

Право иметь защитника разъясняется обвиняемому при вручении ему копии обвинительного заключения и в подготовительной части судебного заседания.

Несоблюдение права обвиняемого пригласить защитника по своему усмотрению является существенным нарушением уголовно-процессуального закона2.

Адвокат приглашается для участия в деле задержанным, заключенным под стражу или обвиняемым. Однако эти лица не всегда имеют возможность посетить адвокатскую контору и заключить соглашение на участие в деле защитника. В этом случае орган дознания, следователь, прокурор, равно как и суд, обязаны предоставить этим лицам возможность выбора и приглашения защитника, а также заключения соглашения с ним на ведение дела.

Лицо вправе пригласить защитника для участия в деле по своему выбору, если последний имеет возможность вступить в процесс без длительной задержки участия в деле. Длительность задержки определяется дознавателем, следователем, прокурором и судом с учетом характера и особенностей уголовного дела и наличия реальной возможности вступления в процесс избранного адвоката.

По общему правилу в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь, прокурор или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного следственного действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное следственное действие без участия защитника, за исключением случаев, когда: подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним; либо имеет физические или психические недостатки, в силу которых не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту; либо не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу; либо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь; либо дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей; либо обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Представляется, что в некоторых случаях длительным не может быть признан срок неявки адвоката и свыше 5 суток. Этот срок может зависеть от характера и особенностей уголовного дела, его объема, участия адвоката на предыдущей стадии процесса, проделанной им работы и т.п.

Применительно к подозреваемому, задержанному по подозрению в совершении преступления или заключенного под стражу, не признается длительным срок неявки приглашенного им защитника для участия в деле до 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения его под стражу. Если в течение этого срока явка защитника, приглашенного подозреваемым, невозможна, то дознаватель, следователь или прокурор принимают меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого от назначенного защитника, следственные действия с участием подозреваемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных п. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ.

Во всех случаях, когда участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно (ст. 51 УПК), лица, ведущие производство по уголовному делу, обязаны выяснить у подозреваемого, обвиняемого, пригласил ли он защитника. Если защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь, прокурор или суд принимают меры по назначению защитника. Для этого они направляют в одно из адвокатских образований по месту производства расследования или рассмотрения уголовного дела требование о назначении адвоката.

В качестве защитников по уголовному делу в процессе досудебного производства допускаются только адвокаты, то есть лица, получившие в установленном порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Именно эти лица, имеющие соответствующие образование, стаж работы по юридической специальности, сдавшие квалификационный экзамен при получении статуса адвоката, могут оказать доверителю квалифицированную юридическую помощь в условиях досудебного производства.

В процессе судебного производства, где принцип состязательности реализован в полном объеме, по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует

обвиняемый. В этом случае эти лица не заменяют, а действуют наряду с ним, оказывая обвиняемому соответствующую помощь.

При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Адвокат допускается к участию в деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера на исполнение поручения, выдаваемого соответствующим адвокатским образованием. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя представления соглашения об оказании юридической помощи для вступления адвоката в дело (п. 2 ст. 6 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

Близкие родственники обвиняемого допускаются в процесс в качестве защитника на основе документов, подтверждающих их родство с обвиняемым. Иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый в качестве защитника, представляет доверенность обвиняемого.

Уголовно-процессуальный закон не ограничивает число защитников, осуществляющих по соглашению защиту одного обвиняемого (ч. 1 ст. 50 УПК). Поэтому отказ подсудимому в ходатайстве о приглашении второго защитника не основан на законе3.

По действующему законодательству адвокат вправе осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации. Поэтому гражданин имеет право поручить защиту своих прав не только адвокату по месту нахождения дела, но и адвокату любого адвокатского образования. Это в значительной мере расширяет возможности обвиняемого по выбору защитника.

Если обвиняемый имеет право на выбор защитника, то адвокат права на выбор дела в принципе не имеет. Это объясняется тем, что адвокатские образования действуют для оказания юридической помощи гражданам. Поэтому отказ адвоката от принятия на себя защиты обвиняемого возможен лишь при наличии уважительных причин (длительная командировка, болезнь, занятость по другому делу и т.п.) и по обстоятельствам, исключающим участие в деле адвоката (ст. 72 УПК)). Однако никогда адвокат не может ставить принятие защиты в зависимости от признания обвиняемым своей вины, характера совершенного преступления, личности самого обвиняемого.

Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого (ст. 49 УПК). В связи с этим возникает вопрос: а с какого момента защита считается принятой? По данному вопросу имеются различные точки зрения. Одни полагают, что защита считается принятой с момента получения адвокатом ордера на ведение дела. Другие считают, что с момента согласования общей позиции по делу с обвиняемым. Третьи - с момента допуска адвокатов к участию в деле, четвертые - после выявления согласия обвиняемого с позицией адвоката.

Адвокат получает полномочия на ведение дела только после того, как получит ордер на исполнение поручения (независимо от того, по соглашению он действует или по назначению). Именно с этого момента он вправе знакомиться с соответствующими материалами уголовного дела, присутствовать на допросах своего доверителя, иметь с ним свидание, обсуждать позицию защиты по делу и т.д.

Допуск адвоката в уголовный процесс выражается в явке его к следователю или в суд и предоставлении им ордера на исполнение поручения. При этом никакого процессуального решения о допуске адвоката в уголовное дело не принимается и этот акт ни в какой процессуальной форме в деле не отражается. До согласования позиции обвиняемого с защитником последний уже участвует в деле и использует предоставленные законом средства и способы защиты, то есть является участником процессуальных правоотношений. Все это позволяет считать защиту принятой после получения адвокатом ордера на исполнение поручения. Если же в процессе работы по уголовному делу выявятся обстоятельства, исключающие участие в деле адвоката (ст. 72 УПК), то он должен принять меры к выходу из процесса.

Право иметь защитника - это субъективное право подозреваемого, обвиняемого. Он может воспользоваться этим правом в процессе всего уголовного судопроизводства, либо в любой момент производства по уголовному делу вправе отказаться от помощи конкретного защитника, пригласить другого защитника, либо отказаться от защитника вообще и принять защиту на себя.

Это относится ко всем уголовным делам, в том числе и тем, по которым участие защитника вообще обязательно. Однако в ряде случаев отказ от защитника не является обязательным для суда, прокуратуры, следователя и дознавателя (ч. 2 ст. 52 УПК). Это означает, что в случаях, когда такой отказ исходит от несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, либо не владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, либо лица, имеющего физические или психические недостатки, в силу которых оно не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту и других случаях, установленных в законе, суд, прокурор, следователь и дознаватель могут и не принять такой отказ. В этом случае защита этих лиц будет осуществляться защитниками, назначенными в порядке ст. 51 УПК.

Отказ от помощи защитника допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого, то есть он должен быть строго добровольным, исходить только от подозреваемого или обвиняемого и выражен в прямой и определенной форме. Такой отказ заявляется в письменном виде и отражается в протоколе соответствующего процессуального действия (например, в протоколе задержания, протоколе разъяснения права иметь защитника и т.п.) или в отдельном заявлении.

Судебная практика исходит из того, что отказ обвиняемого от защитника, с которым обвиняемый заключил соглашение или который назначен в порядке ст. 51 УПК, можно признать заявленным добровольно, если он заявлен в присутствии адвоката. В противном случае отказ от защитника признается вынужденным и рассматривается как нарушение права на защиту4.

При отказе обвиняемого от услуг конкретного защитника органы, ведущие процесс, обязаны выяснить, не нуждается ли он в услугах другого адвоката5.

Заменить одного защитника другим можно лишь по ходатайству или с согласия обвиняемого. Такую замену обвиняемый не обязан мотивировать. Важно, чтобы невозможность замены конкретного лица не превращалась в вынужденный отказ от услуг защитника6.

Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в процессе дальнейшего производства по уголовному делу ходатайствовать о допуске защитника к участию в деле.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты