Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандарт действий врача (спасателя) при катастрофах 115




В медицине катастроф необходима стандартизация действий врача, учитывая экстремальность ситуаций, массовый характер и однотипность поражений. Врач скорой помощи, первым прибывший на место катастрофы принимает руководство на себя.

Основоположник сортировки Н.Н. Пирогов говорил, что при наличии большого количества пострадавших всегда есть недостаток во врачах, но есть и другое важное обстоятельство: “... без распорядительности и правильной администрации нет пользы и от большого числа врачей”.

Стандарт действий врача:

1.Зафиксировать время возникновения катастрофы и время прибытия бригады на место катастрофы.

2.Устранить панику, организовать само- и взаимопомощь среди населения.

3.Установить и поддерживать связь с диспетчерской станции скорой помощи.

4.Определить приблизительное число пострадавших и основной характер поражения.

5.Начать проведение сортировки одновременно с оказанием помощи, при непосредственно угрожающих жизни состояниях.

6.Определить порядок работы бригад скорой помощи, прибывающих на место катастрофы.

7.Организовать взаимодействие со спасательными службами, МВД, ГАИ, пожарными и воинскими подразделениями.

8.Оформить и заполнить медицинскую документацию.

В зонах химических и радиационных катастроф врачи должны работать в средствах индивидуальной защиты.

117.Стандарт оказания врачебной помощи при политравме на догоспитальном этапе 116

1. Обеспечить проходимость дыхательных путей, оценить степень дыхательной недостаточности.

а) При сохраненном дыхании и защитных рефлексах с дыхательных путей ввести воздуховод;

б) При отсутствии защитных рефлексов с дыхательных путей и апное интубировать трахею и начать ИВЛ мешком АМБУ или автоматическим респиратором;

в) При челюстно-лицевой травме шейного отдела позвоночника или невозможности интубировать трахею - кониотомия.

2. Оценить гемодинамику. При кровопотере уложить пострадавшего горизонтально с приподнятыми нижними конечностями.

3. Провести временную остановку кровотечения: наложить давящую повязку при венозном кровотечении, жгут или зажим на сосуд при артериальном кровотечении.

4. Наложить окклюзионную повязку при открытом пневмотораксе, провести плевральную пункцию при напряженном пневмотораксе.

5. Обеспечить доступ к вене. Катетеризировать периферическую вену (при наличии навыка - центральную) с надежной фиксацией.

6. Провести обезболивание.

Следует помнить, что коматозное состояние не препятствует прохождению болевых импульсов, поэтому обезболивание обязательно.

При большом количестве пострадавших предпочтение отдается неингаляционным методам общей анестезии. С этой целью применяются наркотические и ненаркотические анальгетики, седативные препараты, кетамин.

Местная анестезия.

Отсутствие идеальных средств для общего обезболивания, наличие противопоказаний для отдельных анестетиков при сочетанной травме делает местное обезболивание методом выбора, особенно при травме живота и черепно-мозговой травме. С этой целью используются новокаиновые блокады мест перелома и проводниковые блокады. Использование больших доз новокаина при гиповолемии и нестабильной гемодинамике может привести к резкому снижению АД, поэтому дозы уменьшаются в два раза. Применение только одного местного обезболивания бывает недостаточным при сочетанных повреждениях, что требует применения местного и общего обезболивания.

7. Транспортная иммобилизация.

Транспортная иммобилизация осуществляется после обезболивания путем наложения транспортных шин.

8. Проведение инфузионной терапии.

Принципиальная схема инфузионной терапии (ИТ):

Объём и скорость введения растворов зависит от объёма кровопотери и времени транспортировки. “Стартовый” раствор: физиологический раствор, т.к. его можно вводить в больших объемах струйно, что необходимо при массивной кровопотере, потом вводят полиглюкин или гидрооксиэтилкрахмал с целью достижения волемического эффекта. / В мире существует два подхода к ИТ: американская и европейская. Американская доктрина рекомендует начинать ИТ с введения кристаллоидных растворов в объеме, превышающем объем кровопотери, что обеспечивает кратковременное поддержание системной гемодинамики; европейская рекомендует начинать ИТ с введения коллоидных растворов, чем достигается волемический эффект. И та и другая имеют свои преимущества и недостатки./

Медикаментозная коррекция.

Если введение 800-1000 мл кровезаменителей с большой объёмной скоростью не ведет к повышению АД, значит имеется децентрализация кровообращения со снижением ОПСС (общее периферическое сосудистое сопротивление), необходимо вводить глюкокортикоиды: преднизолон в течении первых 30 минут и постоянно капельно допамин.

Эвакуация с места катастрофы осуществляется одновременно с проведением противошоковых мероприятий при транспортировке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты