Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заболеваемость, болезненность, патологическая пораженность: понятие, методика расчета. Методы изучения заболеваемости, их сравнительная характеристика.




Одним из методов изучения заболеваемости населения является определение общей заболеваемости в амбулаторно-поликлинических учреждениях и оно проводится двумя путями: сплошным и специальным учетом.

Схема изучения заболеваемости:

А. Обращения населения за медицинской помощью:

1. Общая заболеваемость: талон амбулаторного пациента.

2. Заболеваемость важнейшими неэпидемическими заболеваниями: Извещение о важнейшем неэпидемическом заболевании.

3. Заболеваемость острыми инфекционными заболеваниями: экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом, остром профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку.

4. Заболеваемость с временной утратой нетрудоспособности: листок нетрудоспособности.

5. Заболеваемость со стойкой утратой нетрудоспособности: пенсионное дело инвалида, акт освидетельствования по МСЭК.

6. Госпитализированная заболеваемость: карта выбывшего из стационара.

Б. Мед. осмотры населения: заболеваемость по данным мед. осмотров: контрольная карта диспансерного наблюдения, список лиц, подлежащих осмотру.

В. Регистрация причин смерти: заболеваемость по данным причин смерти: медицинское свидетельство о смерти.

Заболеваемость показывает уровень, частоту распространения всех болезней, вместе взятых и каждой в отдельности среди населения в целом и его отдельных возрастных, половых, социальных, профессиональных и других групп. Болезнь в основном доступна регистрации тогда, когда больной обращается за медицинской помощью. Вследствие этого, полнота данных о заболеваемости прежде всего, зависит от объема и характера медицинской помощи, ее доступности, качества и специализации. Полнота, достоверность и качество сведений о заболеваемости населения, прежде всего зависит от врача, так как он в процессе своей профессиональной деятельности устанавливает и регистрирует заболевания. Статистические данные о заболеваемости населения получаются из лечебно­профилактических учреждений комитетов Федерации профессиональных союзов (временная нетрудоспособность), статистических органов (причины смерти населения).

«Болезненность» или «Распространенность». Под этим термином пони­мают совокупность как впервые выявленных заболеваний, так и накопившиеся за предыдущие годы заболевания.

Патологическая пораженность - совокупность числа заболеваний, выявленных при медицинских осмотрах.

Заболеваемость: число вновь возникших заболеваний х 1000 / средняя численность населения.

Болезненность: число всех имевшихся заболеваний за год * 1000 / средняя численность населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты