Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды связей между полями таблиц базы данных




Отношения между полями таблиц могут быть следующих типов:

§ Один к одному (1:1) — каждой записи одной таблицы соответствует одна запись другой. Такие таблицы могут быть легко объединены в одну, и первичным ключом может стать любой ключ из таблицы. Объекты равноправные.

§ Один ко многим (1:∞) (∞:1)— каждой записи одной таблицы может соответствовать несколько записей другой. Один объект определяется как главный, а другой — как подчиненный.

§ Многие ко многим (∞:∞) — каждой записи одной таблицы может соответствовать несколько записей другой, и наоборот. Это сетевые групповые отношения. Не могут поддерживаться в реляционных СУБД.

В реляционной базе данных связь между таблицами организована через поля, связанные по смыслу.Для установления связей между двумя таблицами необходимо определить в каждой из них поля для связывания. В большинстве случаев связывают ключевое поле одной таблицы (назовем это поле первичным ключом) с соответ­ствующим ему полем (часто имеющим то же имя) во второй таблице (назовем его внешним ключом). Таблица, содержащая ключевое по­ле, называется главной, а таблица, содержащая внешний ключ — связанной.

Связанные поля не обязательно должны иметь одинаковые имена, но они должны иметь одинаковые типы данных и содержимое одного типа.

Автоматическое обеспечение целостности данных является важной особенностью Access. Если на связь между таблицами наложены условия целостно­сти, то Access не позволяет добавлять в связанную таблицу записи, для которых нет соответствующих записей в главной таблице, и изменять записи в главной таблице таким образом, что после этого в связанной таблице появятся записи, не имеющие главных записей; а также удалять записи в главной таблице, для которых имеются подчиненные записи в свя­занной таблице. Условия целостности данных определяют систему правил, используемых в Access для поддержания связей между записями в связанных таблицах. Эти правила делают невозможным случайное удаление или изменение свя­занных данных. После наложения условий целостности данных на опера­ции со связанными таблицами накладываются ограничения.


Практическое задание к вопросу:

«Виды связей. Связывание данных. Обеспечение целостности данных»

1) Какой символ отображается в режиме обеспечения целостности данных рядом с таблицей, дающей первичное значение ключа?

Ответ: символ «1»

2) Какой символ отображается в режиме обеспечения целостности данных рядом с подчиненной таблицей?

Ответ: символ «бесконечности»

3) Выберите все верные высказывания:

А) первичный ключ не может содержать более одного столбца;

B) в качестве первичного ключа рекомендуется выбирать уникальный идентификационный номер (порядковый или инвентарный номер или код);

C) в качестве первичного ключа рекомендуется выбирать фамилию или адрес, поскольку такие данные со временем могут измениться;

D) при создании новой таблицы путем ввода данных приложение Access по желанию пользователя может автоматически создать первичный ключ с присвоением ему имя поля «Код» и тип данных «Счетчик».

Ответ: B, D


6. Объект СУБД MS ACСESS Таблица.

 

Таблицы являются основным объектом реляционной БД. Таблицы предназначены для хранения данных базы. Как правило, для решения сложных задач одной таблицы недостаточно. Поэтому в БД обычно присутствует сразу несколько таблиц, связанных между собой.

Полем таблицы является ее столбец. Таблица без полей существовать не может. В таблице БД в одном столбце (поле) могут содержаться одинаковые данные. Имя поля в таблице БД не может содержать символы: точку, восклицательный знак, квадратные скобки, начальный пробел, возврат каретки (клавиша на клавиатуре с буквой Ё). В таблице БД не могут быть поля с одинаковыми именами. Имена полей в разных таблицах базы данных могут совпадать.

Записью таблицы является ее строка. Таблица, в которой нет ни одной записи, содержит информацию о структуре будущих записей.

Для отображения на экране описания свойств полей таблицы используется режим Конструктора.

Режим Таблицы предусмотрен для ввода, просмотра, изменения и выборки информации. В режиме Таблицы происходит заполнение самой БД (наполнение данными). Режим таблицы используется также для просмотра, изменения или удаления данных в существующих таблицах. Также можно проверить орфографию и напечатать табличные данные, отфильтровать и отсортировать записи, изменить внешний вид таблицы или изменить структуру таблицы, добавив или удалив столбцы.


Практическое задание к вопросу:

«Объект СУБД MS ACСESS Таблица»

 

1) В таблицу базы данных, содержащей три столбца "Фамилия", "Имя", "Телефон" вписано 100 человек. Сколько полей и записей в таблице?

Ответ: 3 поля, 100 записей

 

2) В каком режиме отображается на экране только описание свойств полей таблицы базы данных?

Ответ: в режиме Конструктора

 

3) Могут ли в таблице базы данных быть поля с одинаковыми именами?

Ответ: нет


 

7. Объект СУБД MS ACСESS Запрос.

 

Запросы предназначены для отбора и обработки данных базы.

Запросы являются мощным средством обработки данных, хранимых в таблицах Access. С помощью запросов можно просматривать, анализировать и изменять данные из нескольких таблиц. Они также используются в качестве источника данных для форм и отчетов. Запросы позволяют вычислять итоговые значения и выводить их в компактном формате, подобном формату электронной таблицы, а также выполнять вычисления над группами записей. Существует немало различных видов запросов: запрос на выборку, запрос с параметром, итоговый запрос, перекрестные запросы, запросы на обновление, удаление, добавление записей и др.

Способы создания запросов: 1) с помощью мастера и 2) в режиме конструктора

Режимы работы с запросом

1. Режим запроса (оперативный – результирующая таблица):

После запуска запроса открывается результирующая таблица (может содержать поля из разных таблиц, вычисляемые поля; записи могут быть отсортированы, отфильтрованы, сгруппированы).

2. Режим конструктора (бланк запроса):

2 области: структура таблиц и бланк.

Бланк: столбцы (для помещения полей) и строки:

Поле


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 559; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты