Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ




- общие: 1. Позитивистский ( главный источник знаний – эмпирические науки, т.е. «что есть»)
2. Структуралистский ( выявление структуры)
3. Диалектический (выявление глубинно-причинных следствий)

- локальные:
- универсальные (применяются независимо от чего-либо) : 1. Анализ и синтез, 2. Индукция и дедукция, 3. Логическая абстракция
- специфические (привязаны к виду): 1. Предельный анализ, 2. Функциональный анализ (исследование динамики одной переменной от влияние другой), 3. Экономическое моделирование

Любая наука, в том числе и экономика, имеет свою методологию. Методология – это учение о принципах построения, формах и способах научного познания.

В экономике используются самые различные методы научного познания. Если мы хотим получить истинные знания, то должны применять диалектический метод, основы которого были заложены еще древними греками и блестяще развиты немецким философом Гегелем в научную систему.

Для проникновения в сущность экономических процессов и явлений используется метод научной абстракции (от лат, astractio – отвлечение).

В экономике используются самые различные формы и способы научного познания, в том числе наблюдение; обработка полученного материала посредством анализа и синтеза, индукции и дедукции, системного подхода; разработка гипотез и их проверка; проведение экспериментов; разработка моделей в логических и математических формах.

Анализ – это мысленное расчленение изучаемого явления на его составные части и исследование каждой из них. Путем синтеза экономическая теория воссоздает единую, целостную картину.

Принято различать позитивный и нормативный анализы (иногда говорят о позитивной и нормативной экономических теориях). Позитивный анализ исследует взаимосвязи экономических явлений как они есть: например, рост цены на товар ведет к уменьшению спроса на него при прочих равных условиях. В этом выражении нет никаких оценочных суждений, а есть только констатация факта. Позитивная экономическая теория исследует фактическое состояние экономики

Нормативный подход основан на исследовании того, как должно быть. Поэтому здесь выносятся оценки – справедливо или не справедливо, плохо или хорошо, допустимо или не допустимо. С оценочными суждениями постоянно приходится сталкиваться правительству, государственным деятелям при разработке экономической политики.

Широко используется также индукция и дедукция. Посредством индукции (наведения) обеспечивается переход от изучения единичных фактов к общим положениям и выводам. Дедукция (выведение) делает возможным переход от наиболее общих выводов к относительно частным.

Важное место в исследовании экономических явлений и процессов занимают исторический и логический методы. Используя исторический метод, экономическая теория исследует хозяйственные процессы и явления в той последовательности, в которой они возникали, развивались и сменялись другими.

Логический метод позволяет применить законы и формы правильного мышления. Он служит непременным условием достижения истинности высказываемых положений и выводов. Использование логического метода помогает установлению и пониманию причинно-следственных зависимостей в экономике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты