Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТРАСЛЕВЫЕ ПРИНЦИПЫ ТРУДОВОГО ПРАВА. (очень объемный получился, все-таки решила расписать приципы, а не просто перечислить)




Под принципами трудового права понимаются закрепленные в законодательстве основные руководящие начала, отражающие содержание норм трудового права и основные направления государственной политики в сфере наемного труда и направленные на их дальнейшее развитие. В ст. 2 ТК РФ закрепляются основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. К основным принципам относятся:

“ свобода труда, включая права на труд;

“ запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

“ защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

“ права каждого работника на справедливые условия труда;

“ равенство прав и возможностей работников;

“ права работника на участие в управлении организацией;

“ права на обязательное социальное страхование работников и т.д.

Правовые принципы классифицируются по сфере действия на: а) общеправовые (свойственны всем отраслям), б)межотраслевые (свойственны нескольким отраслям),в) отраслевые (присущи одной отрасли)).

Общеправовые принципы закрепляются во всех отраслях права (к ним относятся принципы законности, запрещения дискриминации, неотвратимости ответственности, приоритета международных норм и т.д.).

При этом межотраслевые принципы являются общими для смежных отраслей права. Для трудового права смежными признаны: административное, гражданское, право социального обеспечения, предпринимательское, аграрное. Межотраслевым является, например, принцип свободы труда, поскольку каждый гражданин самостоятельно решает вопрос, связанный с родом своей деятельности. Это может быть и предпринимательская деятельность (в этом случае - предпринимательское право), и поступление на военную службу (административное), занятие фермерским хозяйством (аграрное), заключение трудового договора (трудовое). Межотраслевыми принципами являются также принципы возмездности труда, обеспечения права на отдых и т.д.

Отраслевые принципы трудового права характеризуются преломлением межотраслевых и общеправовых принципов к отношениям, регулируемым нормами этой отрасли права. Например, межотраслевой принцип свободы труда преломляется в отраслевой - свободы трудового договора. Межотраслевой принцип возмездности труда - в отраслевой - обеспечение права работника на своевременную и в полном размере выплаченную справедливую заработную плату, обеспечивающую достойное человека существование для него самого и членов его семьи, не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 299; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты