Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические системы и их сравнительные характеристики.




ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА - исторически возникшая или установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, законодательно закрепленных норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Основные типы экономических систем:

Традиционная экономическая системаспособ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в общем владении племени, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями.

Основные экономические проблемы общества — что, как и для кого производить — решаются, главным образом, на основе традиционных родоплеменных или полуфеодальных иерархических связей между людьми.

Для традиционной экономики характернонатуральное хозяйство. Развито наследование.

Отличительные черты традиционной экономики:

· примитивные технологии;

· преобладание ручного труда;

· члены экономических отношений объединены в крепкую социальную сеть;

· ключевые экономические проблемы решаются в соответствии с обычаями;

Для традиционной экономики характерно малопроизводительное фермерство, охота и собирательство - нет регулярных излишков пищи, и поэтому торговля не носит постоянный характер.

Данный тип экономической системы в сравнительной таблице представлен не будет, т.к. основные черты, по которым составлялась таблица, сложно выявить у традиционной экономической системы.Это связано с тем, что это наиболее ранняя экономическая система, которая была характерна для первобытного общества.

Рыночная система (капитализм) – способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности отдельных лиц, а ограниченные ресурсы распределяются с

Командная экономическая система (социализм)—способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планами.

Смешанная экономическая система – способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

5. Рынок: сущность, функции и структура. Виды рынков.

а)Рынок представляет собойсистему экономических отношений, связей между хозяйствующими субъектами по поводу производства, обмена, распределения и потребления товаров и товарных услуг по ценам, формирующимся на основе соотношения спроса и предложения, конкуренции между участниками рыночных отношений.Участникам рынка нужна информация о предложении товаров и спросе на них. Рынок передает информацию, в основном, в форме цен. Обеспечивают функционирование рыночной экономики спрос и предложение, которые определяются величиной поступления товаров и услуг на рынок, величиной доходов покупателей, развитостью их потребностей. Спрос является стимулом не только расширения предложения, но и производства.

б)Рынок выполняет в обществе ряд функций:

- Координация потребностей потребителейи возможностей производителей через установление соотношения спроса и предложения по ассортименту товаров и товарных услуг, их количеству, представленному на конкретных рынках.

- Возможность выбора покупателем необходимых товаров и услуг, а продавцом – наиболее привлекательных для него рынков.Это обеспечивается свободой передвижения потоков товаров, капиталов, рабочей силы по территории страны и между странами.

- Обеспечение снижения затрат на производство, обмен, потребление товаров и услуг, поскольку такая минимизация позволяет продавцам варьировать цены на рынке, устанавливая их в границах между рыночными ценами и ценами производителя. Покупатели же получают возможность оптимизировать собственные ожидания и затраты на приобретение и потребление товаров и услуг.

-Использование институтов банкротства, разорения, самоликвидации фирм для экономического оздоровления хозяйственной ситуации в стране.Это связано с тем, что фирмы, производящие некачественную, несовременную, чрезмерно дорогую продукцию и оказывающие такие же услуги не могут участвовать в рыночной конкуренции на равных с другими фирмами.

Функции рынка существуют в виде посреднической, ценообразующей, информационной, регулирующей и санирующей. Все эти функции выполняются субъектами рынка в ходе сделок купли-продажи

в)Структура рынкамногообразна. Прежде всего, рынки делятся на рынки товаров и рынки услуг. Существуют виды рынков, определяемые отраслями, где производятся товары и услуги. Например, рынки продовольственных товаров, рынки промышленных товаров, рынки ресурсов и прочее. Делятся рынки на рынки рабочей силы (труда), рынки капитала, рынки земли, рынки информации. Существуют специальные рынки научно-технических разработок, технологий, инноваций. Есть рынки ценных бумаг, денег, валютные рынки.елятся рынки в зависимости от той территории, где они функционируют. Это рынки – внутрирегиональные, местные, межрегиональные, национальные, международные. Каждый из таких рынков имеет свои особенности, правовые ограничения функционирования. Виды рынков определяются тем, как развита на них конкуренция, какая конкуренция на том или ином рынке господствует. В зависимости от этого признака выделяются рынки монопольный, олигопольный, рынок свободной конкуренции.

Есть еще множество классификаций рынков.В частности, выделяются рынки оптовые и розничные, рынки, функционирующие как теневые (или черные, подпольные). Специально выделяются рынки результатов функционирования интеллектуального труда, рынки интеллектуальных продуктов. Есть деление рынков внутри каждой отрасли.

Мы различаем рынки по типу продаваемых товаров. Существуют:

• рынки потребительских товаров

(т.е. всех товаров и услуг для непосредственного удовлетворения потребности в рамках частных бюджетов);

• рынки средств производства

(т.е. товаров, которые служат для производства на предприятиях, например, строительных машин, хлебопекарных печей);

• рынки труда для соединения предложения и спроса на человеческую рабочую силу;

• рынки денег и капитала для краткосрочного и долгосрочного представления денег банками, сберегательными кассами и частными кредиторами (цена такого представления: ссудные проценты, долгосрочные кредиты: рынок долгосрочных кредитов);

• валютные рынки

(т.е. рынки иностранных валют с ценой в виде обменного курса);

• прочие рынки и биржи, называемые также особыми рынками (для продажи сырья и материалов, подержанных автомобилей, недвижимости, ценных бумаг и пр.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты