Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


У меня есть несколько гениальных идей. Почему я не снискал большего успеха?




Только действиями можно воплотить в жизнь идеи

 

Мысли — это всего лишь семена возможностей. Чтобы собрать урожай, нам нужно посадить эти семена в плодородную почву действий. Дело означает понимание; мудрость развивается с практикой. Чтобы добраться до места назначения, нужно начать — стоит ли ждать прибытия корабля, если мы его еще не отправили? Не действуйте, не подумав, и не думайте, не действуя. Смелое действие в нужное время — вот простой секрет успеха.

 

Вопрос : Я разведенный и вновь вступивший в брак отец шестерых детей. Не так давно мой старший сын, который живет в Юте со своей матерью, стал агрессивным и жестоким. Как я могу научить десятилетнего мальчика справляться с эмоциями, если ему уже выдвигали обвинение в нападениях и угрозах смерти другим детям и даже взрослым?

 

Ответ : Действия, которые вы можете предпринять для того, чтобы помочь сыну, потребуют от вас переоценки ценностей и приоритетов. Это может включать в себя то, что вам нужно будет навещать сына хотя бы пару раз в месяц или переехать с семьей в Юту, чтобы быть рядом с ним, или пригласить его пожить у вас (в течение какого-то определенного периода времени, чтобы посмотреть, не изменится ли он). Но что касается немедленных действий, готовы ли вы отложить на время другие свои обязанности и провести с ним неделю в нейтральной обстановке, например, сходить с ним в поход? Но что бы вы ни сделали, какие бы действия ни предприняли, жертвы, на которые вы готовы пойти ради него, принесут гораздо больше пользы, нежели любые слова.

 

Никогда не путайте мысль с делом, а знание с мудростью; одно помогает вам заработать на жизнь, другое же помогает жить.

Сандра Кэри

 

Ваш сын нуждается в немедленном вашем вмешательстве в его жизнь и совете. И вы нужны ему. Наверняка он рассматривает ваш уход в другую семью как отказ и отречение от него. Скорее всего, он не только обозлен, но еще и испуган, расстроен, чувствует себя ненужным и беспомощным. Основы его бытия были подорваны — он был не в силах предотвратить развод и ваш уход, но и смириться с этим не может. Его жизнь вышла из-под контроля, и он выбрал неверный путь для того, чтобы самоутвердиться и вернуть себе чувства контроля. Ему нужно показать другой способ проявления собственной силы.

 

Самый незначительный хороший поступок лучше величайшего благого намерения.

Дюге

 

Хотя ваш развод с его матерью и, что более вероятно, ваш уход от него является главной причиной его проблемного поведения, но это не значит, что вы один несете за это ответственность — никто не может полностью отвечать за поведение другого человека. Многих детей огорчает развод родителей, но не все начинают из-за этого вести себя жестоко и запугивать других. Вашему сыну нужно научиться справляться не с эмоциями, а с поведением . Психотерапевт или вы, его собственный отец, можете помочь ему понять, что его чувства естественны и приемлемы — смотреть на них, как на проходящие грозовые облака. В то же время призовите его к тому, чтобы он стал мирным воином, хозяином своего поведения. Моя книга для детей «Секрет Мирного Воина» как раз касается именно этой проблемы и поможет ему сделать самоконтроль источником собственной силы.

 

Один оратор в древних Афинах выступил с эффектной и блестящей речью. Затем поднялся его оппонент и сказал всего шесть слов : «Все, что он сказал, я сделаю».

Неизвестный автор

 

Но перед тем как устанавливать ограничения или предлагать покровительство, вам для начала нужно восстановить отношения с сыном, постараться сделать так, чтобы он вам снова доверял. Это практически последний шанс перед тем, как у него начнется переходный возраст, а тогда уж мнение сверстников будет для него гораздо важнее, нежели ваше собственное. Вот почему я предлагаю вам пойти с ним в поход и как можно скорее. Дайте ему понять своими действиями, что он важная и любимейшая часть вашей жизни. Конечно, вам потребуется время на то, чтобы разрушить его уверенность в том, что вам на него плевать, и восстановить атмосферу любви и взаимного доверия. Ваша жертва будет для него лучше любых слов. Вот в чем он так остро нуждается. У вас есть возможность спасти жизнь своему сыну. Своими действиями вы можете запустить процесс исцеления.

 

Действия делают слова ненужными.

Сиерра Миллман

 

Вопрос : Название Вашей книги «Жизнь, Которую Вам Суждено Прожить» подразумевает веру в судьбу и предрасположение. Если наши жизни идут по заранее написанным сценариям, то как же быть со свободой воли? Имеют ли какое-то значение наши поступки и выборы, которые мы делаем? Должен ли я подчиниться судьбе или следовать собственным курсом?

 

Ответ : Предрасположение имеет место быть в наших жизнях: большинство из нас предрасположены к тому, чтобы прожить жизнь в качестве мужчины или женщины, высокого человека или низкого — как человеческие существа, и всего, что из этого вытекает. Но, несмотря на это, мы обладаем достаточной свободой воли. Мы не можем контролировать то, что с нами происходит, но можем выбирать, как на это реагировать. Другими словами, наши жизни представляют собой смесь предрасположения и свободной воли. Нам всем дается гора, на которую нужно забраться, но мы сами выбираем, сколько усилий для этого приложить, сколько времени на это потратить и какой путь для этого выбрать. Нам дан стадион, но мы сами решаем, в какие игры мы на нем будем играть и насколько хорошо мы будем это делать.

 

Начните делать то, что, вы считаете, должно быть сделано; станьте такими, каким, по вашему мнению, должно быть общество. Верите в свободу слова? Тогда не бойтесь говорить свободно. Любите правду? Тогда говорите только правду. Верите в открытое общество? Тогда будьте и сами открыты. Верите в достойное и гуманное общество? Тогда ведите себя достойно и будьте гуманны.

Адам Михник

 

Только действия формируют наши жизни, как проиллюстрировано в следующей байке. Много лет назад репортер брал интервью у друзей детства Марка Твена (Сэмюэла Клеменса) в Ганнибале, штат Миссури, тогда один из стариков сказал: «Вздор! Я знал все истории, которые рассказал Сэм; я только не удосужился их записать».

Так что молитесь так, будто все зависит только от Бога, но действуйте так, будто все зависит лишь от вас. Ваши поступки многое определяют. Это как в случае с Махатмой Ганди. Молодая мамаша привела своего сына к Ганди для того, чтобы тот отучил его есть сахар-рафинад. Ганди попросил их вернуться через две недели. Когда они пришли снова, он немедленно посоветовал мальчику перестать есть сахар-рафинад. Поблагодарив Ганди, мать спросила, почему нужно быть ждать две недели. «Две недели назад, — ответил Ганди, — я еще сам ел сахар».

 

Героям и трусам одинаково страшно. Герои поступают иначе, вот и вся разница.

Кус Д’Амато

 

Практическое применение

Самые большие трудности в жизни, в духовной практике или любой другой области деятельности, заключаются в том, чтобы обратить то, что мы знаем, в то, что мы в действительности делаем . Могут потребоваться годы для того, чтобы научиться жить сообразно тому, что мы выучили. В спорте мы можем теоретически понимать, как отбить мяч, забить гол или совершить кувырок задолго до того, как мы это в действительности совершим. То же самое и в повседневной жизни. Мы пробуем, ошибаемся, видим результаты и пробуем снова — до тех пор, пока ошибок не станет меньше или они не будут столь значительными. Это процесс внесения в жизнь мудрости через действие, неважно, учимся ли мы глубоко дышать или относиться к другим с добротой и состраданием.

Говорят, что мудрость приходит с практикой, а действие приводит к пониманию.

 

* Перечислите три действия, которые вы можете начать практиковать прямо сейчас (в сфере здоровья и фитнеса, взаимоотношений, школы или карьеры), чтобы со временем обратить былые ошибки в мудрость и трансформировать то, что вы знаете , в то, что вы делаете .

* Как такие действия могут изменить вашу жизнь?

 

Вопросы и ответы

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты