Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юридические факты и фактические составы: понятие, виды.




Юридические факты - это жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правовых отношений. При наличии норм права без юридического факта правоотношение невозможно.

Классификация юридических фактов и ее основание:

1. юридические факты можно подразделить на:

· - правообразующие (вступление в брак)

· - правоизменяющие (перевод на вышестоящую должность)

· - правопрекращающие (смерть, увольнение)

2. юридические факты могут быть:

· -положительными, связывают правовые последствия с наличием определенных обстоятельств (наступление юридической ответственности при наличии правонарушения)

· -отрицательными, связывают правовые последствия с отсутствием определенных обстоятельств (для регистрации брака, необходимо отсутствие другого зарегистрированного брака)

3.юридические факты делятся на:

· -простой юридический факт

· -фактический состав, это совокупность юридических фактов, наличие каждого из которых необходимо, а всех вместе достаточно для наступления определенных правовых последствий. (примером фактического состава является состав преступления включающий субъект, объект, субъективную и объективную сторону)

Фактический состав – это система юридических фактов, необходимых для наступления юридических последствий. Они классифицируются на простые, принадлежащие к одной отрасли права, и сложные, принадлежащие к разным отраслям права. К числу сложных фактических составов относится оформление купли-продажи, мены и другие формы отчуждения имущества, где необходимо наличие юридических фактов гражданского и семейного отраслей права (при продаже дома лицами, имеющими детей, необходимо согласие органа опеки и попечительства и др.).

4.по волевому моменту юридически факты разделяют на : события, действия, юридические состояния

· -события, не зависят от воли человека (удар молнии, в результате которого начался пожар) разделяются на:

· -уникальные

· -повторяющиеся

· -одномоментные

· -длительные

-действия, всегда зависят от воли людей, разделяют на:

· -правомерные действия, которые делятся: на юридические поступки (не имеют целы вызвать юридические последствия, например: находка)

· -юридические акты (направлены на вызывание юридические последствий, пример: сделки, судебные решения) делятся на :

· -односторонние (для наступления правовых последствий достаточно воли одной стороны правоотношений)

· -неодносторонние (для наступления правовых последствий требуется наличие волеизъявления всех сторон правоотношений)

· -неправомерные (уг., гр.,дисципл. правонарушения) делятся на :

· -преступления (общественно опасны)

· -проступки (административные, дисциплинарные, гражданские)

· - юридические состояния, могут зависеть, или не зависеть от воли людей. Примером состояния служит болезнь, которая может наступить помимо воли человека, так и в результате его волеизъявления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты