Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация убежищ




Класс Избыточное давление во фронте ударной волны (кг/см2) Степень ослабления проникающей радиации К3
A-I
A-II
A-III
A-IV

 

Помещения убежищ подразделяются на основные и вспомогательные. К основным относятся те, которые предназначены для размещения укрываемых, пунктов управления и медицинских служб. К вспомогательным – фильтровентиляционные камеры, санузлы, помещения дизельной электростанции и электрощитовой, помещения для хранения продовольствия, воды, станции перекачки фекальных вод, тамбуры-шлюзы, тамбуры.

В помещениях для укрываемых устанавливаются двух- и трехъярусные нары: нижние – для сидения из расчета 0,45х0, 45 м на человека, верхние – для лежания из расчета 0, 55х1,8 м на человека.

Норма по площади для укрываемых составляет не менее 0,5 м2/чел. при двухъярусном и 0,4 м2/чел. при трехъярусном расположении нар, а в рабочих помещениях пунктов управления – 2 м2/чел.

Количество мест для лежания должно составлять 20% от вместимости убежища при двухъярусном и 30% при трехъярусном расположении нар.

Высота в «чистоте» должна быть не менее 2,2 м, а свободный объем – не менее 1,5 м3 на одного человека. (Учитывается в пределах зоны герметизации за вычетом объемов помещений дизельной и тамбуров).

Для обеспечения заполнения в минимальный срок предусматривается, в зависимости от вместимости, необходимое количество входов (выходов), но не менее двух. Один из них – аварийный – может быть в виде тоннеля или вертикальной шахты с выводом на незаваливаемую территорию.

Для убежищ вместимостью 300 человек и более предусматривается устройство при одном из входов тамбура-шлюза. Входы оборудуются защитно-герметическими и герметическими дверями (люками, воротами).

Вентилирование помещений осуществляется по следующим режимам:

- режим чистой вентиляции (режим I) – наружный воздух очищается от аэрозолей (обычной пыли) в пылефильтрах и (или) предфильтрах. Норма подачи воздуха в убежищах 8-13 м3ч/чел.;

- режим фильтровентиляции (режим II) – основной режим при возникновении или угрозе возникновения ЧС. Воздух проходит двух- или трехступенчатую очистку в пылефильтрах, предфильтрах и фильтрах-поглотителях. Норма подачи для убежищ – не менее 2 м3 на одного укрываемого в час;

- режим полной изоляции (режим III) – предусматривается в убежищах, на предприятиях и других местах, где возможна загазованность наружного приземного воздуха продуктами горения или сильно действующими ядовитыми и другими вредными веществами, защита от которых не обеспечивается обычными фильтрами-поглотителями. В них обеспечивается регенерация внутреннего воздуха и создание подпора.

В противорадиационных укрытиях (ПРУ), как и в убежищах, предусматриваются основные и вспомогательные помещения. Площадь помещения для укрываемых рассчитывается исходя из нормы на одного человека 0,4-0,5 м2. Оборудуются не менее двух входов с установкой обычных дверей при обеспечении их плотного прилегания.

Защитные свойства повышаются увеличением толщины стен, перекрытий, дверей, заделкой окон и других элементов. Для этого снаружи вокруг стен, выступающих выше поверхности земли, устраивают грунтовую обсыпку, заделывают оконные и лишние дверные проемы, перекрытия засыпают грунтом (после предварительного усиления их конструкций).

Для герметизации помещений тщательно заделывают все трещины, щели, отверстия в потолках, стенах, дверях, местах ввода отопительных и водопроводных труб. Двери обиваются войлоком, рубероидом или другими плотными материалами, а их края – пористой резиной.

Воздухоснабжение ПРУ вместимостью до 50 человек осуществляется естественным проветриванием через приточный и вытяжной короба с внутренним сечением 200-300 см2. В приточном коробе устанавливают противопыльный фильтр, который может состоять из щебня, гравия или других материалов. Для обеспечения тяги вытяжной короб делают выше приточного на 1,5-2 м. В этом случае подается до 3-6 м3/ч на человека. В ПРУ большой вместимости устанавливаются электрические, электроручные или ручные вентиляторы.

Допустимая концентрация углекислого газа в воздухе убежища до 1% не оказывает существенного влияния на работоспособность и самочувствие.

За счет выделения организмом человека паров воды относительная влажность воздуха может увеличиваться до 100%, после чего избыток воды будет оседать в виде жидкой влаги на металлических поверхностях потолка, верхней части стенок (капли, потеки), а в результате выделения тепла возрастет температура. Следует отметить, что выделение человеком влаги и тепла – взаимосвязанные процессы. Нормально допустимая влажность воздуха в убежище 70%, температура 230С.

Допустимые параметры воздушной среды (газовый состав и параметры микроклимата) поддерживаются в основном за счет работы вентиляционных систем.

Температура воздуха до 300С, концентрация диоксида углерода до 3%, кислорода до 17% и оксида углерода до 30 мг/м3 являются предельно допустимыми. Они могут достигаться особенно при режиме полной изоляции (режиме-III).

Каждое защитное сооружение обслуживается звеном или группой. При входе обычно устанавливается пост № 1, который принимает людей и размещает их по отсекам. Детей стараются посадить ближе к местам воздухопритока, т.е. там, где проходят воздухоразводящие вентиляционные трубы.

Люди, пребывшие в защитное сооружение, должны иметь при себе средства индивидуальной защиты (противогаз, респиратор, ватно-марлевую повязку), запас продуктов питания и воды, принадлежности туалета, самые необходимые личные вещи и документы. Внутри защитного сооружения вести себя спокойно, дисциплинированно, не мешать окружающим. Нельзя ходить без надобности по помещению, шуметь, зажигать без разрешения керосиновые лампы, свечи, самодельные светильники, включать и выключать электроосвещение, инженерные агрегаты (моторы), брать инструмент, бросать пищевые отходы в неустановленных местах, расходовать без разрешения командира звена (коменданта) запас продовольствия и воды.

Находясь в противорадиационных укрытиях, кроме того, следует помнить, что дверь и занавес на входе, а также вентиляционные отверстия в первые 3 ч после начала радиационного или другого заражения нужно держать закрытыми. Заслонки вентиляционных коробов разрешается открывать для проветривания на 15-20 мин только после уточнения обстановки снаружи. Нельзя открывать верь и вентиляционные отверстия при приеме пищи и воды, при сильном ветре, дующим со стороны входа. Также не разрешатся держать открытыми одновременно двери и вытяжные отверстия коробов. Пол в укрытии надо периодически протирать мокрой тряпкой. Продукты и воду хранить в плотно закрывающейся таре, что обеспечит их защиту от различных видов загрязнений (радиоактивных, химических).

Простейшие укрытия

Простейшие укрытия типа щели, траншеи, окопа, блиндажа, землянки максимально просты, возводятся с минимальными затратами времени и материалов.

Щель может быть открытой и перекрытой. Она представляет собой ров глубиной 1,8 – 2 м, шириной поверху 1 – 1,2 м, понизу – 0,8 м. обычно щель строится на 10 – 40 человек. Каждому укрываемому отводится 0,5 м. устраиваются щели в виде расположенных под углом друг к другу прямолинейных участков, длина каждого из которых не более 10 м. входы делаются под прямым углом к примыкающему участку.

В слабых грунтах стены щели укрепляют одеждой из жердей, горбылей, толстых досок, хвороста, железобетонных конструкций и других материалов. Вдоль одной из стен устраивают скамью для сидения, а в стенах – ниши для хранения продуктов и емкостей с питьевой водой. Под полом щели устраивают дренажную канавку с водосбросным колодцем.

Перекрытые щели делают из бревен, брусьев, железобетонных плит или балок. Поверху укладывают слой глины или другого гидроизоляционного материала (рубероида, толя. Пергамента, мягкого железа) и все это засыпают слоем грунта 0,7 – 0,8 м, прикрывая затем дерном.

Вход делают в виде наклонного ступенчатого спуска с дверью. По торцам щели устраивают вентиляционные короба из досок.

Использование защитных сооружений двойного назначения

Современные защитные сооружения строят так, чтобы их можно было рационально использовать в мирное время в интересах предприятий, организаций, учреждений и населения города. В них, как правило, размещаются вспомогательные помещения, склады, мастерские, учебные классы, комнаты отдыха, кафе, различные приемные пункты, гаражи, стоянки электрокаров и т.п.

Во всех случаях передачи убежищ в аренду должно соблюдаться непременное условие: в результате использования сооружения не должны портиться оборудование, нарушаться конструкции, ухудшаться защитные свойства, снижаться готовность убежищ и укрытий к приему людей.

Арендатор должен не реже одного раза в два года за свой счет ремонтировать помещение, оборудование и инвентарь, а также содержать их в чистоте и постоянной готовности.

Положение о порядке использования объектов и имуществ гражданской обороны и типовой договор оправах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 г. № 359.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

1. Для предназначены защитные сооружения?

2. Как классифицируются защитные сооружения?

3. Назовите требования к планировке и оборудованию защитных сооружений.

4. Какая площадь в убежищах отводится на одного человека?

5. Какая норма подачи воздуха в убежища?

6. Какие требования предъявляются к противорадиационным укрытиям?

7. Назовите правила поведения в защитных сооружениях.

8. Какие простейшие укрытия вы знаете? Как они оборудуются?

9. Что такое защитные сооружения двойного назначения?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты