Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Максимизация прибыли олигополиста. Зависимость равновесной цены, объема производства и прибыли от количества фирм в отрасли.




Действия фирмы должны осуществляться в соответствии с реакцией на них конкурентов. Это основное условие олигополистической конкуренции. Иными словами, все ее участники взаимосвязаны и взаимозависимы. Если какая-либо одна фирма выпустит слишком малый объем продукции, то цены на него превысят оптимальную рыночную цену, потому что издержки являются величиной, обратно пропорциональной объемам производства. В противном случае стоимость единицы товара снижается, что вызывает недовольство других участников рынка. Ведь для поддержания конкурентоспособности они будут вынуждены подстраиваться под новый уровень цен, перестраивая свое производство и стратегию развития.

При желании максимизации прибыли олигополисты могут объединиться в картель. Таким образом, они совместно определяют номенклатуру и ассортимент выпускаемой продукции, устанавливают на нее цены. В этом случае общий объем реализуемой продукции невелик, что вызывает рост цен. Однако, несмотря на все преимущества картельных объединений, они, как правило, все же недолговечны.

1. Каждая фирма-олигополист обладает собственными секретами производства, поэтому имеет определенную нефиксированную величину издержек. Это является основным барьером на пути заключения соглашения, поскольку договориться о цене достаточно сложно: что выгодно для одной фирмы, может быть неприемлемо для другой. Все фирмы действуют по разным технологиям и имеют свои производственные наработки, в соответствии с чем выпускаемая продукция различается и по количеству, и по себестоимости, поэтому они могут каждый раз подстраиваться друг под друга.

2. Олигополист всегда стремится к максимизации только собственной индивидуальной прибыли и не заботится о доходности своих конкурентов, что нередко становится причиной нарушения условий договоров.

 

Основные предпосылки и характеристика моделей дуополии Курно и Штакельберга.

1. Модель А. Курно

Модель Курно, или модель дуополии, названа так в честь французского математика, который впервые начал ее исследовать. Она часто подвергалась критике, так как основывалась на условных предпосылках:

- на рынке присутствуют только две фирмы;

- каждая фирма, принимая свое решение, считает цену и объем;

- объем производства конкурента считается постоянным и известным;

Согласно модели Курно предполагается допущение, что на рынке есть только два производителя определенного товара. Потребителю приходится покупать этот товар у одного из этих двух производителей, причем товар обеих фирм стандартизирован и не имеет различий в качестве. Также его модель ограничивается условием, что ни один другой производитель не может войти в эту отрасль.

Из этого вывода вытекает практическое значение модели Курно для определения стратегии поведения фирмы - дуополиста: каждый из конкурентов изменяет свой объем производства продукции в ответ на изменения выпуска другой фирмы до тех пор, пока такие изменения увеличивают прибыль.

Однако стоит отметить, что модель Курно не учитывает одно важное обстоятельство: в основе модели лежит предположение, что первая фирма после того, как вторая отняла у нее часть спроса на продукцию, «сдается», снижая объем производства и цены на продукцию. Соответственно модель Курно не охватывает тот вариант, если бы первая фирма начала предпринимать активные действия и, к примеру, значительно снизив цены на продукцию, не допустила бы конкурента на рынок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты