Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Моральные категории, принципы и нормы профессиональной этики




Этика – это целостная, всесторонняя научная теория морали (нравственности).В понятиях "мораль", "нравственность" отражены форма общественного сознания и вид социальных отношений, выполняющих функцию регулирования поведения людей и отношений между социальными группами посредством норм, принципов, которые поддерживаются личными убеждениями, традициями, воспитанием, мнением общества или отдельной социальной группой.

Профессиональная этика – раздел этической науки, представляющий собой конкретизацию общих нравственных принципов и норм применительно к особенностям того или иного вида профессиональной деятельности. Она возникает в связи с общественным разделением труда. Еще в глубокой древности было замечено, что нравственное значение различных профессий не одинаково, некоторые из них затрагивают интересы людей, их здоровье и духовное развитие, нуждаются в особых, детализированных нормах, обеспечивающих нравственное поведение в профессиональной сфере, требующей повышенной ответственности. Так появилась профессиональная этика врача, учителя, юриста, ученого и т.д. У каждой профессиональной группы появляются свои специфические черты морали.

Профессиональная этика раскрывает объективные причины возникновения, закономерности развития профессиональной морали, конкретизирует принципы, нормы и категории этики применительно к сфере действия и в соответствии с особенностями профессиональной деятельности, показывает характер воздействия общих принципов и норм на практику профессиональных отношений, раскрывает то, как они откладываются в сознании каждого человека (той или иной специальности) и выполняются в его поступках.

Таким образом, профессиональную этику можно определить как "кодекс поведения", обеспечивающий нравственный характер взаимоотношений между людьми, которые вытекают из их профессиональной деятельности.

Функции профессиональной этики.

1. Способствование успешному решению задач профессии.

2. Согласование интересов общества и личности в рамках данной социальной группы.

3. Профессиональная этика осуществляет связь и наследование прогрессивных элементов профессиональных моральных ценностей в нравственных отношениях трудовой сферы общества.

4. Признание нравственного смысла, гуманистической ориентации соответствующей профессиональной деятельности особенно важно для профессиональной деятельности социального работника. Важнейшим принципом его деятельности является гуманизм.

5. Познавательная функция заключаются в изучении причин возникновения, функционирования и развития норм морали людей определенной профессиональной деятельности.

Элементы профессиональной деятельности.

1. Общие нормы профессиональной этики представляют собой конкретизацию принципов морали применительно к особенностям данной профессионально-трудовой деятельности.

2. Этические нормы, регулирующие отношения с клиентами.

3. Этические нормы, регулирующие отношение к коллективу или обществу в целом.

4. Этические нормы, регулирующие отношения с коллегами.

5. Этическая ответственность перед профессией.

6. Нравственные качества личности, определяющие профессиональную пригодность и эффективность практической деятельности человека.

7. Профессиональные требования, необходимые для ведения успешной профессиональной деятельности.

8. Специфические нормы, связанные со специфическими человеческими ситуациями, возникающими в процессе профессиональной деятельности.

К основным категориям профессиональной этики относятся понятия, отражающие нравственные ценности общества – долг, совесть, честь, достоинство.

Профессиональный долг – это осознание работниками своих профессиональных обязанностей в соответствии с предписаниями общества.

Профессиональная совесть – это осознание и прочувствование своего профессионального долга, профессиональной ответственности (именно как личного долга и личной ответственности).

Профессиональная честь – общественное признание человека как профессионала, основанное на добросовестном выполнении профессионального долга, то есть это форма выражения заботы работника-профессионала о своей репутации.

Профессиональное достоинство – личное утверждение профессионала, осознание человеком своей личной значимости.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты