Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Участие Совета Федерации в законодательном процессе.




В российской парламентской практике - на уровне Федерации и в субъектах, имеющих двухпалатные парламенты, сложилось правило, предусматривающее разделение функций палат в законодательном процессе.

Участие (активное либо пассивное) Совета Федерации - обязательный этап законотворческой процедуры. Завершение ее в Федеральном Собрании окончательным принятием федерального закона Государственной Думой возможно лишь в случае, если отклоненный Советом Федерации закон выносится на повторное голосование Государственной Думы и одобряется не менее чем двумя третями от общего числа ее депутатов (часть 5 статьи 105 Конституции Российской Федерации).

Роль Совета Федерации в законодательном процессе была подчеркнута в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации по делу о толковании отдельных положений статьи 107 Конституции Российской Федерации.

Конституцией Российской Федерации предусмотрена обязательность передачи принятого Государственной Думой федерального закона на рассмотрение Совета Федерации и определен ее срок - пять дней (часть 3 статьи 105). С момента передачи закона начинается следующий этап законодательного процесса, на котором установленные Конституцией Российской Федерации полномочия осуществляет Совет Федерации.

В случае, если принятый Государственной Думой федеральный закон не требует обязательного решения Совета Федерации, в соответствии со статьей 106 или 108 Конституции Российской Федерации, и не рассмотрен Советом Федерации в течение четырнадцати дней, названный федеральный закон направляется Государственной Думой в течение пяти дней Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.

В случае, если федеральный закон отклонен Советом Федерации, он направляется Советом Государственной Думы в ответственный комитет Государственной Думы, который рассматривает возражения Совета Федерации, дает на них свое заключение и вносит предложения по устранению возникших разногласий.

Для преодоления разногласий, возникших в отношении федерального закона, Государственная Дума может принять участие в создании по инициативе Совета Федерации, Государственной Думы, Президента Российской Федерации, иного субъекта права законодательной инициативы согласительной комиссии.

Решение о необходимости создания согласительной комиссии и о выборах в ее состав депутатов Государственной Думы и сопредседателя согласительной комиссии принимается на пленарном заседании палаты большинством от общего числа депутатов Государственной Думы, передается в Совет Федерации.

В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы (ст. 105 Конституции Российской Федерации).

В период деятельности Федерального Собрания первого созыва Государственной Думой было принято более 300 законов. Среди них 255 законов были рассмотрены на пленарных заседаниях Совета Федерации, остальные прошли без специального рассмотрения в верхней палате парламента. Из названных 255 законов 166 были утверждены и 55 - отклонены. Как можно заключить, по большинству вопросов обе палаты нашли взаимоприемлемые решения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты