Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Геотермальная энергия. Электростанции данного типа представляют собой теплоэлектростанции использующие в качестве теплоносителя воду из горячих геотермальных источников




Электростанции данного типа представляют собой теплоэлектростанции использующие в качестве теплоносителя воду из горячих геотермальных источников. В связи с отсутствием необходимости нагрева воды ГеоТЭС являются в значительной степени более экологически чистыми нежели ТЭС. Строятся ГеоТЭС в вулканических районах, где на относительно небольших глубинах вода перегревается выше температуры кипения и просачивается к поверхности, иногда проявляясь в виде гейзеров. Доступ к подземным источникам осуществляется бурением скважин.

4 Невозобновляемые источники энергии

Энергоисточники, образование которых в недрах Земли потребовало миллионы лет, а по истечении 100-200 лет в результате долговременного широкого использования запасы их будут окончательно исчерпаны, называются невозобновляемыми. К ним относятся: уголь, нефть и природный газ. Использование их приводит к загрязнению окружающей среды, однако, до сих пор именно им принадлежит значительная доля в мировом объеме производства энергии. Даже высокоразвитые страны получают около 80% энергии из газа, нефти, угля.

Уголь.

Каменный и древесный уголь стали первым в истории человечества невозобновляемым источником энергии. И тот, и другой образуется в процессе переработки органического вещества. Каменный уголь образовался из торфяных отложений, миллионы лет пролежавших в недрах земли под давлением мощных пластов осадочных пород. Добыча угля приносит вред не только природе, но и людям, работающим в этой отрасли промышленности, среди которых широко распространены профессиональные заболевания дыхательных путей и зрительного аппарата. Угольные карьеры портят лицо Земли, их рекультивация требует гигантских капиталовложений, а чаще всего практически невозможна, настолько они огромны по своим размерам. При сжигании угля в атмосферу выбрасываются тонны токсичных газов, таких. как угарный, сернистый и углекислый плюс тонны сажи и черной пыли. Центральная роль в развитии угледобывающей промышленности принадлежит Англии, где в средние века началась промышленная революция, ознаменовавшая переход человечества к качественно новой цивилизации. В 1712 году Томас Ньюкомен изобрел первый паровой двигатель, трансформировавший тепловую энергию в механическую работу. Теплоемкость угля была гораздо выше, использовавшихся до этого дров, и он оказался вне конкуренции на рынке энергоносителей того времени. Конечно, увеличилось загрязнение окружающей среды, на зато прекратилось еще худшее бедствие - безжалостное уничтожение лесных массивов во имя развития промышленной цивилизации. Уже в XVIII-XIX в.в. атмосферное загрязнение стало основной проблемой городов. Смог - это бич Англии и её визитная карточка. Вплоть до 1965 года каменный уголь во многих странах мира был на первом месте как основной энергоисточник, в 1985 он составлял уже 31% всего мирового производства. В некоторых странах третьего мира использование угля стремительно растет до сих пор, в частности, в Китае, где его потребление в 80-ые годы увеличилось на 50%.

Нефть

Современная нефтяная промышленность зародилась в 1859 году в Пенсильвании, и с тех пор она уверено лидирует на мировом рынке энергоносителей. Нефть также, как и уголь, является продуктом распада органических остатков животного и растительного мира и их трансформации под давлением земных пластов.

Её легко транспортировать с помощью нефтепроводов или танкеров. Она широко используется не только как энергоисточник, но и как сырье для химической промышленности. Трудно сказать, сколько еще будут существовать нефтяные резервы. Возможно, при нынешних темпах эксплуатации они истощатся уже через 50-100 лет. Но, чтобы ни случилось, мы должны уже сейчас искать альтернативные энергоносители, так как использование нефти и нефтепродуктов приносит не меньший ущерб природе, чем использование угля. Все стадии нефтяных операций - бурение, сооружение нефтяных платформ, производство и транспортировка, более или менее опасны для окружающей среды. Даже разливы небольших количеств нефти в прибрежной зоне причиняют долговременный и значительный вред экосистемам побережий. Особенно уязвимы морские птицы, рыбная икра и мелкая рыбешка, живущая вблизи водной поверхности. На долю Западной Европы, Северной Америки и Японии приходится 2/3 мирового потребления нефти. В других странах мира, несмотря на экономический спад в 80-ые годы, потребление нефти за этот период возросло на 7%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты