Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологическая структура личности.




Как всякая организация, психическая жизнь имеет определенное строение. Отвлекаясь от индивидуальных особенностей психического склада, можно установить типическую структуру личности.

Первый компонент структуры характеризует направленность личности или избирательное отношение человека к действительности. Направленность включает различные свойства, систему взаимодействующих потребностей и интересов, идейных и практических установок. При этом одни из компонентов направленности доминируют и имеют ведущее значение, в то время как другие выполняют опорную роль. Доминирующая направленность определяет всю психическую деятельности личности.

Второй компонент определяет возможности личности и включает ту систему способностей, которая обеспечивает успех деятельности. Способности взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Как правило, одни из способностей доминируют, другие им подчиняются.

Очевидно, на характере соотношения способностей сказывается структура направленности. В свою очередь, дифференцирование способностей влияет на избирательность отношения личности к действительности.

Третьим компонентом в структуре личности является характер, или стиль поведения человека в социальной среде. Характер – сложное синтетическое образование, где в единстве проявляются содержание и форма духовной жизни человека. Хотя характер и не выражает личности в целом, однако представляет сложную систему ее свойств, направленности и воли, интеллектуальных и эмоциональных качеств, типологических особенностей, проявляющихся в темпераменте.

В системе характера также можно выделить ведущие свойства. К ним относятся в первую очередь моральные, во вторую очередь – волевые качества, которые обеспечивают определенный стиль поведения и способ решения практических задач.

Четвертым компонентом, надстраивающимся над всеми остальными, будет система управления, которую обычно обозначают понятием «я». «Я» – образование самосознания личности, оно осуществляет саморегуляцию: усиление или ослабление деятельности, самоконтроль и коррекцию действий и поступков, предвосхищение и планирование жизни и деятельности.

Структура личности будет неполной, если исключить из нее психические процессы и состояния.

Психические процессы – динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Под психическим состоянием следует понимать определившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности.

10. Когнитивные процессы: ощущения, восприятия, памяти, мышление, воображение, внимание.

Ощущение – отображение качества действительности при воздействии их на органы чувств и активации нервных центров головного мозга. Ощущение реализует функцию ориентации индивидуума в отдельных, самых простых свойствах окружающей действительности. Существуют различные типы ощущений: осязательные, зрительные, вибрационные, обонятельные. Качественную особенность того или иного ощущения называют модальностью ощущения.

Ощущение, как одно из простейших психических явлений, представляет собой результат воздействия на человека его нервной системы, которое может быть как осознаваемым, так и неосознаваемым, возникающий во внутренней или внешней среде. Сущность процесса ощущение заключается в том, что данная способность – ощущать, присуща всем живым существам, живущим на планете. Восприятие образов дано только человеку и высшим животным. Роль ощущения, как психического процесса для живого существа состоит в том, чтобы посредством доведений данных до нервной системы, отобразить для живого существа информацию о биологически значимых явлениях во внешней и внутренней окружающей среде. Это жизненно важно для любого живого существа.

Процесс ощущения реализуется с помощью органов чувств или анализаторов человека, роль которых состоит в переработке видов энергии в форму раздражителей. Анализатор состоит из трех частей, это периферический рецептор, проводящие нервные пути и подкорковые и корковые отделы анализатора. В указанных отделах происходит обработка нервных импульсов, которые приходят из периферических отделов.

Для того чтобы произошло возникновение ощущения, необходима работа всего анализатора. Проходит определенный временной период или скрытый отрезок времени между началом действия раздражителя и появлением ощущения. В этот временной период энергия стимулов переходит в нервные импульсы, которые, в свою очередь, проходят по структурам нервной системы живого организма, а также уровневое переключение нервной системы. Результатом возникновения ощущения является чувство.

В зависимости от типов стимулов-раздражителей различают пропреоцептивные (показывают информацию о состоянии мышечной системы организма), интероцептивные (отображают информацию о состоянии внутренних органов организма), иные виды ощущений, которые отражают информацию о времени, скорости и иных процессов.

В зависимотси от информации, воспринимаемой стимулами – раздражителями, различают вкусовые, обонятельные, слуховые ощущения.

К общим свойствам ощущений можно отнести: качество ощущений, их интенсивность, длительность ощущений, а также пространственную локализацию. Качество ощущения – это свойство ощущения, которое отличает его от иных ощущений. Длительность ощущения показывает временную характеристику ощущения. Определяется как состоянием органов чувств, так и интенсивностью раздражителя. Контактные ощущения показывают локализацию той части тела, на которой возникло ощущение.

Ощущения можно тренировать. Двигательные и мышечные ощущения в значительной степени активизируются благодаря физическим упражнениям. Слуховые ощущения можно тренировать с помощью близких звуков.

Восприятие - не просто сумма ощущений, а скорее процесс и результат их обработки. Оно включает систематизацию и интерпретацию информации, поступающей от органов чувств (в т.ч. на основе прошлого опыта, хранящегося в памяти в виде представлений).

Восприятие является сложным процессом, в котором задействованы многие сферы психической деятельности человека — внимание, память, мышление (например, выделение и сопоставление наиболее важных признаков), моторная сфера (например, «ощупывающие» движения глаз при рассматривании предметов и пр.), эмоции (как будет видно далее, значительная часть симптомов нарушения чувственного познания связаны с определенными эмоциональными состояниями) и даже особенности личности (так в некоторых направлениях психологии получили развитие теории о связи познания и особенностей темперамента, о познавательных (когнитивных) «стилях» личности и т.д.).

Способность к восприятию не является врожденной, процессы восприятия проходят последовательные этапы развития у ребенка в первые годы его жизни. Ребенок постепенно учится рассматривать и различать окружающие его объекты, вслушиваться в звуки, запоминает образы и их обозначения и т.д. При этом «обучение» сложным аспектам восприятия может происходить не только у детей, но и у взрослых на протяжении всей жизни (например, становление дифференцированного восприятия оттенков вкуса у вин, звучания тонов сердца при аускультации и пр.). Как мы увидим ниже, таким же постепенным, как и становление процессов восприятия, может быть и их распад при патологии соответствующих центров коры (см. агнозии).

Можно выделить восприятие:

  • Пространства
  • Движения
  • Предметов и явлений (предметное восприятие)
  • Времени

Существует большое количество классификаций видов памяти. Например, по характеру информации, по длительности хранения, способу запоминания.
Основные операции памяти:
А) запоминание. Информация извне укладывается в голову. Чтобы запомнить объём информации, можно апеллировать к различным видам памяти: сочетание зрительной, слуховой, двигательной, словестно-логической. Т.е.: прочитать, проговорить, записать, структурировать.
Б) (со)хранение. Информация храниться различное время (оперативная \ кратковременная \ долговременная память). С новой единицей времени часть информации утрачивается, но что-то остается. Лучший способ сохранить инфу – ее повторить.
В) воспроизведение. Частично связано с внешней обстановкой => учить нужно определенным образом.
Г) забывание. Забываются подробности, кот через 3 дня можно вытащить разве что гипнозом, а так же сложная \ новая \ непонятная информация.

Нарушения: ретроградная амнезия (утрачены знания до физич или псих травмы, но не опыт), нарушения кратковременной и долгосрочной памяти.

Мышление раскрывает все то, что не дано в восприятии. Задача и функция мышления состоит в том, необходимо выявить существенные и необходимые связи, которые основаны на действительных зависимостях с помощью отделения из от ненужных или случайных совпадений во временном пространстве. В процессе мышления происходит процесс синтеза информации от единичного к общему.

Мышление – высший психический процесс, итогом которого является некотрая идея, выраженная в форме мысли. Мышление относится к теорико-практической деятельности человека, с помощью которого формируются знания об окружающем мире, которые не могут быть сформированы на чувственной ступени познания. Наука логика изучает формы мышления, наука психология изучает механизмы мышления. Мышление как процесс заключается в открытии нового знания и преобразовании его человеком в действительность. Итогом процесса мышления является результат, которого в окружающей действительности, еще нет. Отличие мышления от других видов психический процессов состоит в том, что само мышление взаимосвязано с наличием определенной ситуации, а также проблемы, которую необходимо решить. Мышление реализуется посредством логики.

Существует две особенности мышления, которые имеют важное значение:
1. Связь мышления с действием. Человек познает окружающую его действительность, воздействуя на нее, изменяет ее. Первичный вид процесса мышления заключается в мышлении действии и действием, а мышление, которое осуществляется в действии, само по себе действием и является.
2. Связь мышления с речью. Мышление человека является речевым. Становление речевого мышление осуществляется путем общения людей.

Мышление классифицируют по следующим видам: теоретическое понятийное мышление, теоретическое образное мышление, наглядно-образное мышление, наглядно-действенное мышление.

Теоретическое понятийное мышление – это такой процесс, при котором человек выполняет действия в своем уме, не имея дело с практикой и не обращаясь к органам чувств. Теоретическое образное мышление заключается в том, что решая в уме какую-либо проблему или задачу, человек обращается не к информации, а к образу. Они либо происходят из памяти, либо возникают в воображении человека. Наглядно-образное мышление состоит в том, что человек привязан к окружающей действительности, а образы, которые так нужны для мышления, существуют в памяти человека, как в кратковременной, так и в оперативной.

Наглядо-действенное мышление представляет собой преобразованную деятельность, которая реализуется человеком с существующими предметами. Особенность данного вида мышления заключается в том, что этот процесс представляет собой практическую преобразовательную деятельность, которая осуществляется именно человеком с предметами окружающей действительности.

При развитии процесса мышления теоретическое понятийное и теоретическое образное виды мышления являются дополнениями друг к другу. Понятийное мышление дает точную характеристику действительности, а образное мышление предполагает получение субъективного восприятия действительности. Отличие практического и теоретического мышления состоит в том, что теоретическое мышление направлено на формирование общих закономерностей, а практическое мышление направлено на разрешение задач практической направленности. Теоретическое понятийное решение характерно и развито в научных исследованиях.

Тренировка мышления в виде поднятия этого процесса на более высокий уровень связано с развитием волевых и профессиональных качеств личности, накоплением чувства ответственности личности.

Мышление, как высшая психическая функция имеет четыре взаимосвязанных между собой признака:

- мыслительный акт человека является социальным понятием, что говорит об общественном характере трудовой деятельности, и для реализации мыслительного акта необходима речь;

- мышление – это процесс, который опосредован материальными орудиями трудовой деятельности, затем речью (как устной, так и письменной);

- понятие, логическое мышление является произвольным мышлением. Речь в данном случае выступает как средство, овладевая которой человек управляет сознательным образом своим мыслительным процессом и осуществляет совместную мыслительную деятельность;

- мышление, являясь высшей психической функцией, имеет системное строение. Речь выступает в качестве инструмента, с помощью речи система организуется и существует в единстве как психическое образование.

Воображениеявляется особой формой человеческой психики. Оно стоит обособленно от прочих познавательных процессов человека, но находится где-то посередине между памятью, восприятием и мышлением. Зачастую под понятием воображения понимают фантазию.

Воображение подразделяют на творческое и воссоздающее. Ученые никак не могут разобраться в функционировании механизма воображения. Этот процесс из всего животного мира присущ лишь человеческой особи. Фантазия помогает человеку решить поставленные перед ним задачи без применения практических деяний.

Процессы, с которыми работает воображение, не существуют в реальности, они являются порождением разума человека.

Существует воображение нескольких видов. Активное и пассивное воображение возникает у человека либо неосознанно, либо при помощи привлечения усилий воли и разума человека.

Продуктивное воображение преобразует образы, существующие в реальности, в нереальные, придуманные.

Репродуктивное воображение воспроизводит действительность в реальном виде, лишь оттеняя ее элементами фантазии.

Первоначальной основой для развития воображения становится жизнь, такая, какая она есть в реальности. Постепенно, увеличивая и улучшая свою работу воображения, человек учится реализовывать свой творческий потенциал в жизнь. Воображение неразрывно связано с остальными познавательными процессами: памятью, мышлением, остановки в работе одного процесса приведут к сбоям в остальных. Для развития фантазии необходимо узко специализировать ту деятельность, на которую направлено воображение, не распыляясь на все сферы сразу.

Под вниманием подразумевается возможность и умение человека сосредоточиться на концентрации всех своих познавательных процессов на каком-либо объекте для его досконального изучения. Внимание бывает непроизвольным, то есть пассивным, и непроизвольным, то есть активным. В последнем случае концентрация на объекте происходит осознанно, объект для изучения выбирается преднамеренно.

Внимание можно характеризировать по его устойчивости; объему, то есть количеству объектов, которые могут восприниматься человеком в короткий промежуток времени; распределенности, то есть способности одновременно удерживать в сознании несколько объектов и возможности переключения с одного объекта на объект.

Одними учеными внимание, как особый познавательный процесс, не выделяется, они полагают, что этот процесс выступает всего лишь как одна из сторон деятельности человека.

Другими же утверждается, что внимание является особым независимым психическим состоянием человека, имеющим свои особенности. В основном, под вниманием принято подразумевать особое психофизиологическое состояние человека, которое характеризует особенности познавательной деятельности человека. Во время этого познавательного процесса происходит бессознательный отбор одной информации и игнорирование другой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты