Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение толщины висячей подушки




Задаемся толщиной висячей подушки hn=1,0м и проверяем условие: σzgzp≤Rz

Условие должно соблюдаться на уровне низа подушки, т.е. выполняем проверку напряжений на кровле слабого подстилающего слоя.

Вертикальное напряжение от собственного веса грунта σzg на границе слоя, расположенного на глубине z от подошвы фундамента определяется по формуле:

σzg= d* Ƴ’II+ ƩƳi*x*hi=5,5*18,56+1,0*8,28=110,36кН/м2

Дополнительные вертикальные нормальные напряжения на глубине z от подошвы фундамента по вертикали, проходящей через центр подошвы фундамента, определяется по формуле:

σzp=а* σzp0=_____*_______=________кН/м2, где а-коэффициент, принимаемый в зависимости от формы фундамента, соотношения сторон прямоугольного фундамента L/b и относительной глубины (где смотрим а-коэффициент??)

Для определения Rz вычисляем площадь условного фундамента:

Ay= F0VII / σzp=3120/_____=______ м2

Так же устанавливаем ширину by, которая зависит от конфигурации фундамента в плане:

by = Ay ½= ______м

Rz =

Rz = _______кПа

σzgzp≤Rz

(______+______)кПа≤_______кПа

Условие выполнено, т. о. Rz подстилающего слоя не превышает суммарного напряжения под подушкой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты