Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Углубленное профессионально-психологические консультирование.




Вторичное (углубленное) профессионально-психологическое консультирование.

Методы: наблюдение, беседа, тесты и опросники, анкетирование.

1. тест Кеттела

2. тест «Мотивация профессиональной деятельности» Замфира в модификации Реанн, тест «Мотивация к успеху и избегание риска» либо тест мотивации Меграбяна

3. тест «Социально-психологическая компетентность» Прихожан

4. тест креативности

5. исследование специальных способностей

Психологические особенности профессионального самоопределения личности

Профессиональное самоопределение личности.

Это процесс избирательного отношения индивида к миру профессий и конкретной профессии; это осознанный выбор профессии с учетом способностей, требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий. Оно происходит в течение всей профессиональной жизни, то есть, возможно переосмысление своего профессионального бытия и самоопредление. Оно актуализируется разными событиями: повышением квалификации, окончанием школы или ВУЗа, повышением в должности, сменой ПМЖ, увольнением, аттестацией.

ПСЛ является показателем социализации личности, социальных особенностей личности, её потребностей в самоактуализации. На ПСЛ влияют социально-экономические условия, межличностные отношения, профессиональное развитие, возрастные особенности и профессиональные кризисы, а особенно активность самой личности.

ПСЛ осуществляется и реализуется различными способами, при этом важно проявление собственной позиции, в которой важную роль играет креативность.

ПСЛ –это утверждение собственной позиции, наличие конфликта имеет внутриличностный характер, а его разрешение осуществляется путём развития и коррекции профессиональных устремлений, как продуктивных, так и деструктивных. Проявляется на стадии выбора профессии и на стадии профессиональных кризисов. Если ПСЛ адекватно, то происходит развитие личност, если нет – возникает внутренний конфликт, активизирующий методы защиты личности вместо процесса развития.

ПСЛ обусловлено многочисленными факторами, каждый из которых актуален в опредлённый период, но при этом есть ряд факторов, наличие которых совершенно во всех периодах. Опредляющие факторы ПСЛ: мотивация, возможности, социальная компетентность.

Исследование общих и специальных способностей оптанта.

Профориентационная поддержка профильного образования.

49. Особенности работы с родителями в целях профориентации ребёнка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты