Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и основания административного принуждения.




Административное принуждение как специфический метод охраны и защиты действующего в стране конституционного правопорядка имеет ряд характерных отличительных признаков.

Админ. принуждение является разновидностью гос. принуждения. В связи с этим ему присущи такие общие признаки гос. принуждения, как гос.-властное воздействие и регулирование нормами права. Админ. принуждение выражается во внешнем гос.-правовом воздействии на сознание и поведение людей в форме ограничений личного, организационного или имущественного характера.

Признаки административного принуждения:

1. применяется на основе закона.

2. осуществляется посредством правоприменительных актов (протокол).

3. персонифицировано, т.е. применяется к конкретным субъектам права, нарушившим административно-правовые нормы.

4. для административного принуждения характерен внесудебный характер применения.

5. применяется в целях обеспечения административно-правовых норм, которые формулируют общеобязательные правила поведения в сфере гос. управления, не имеющие ведомственных границ (правила дорожного движения).

По основаниям применения административное принуждение делится на принуждение в форме привлечения к административной ответственности за совершенные правонарушения и объективное принуждение при отсутствии правонарушения, применяемое в силу общественной и государственной необходимости либо в общественно полезных и объективно необходимых контрольно-профилактических целях.

Админ. принуждение обеспечивает исполнение правил поведения, выраженных в правовых нормах. Это метод воздействия государства на сознание и поведение лиц, выражающийся в установленных правовыми актами отрицательных последствиях морального, материального и физического характера, имеющих целью исправление и перевоспитание правонарушителей, предупреждение правонарушений, а также тяжких последствий, например, введение карантина при эпидемиях, досмотр пассажиров воздушных судов.

Админ. принуждение применяется для того, чтобы заставить субъекта совершить те или иные действия или воздержаться от них либо подчиниться установленным правоограничениям. Сущность и назначение админ. принуждения заключается в механизме обеспечения личной безопасности, в регулировании широкого круга общественных отношений, включая отношения, посягающие на права и здоровье граждан, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, на институты гос. власти, общественный порядок и общественную безопасность, на правонарушения в области дорожного движения, охраны собственности и многие другие.

В настоящее время админ. принуждение играет большую роль в гос. системе обеспечения безопасности граждан. Сам факт обращения к средствам принудительного характера, которые применяются не только в качестве наказания за правонарушение, но и для их предупреждения, означает, что админ. принуждение в обеспечении личной безопасности граждан следует понимать значительно шире, чем реализацию санкций админ.-правовых норм.

При этом практические возможности для формирования современной админ.-правовой политики в сфере админ. принуждения в механизме обеспечения личной безопасности определяются необходимостью поиска новых и совершенствования имеющихся админ.-правовых средств, применяемых субъектами испол. власти в условиях различных форм собственности и свободы экономической деятельности.

Следовательно, целью админ. принуждения как вида гос. принуждения является то, чтобы поведение лиц соответствовало целям гос. управления в соответствии с нормами права. Админ. принуждение может применяться как в отношении правонарушителей, так и в отношении лиц, не совершивших правонарушение, в целях предупреждения правонарушения либо тяжких последствий.

Содержание и порядок применения мер админ. принуждения определяется нормами админ. права. Меры админ. принуждения уполномочены применять не только органы испол. власти и должностные лица, но и суды и судьи.

Также необходимо отметить, что в отличие от мер дисциплинарной ответственности реализация мер админ. принуждения не связана со служебными отношениями сторон. Эти меры применяются к тем, кто не находится в служебном подчинении у субъекта гос. управления, применяющего данные меры.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты