Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы контроля, применяемые при выполнении управленческих решений




В зависимости от выполняемых функций и особенностей проведения выделяют контроль предварительный, текущий, фильтрующий (упреждающий) и заключительный.

Методы предварительного контроля применяются до начала исполнения решения и позволяют определить качественные, количественные и структурные характеристики варианта его реализации. Задача предварительного контроля заключается в подтверждении правильности сформулированной цели и стратегии реализуемого управленческого решения, разработка или корректировка критериев оценки, отладка методики и регламента проведения дальнейшего контроля.

От начала практического осуществления управленческого решения до его завершающего этапа действует текущий контроль. Методы текущего контроля позволяют провести измерение, сравнение, оценку объекта, и направлены на получение конечного результата.

Метод фильтрующего (упреждающего) контроля применяется в разовом порядке в ходе реализации решения. Задача фильтрующего контроля - приостановление выполнения решения на каком-либо участке при резких отклонениях между фактическими результатами и запланированными. Фильтрующий контроль осуществляется на базе организационной, экономической, технической, финансовой и другой документации. В процессе контроля проводится оценка отклонения фактического результата от зафиксированного в соответствующих документах.

Данный вид контроля эффективен для циклических процессов. Путем корректировок управленческого решения можно постепенно совершенствовать решение, анализируя предыдущий результат его разработки и реализации (рис. 13.4).

Метод заключительного контроля (по результатам) применяется при исполнении решения и позволяет оценить успехи и недостатки, проанализировать все этапы подготовки, принятия и реализации решения, сделать соответствующие выводы. Заключительный контроль имеет три важные функции:

1. Создание или пополнение базы данных, которая позволит

руководителю расширить спектр типовых заданий, средств и методов их эффективного выполнения, что необходимо при дальнейшем выполнении аналогичных работ.

2. Формирование статистики деятельности организации, позволяющие руководителю или специалисту принимать эффективные решения в нестандартных (форс-мажорных) ситуациях.

3. Выявление инновационных технологий (производственных и/или управленческих), прошедших апробацию и являющихся предметом продажи как интеллектуальная собственность.

Контроль имеет не только административное, организационное, технологическое или аудиторское значение, но и очень важное социально-психологическое воздействие. При проведении контроля могут обнаружиться следующие трудности, относящиеся к психологии поведения персонала:

• предвзятость и субъективность толкований;

• влияние обычных человеческих «слабостей», простительных в других случаях (излишняя доверчивость, поверхностные наблюдения и др.);

• отсутствие гражданского мужества признать допущенные ошибки.

Руководитель ориентируется о ходе реализации решения по информации, поступающей по каналам обратной связи. Но как показывает практика, это не решает всей проблемы по следующим причинам:

1. Объективная оценка фактического состояния дел искажается субъективной оценкой непосредственного участника событий. Исполнитель оценивает свои действия не по фактическим результатам труда, а по затраченным усилиям.

2. Руководителя интересует не столько объективная информация отдельных участков, сколько сравнительная характеристика степени выполнения решений по подразделениям.

3. Профессиональная подготовка и опыт для исполнительной деятельности и контрольной деятельности различны по целому ряду аспектов (целям, способам действий, мотивам и др.).

4. Руководителю требуется различная информация в разное

время, что отвлекает исполнителей от их прямых обязанностей по выполнению решений.

5. Руководителю необходима коммуникативная связь с исполнителями, кроме объективной информации, какой бы полной и своевременной она не была.

Поэтому, когда к исполнителю в отношении качества его работы нет претензий, практики советуют не отвлекать его от работы, так как внутренне он примет контроль как помеху.

Проводить контроль следует системно, постоянно, но с разной степенью глубины и детализации.

Для исполнителей контроль должен служить фактором, повышающим престиж выполняемой задачи, прибавляющим самоуважение и уверенность в работе.

Одним из главных вопросов в процессах ППР является вопрос об ответственности руководителя (ЛПР), которая возникает в случае причинения вреда организации, ее элементам, окружающей среде. Ответственность за результаты принятого решения и его исполнения (или неисполнения) - это весьма важный фактор управленческой деятельности. Поэтому ЛПР должен оценить возможную меру ответственности в случае выбора каждой из возможных альтернатив.

Прежде всего, следует определить вид ответственности и степень, в которой ЛПР ответственны перед другими людьми или группами людей как внутри организации, так и вне организации.

Под ответственностью будем понимать необходимость, обязанность отдавать кому-либо отчет в своих действиях, поступках. Ответственность может быть личная (чувство ответственности как черта характера) и официальная, требующая соблюдения и исполнения определенных требований, норм, правил.

 

Виды ответственности определяются историческими, социальными и национально-культурными особенностями страны, многообразием сфер деятельности организаций и могут иметь различную значимость. На рис. 13.5 показаны виды ответственности ЛПР.

Профессиональная ответственность ЛПР отражается в должностных инструкциях организации. В качестве профессиональной ответственности могут применяться меры юридической, дисциплинарной и экономической ответственности. В настоящее время распространенным явлением является страхование экономических рисков профессиональной ответственности (страхование профессиональной деятельности нотариуса, аудитора, водителя автомобиля и т.д.).

Юридическая ответственность ЛПР'частично или полностью касается тех видов ответственности, в которых закреплены регламенты, входящие в состав государственных законов и норм государственного регулирования. Юридическая ответственность может иметь уголовный и гражданский характер.

Условиями возникновения юридической ответственности ЛПР являются:

• совершение противоправного действия (бездействия);

• наличие вреда;

• причинно-следственная связь между противоправным действием (бездействием) и вредом;

• доказанная вина лица, причинившего вред.

Основной метод обеспечения юридической ответственности -право обращения в суд в связи с решениями и действиями ЛПР (руководителями, должностными лицами). Любое должностное лицо, которое выходит за рамки своих полномочий, может быть сочтено персонально ответственным за свои действия.

Необходимо учитывать, что в качестве процедуры осуществления ответственности механизм судебного контроля имеет ряд недостатков (например, отсутствие ответственности за бездействие, медлительность, высокие издержки и т.п.). Поэтому судебные методы контроля охватывают, как правило, незначительную часть управленческих решений, преимущественно административного характера.

Административная ответственность ЛПР наступает за совершения административного правонарушения, нарушения прав и свобод граждан. Это наиболее распространенный вид ответственности, средством реализации которого служит механизм иерархического контроля. Базой для реализации административной ответственности является административное и гражданское право.

Административная ответственность в зависимости от вида санкций может быть дисциплинарной и материальной.

Дисциплинарная ответственность применяется за бездействие или ненадлежащее выполнение задания и реализуется в форме дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, перевод на другую работу, увольнение.

Материальная ответственность применяется по отношению к организациям или сотрудникам с целью возмещения последними нанесенного имущественного или иного ущерба, причиненного по их вине.

Экономическая ответственность ЛПР призвана компенсировать полный или частичный ущерб от управленческого решения, нанесенный в материальной или денежной форме.

Этическая ответственность ЛПР наступает в случае нарушения этических норм, представляющих собой систему общих ценностей и правил этики, соблюдение которых обязательно для всех работников организации. Этическая ответственность реализуется в форме изменения общественного мнения о руководителе, вынесения ему общественного порицания, объявления о его несоответствии должности по этическим соображениям.

Моральная ответственность - это необходимость следовать нормам человеческих отношений, механизмом реализации которой является корпоративная культура.

Политическая ответственность наступает за неправильную или ненадлежащую деятельность субъекта государственной власти и управления, а также деятельность субъекта общественных группировок. Формами реализации ответственности могут быть отставка, импичмент, перевыборы.

Партийная ответственность наступает за деятельность функционера, существенно расходящуюся с уставными документами и решениями представляемой им политической организации. Ответственность реализуется в форме осуждения, исключения из партии, вывода из руководящего состава партии.

Социальная ответственность ЛПР возникает при выполнении служебных, гражданских, общественных, личных и семейных обязанностей. Она отражает склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых в обществе социальных норм и отвечать за результаты их исполнения. Социальная ответственность может быть индивидуальной, групповой и общественной. Она неразрывно связана с реализацией социальных инициатив в рамках принятых социальных целей.

К социальным целям организации относятся: достижение социальной справедливости, охрана окружающей среды, создание положительной мотивации труда, формирование условий развития личности, достойное пенсионное обеспечение.

Экологическая ответственность возникает из-за угрозы экологического кризиса локального и стратегического характера.

нову экологических инициатив положена Стратегия устойчивого развития (СУР), разработанная в рамках ООН в 1992 г. и направленная на достижения гармонии между людьми и между Обществом и Природой.

В рамках СУР разработаны принципы для управленческих решений:

1. Хозяйственная деятельность не может быть оправдана, если выгода от нее не превышает наносимого ущерба.

2. Ущерб окружающей среде должен быть на столь низком уровне, какой только может быть достигнут с учетом экономических и социальных факторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты