Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недостатки электромагнитной системы




  • низкая чувствительность;
  • большое потребление энергии;
  • небольшая точность измерения;
  • неравномерная шкала.

· 42),31) Измерительные генераторы выполняют роль источников питания, имеющих калибровку по напряжению, частоте и т. п. Они классифицируются следующим образом:

· - измерительные генераторы низкой (звуковой) частоты;

· - измерительные генераторы радиочастот;

· - импульсные измерительные генераторы.

· Измерительные генераторы низкой (звуковой) частоты имеют синусоидальные колебания, частоту которых можно плавно изменять от десяти Гц до 20 кГц, а иногда до 200 кГц. Эти приборы относятся к группе генераторов сигналов и имеют индекс Г3. Их частота измеряется по шкале с точностью ±(0,02f ± 1) Гц. Выходное напряжение регулируется от долей вольта и измеряется с помощью выходного вольтметра с погрешностью 1 – 3 %. Уход частоты генератора за час работы составляет (0,003 – 0,004) f. Коэффициент гармоник колеблется в пределах 0,7 – 2%.

· Основные требования к этим генераторам:

· 1) малые искажения синусоидальной формы кривой;

· 2) стабильность частоты.

· Измерительные генераторы звуковых частот используются для получения частотных характеристик отдельных блоков, для питания измерительных установок (например, мостовых схем), измерения частоты и т. п.

· Условные обозначения, наносимые на электроизмерительные приборы

· Обозначения принципа действия прибора

 
1. Магнитоэлектрический с подвижной рамкой    
2. Электромагнитный    
3. Электродинамический    
4. Электростатический    
     

· Обозначения тока

 
1. Постоянный    
2. Переменный однофазный    
3. Постоянный и переменный    
     

· Обозначения положения прибора

 
1. Горизонтальное положение шкалы    
2. Вертикальное положение шкалы    
3. Наклонное положение шкалы под углом к горизонту    
     

· Обозначения единиц измерения физических величин

 
1. Ампер - A 10. Микроом – мкОм  
2. Миллиампер - мА 11. Фарада – Ф  
3. Микроампер - мкА 12. Микрофарад – мкФ  
4. Вольт - B 13. Нанофарад – Нф  
5. Киловольт - кВ 14. Пикофарад – Пф  
6. Милливольт - мВ 15. Генри – Гн  
7. Ом - Ом 16. Миллигенри – мГн  
8. Мегаом - МОм 17. Микрогенри – мкГн  
9. Килоом - кОм 18. Тесла – Тл 46),37)  
Устройство(рис. 1.6) [2]: – подвижная катушка 1; – неподвижные катушки 2; – магнитопровод, набранный из листов электротехнической стали, 3; – неподвижный ферромагнитный цилиндр 4. Подвижная катушка может перемещаться, не касаясь цилиндра и катушек. Кроме того, прибор имеет детали, общие для всех систем: противодействующие пружины, стрелку, шкалу, магнитоиндукционный успокоитель и корректор. Схемы включения определяются видами измеряемых величин и аналогичны включению амперметра, вольтметра и ваттметра электродинамической системы.
           

Принцип действия. У приборов ферродинамической и электродинамической систем одинаковый принцип действия. Особенности заключаются в усилении магнитной индукции за счет дополнительного магнитопровода, что приводит к значительному увеличению вращающего момента и повышению чувствительности приборов.

Достоинства:

– незначительное влияние внешних магнитных полей;

– большой вращающий момент;

– прочная конструкция;

– устойчивость к вибрациям и ударам;

– небольшая потребляемая мощность.

Недостатки:

– дополнительные погрешности вследствие влияния гистерезиса и вихревых токов;

– зависимость показаний от частоты;

– невысокая точность щитовых приборов – обычно 1,5; 2,0.

43) Структурная схема частотомера показана на рисунке 130. Его основные элементы: формирователь импульсного напряжения сигнала fх измеряемой частоты, генератор образцовой (эталонной) частоты, электронный ключ, счетчик импульсов с блоком цифровой индикации и управляющее устройство, организующее работу прибора. Принцип его действия основан на измерении числа импульсов, поступающих на вход счетчика в течение строго определенного времени, равного в данном приборе 1 с. Этот необходимый измерительный интервал времени формируется в блоке управления.

Сигнал fх, частоту которого надо измерить, подают на вход формирователя импульсного напряжения. Здесь он преобразуется в импульсы прямоугольной формы, частота следования которых соответствует частоте входного сигнала. Далее преобразованный сигнал поступает на один из входов электронного ключа, А на второй вход ключа подается сигнал измерительного интервала времени, удерживающий его в открытом состоянии в течение 1с.

Класс точности численно равен наибольшей допустимой приведенной основной погрешности, выраженной в процентах, т. е. если класс точности 1, то погрешность данного прибора составляет 1% от максимального значения шкалы для измеряемого параметра, Например вы измеряете вольтметром класса точности 1 со шкалой до 30v напряжение батарейки 9v, прибор показывает значение 8,5v, погрешность для данного прибора составит 1% от 30 т. е. 0,3 вольта, следовательно погрешность измерения составляет 8,5 +/-0,3 вольта, иначе - истинное измеренное значение находится в пределах от 8,2 до 8,8 вольта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты