Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Компоненты нефти, влияющие на процесс нефтедобычи




 

Компоненты нефти, включающие различные соединения, во многом влияют на ее физико-химические свойства. Интерес представляют органические соединения на присутствие которых указывает содержание в нефти кислорода, азота, серы и других элементов. Количество этих соединений в составе природной нефти незначительно. Но кислород и серосодержащие вещества существенно влияют на свойства поверхностей раздела в пласте, на распределение жидкостей и газов в поровом пространстве и, следовательно, на закономерности движения флюидов. С этими веществами также тесно связаны процессы, имеющие важное промысловое значение -образование и разрушение нефтеводяных эмульсий, выделение из нефти и отложение парафина в трубах и в пласте.

Содержание серы в нефти может достигать 6 %. Она присутствует и в свободном состоянии, и в виде сероводорода, но чаще входит в состав сернистых соединений и смолистых веществ. Сернистые соединения нефти (меркаптаны, сульфиды, сероводород) вызывают сильную коррозию металлов, снижают товарные качества нефти.

К кислородсодержащим компонентам нефти относят нафтеновые и жирные кислоты, фенолы, кетоны и некоторые другие соединения. Содержание нафтеновых и жирных кислот изменяется от сотых долей процента до 2 %.

Нефтяной парафин - это смесь двух групп твердых углеводородов, резко отличающихся друг от друга по свойствам, - парафинов и церезинов. Парафины - углеводороды состава С1735, имеющие температуру плавления 27-71 °С. Церезины имеют более высокую молекулярную массу (состав их Сзб55), а температура плавления -65-88 °С.

Классификация нефти в зависимости от содержания серы, парафина, смол и других компонентов

 

В России применяется технологическая классификация, в основу которой положены признаки, определяющие технологию переработки нефти. Главные элементы этой классификации - классы, типы и виды нефти.

На классы нефть подразделяется по содержанию в них серы:

Класс I II III
Нефть малосернистая сернистая высокосернистая
Массовое содержание серы, % Не более 0,5 1-2 Более 2

 

По выходу светлых фракций, перегоняющихся до 350°С, нефть делят на три типа:

 

Тип первый второй третий
Массовый выход светлых фракций, % Более 45 30-45 Менее 30

 

По содержанию парафина нефть разделяют на три вида:

 

Вид малопарафиновые парафиновые высокопарафиновые
Массовое содержание парафина, % Не более 1,5 1,5-6 Более 6

 

В нефтепромысловой практике при классификации нефти учитывается содержание смол:

 

Нефть малосмолистая смолистая высокосмолистая
Массовое содержание смол, % Менее 18 18-35 Более 35

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты