Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Минобороны России является органом управления Вооруженны­ми Силами Российской Федерации.




Основными задачами Минобороны являются:

Ш выработка и проведение государственной политики в области обороны;

■ нормативно-правовое регулирование в области обороны;

■ нормативно-правовое регулирование деятельности Вооружен­ных Сил и подведомственных Министерству обороны РФ фе­деральных органов исполнительной власти;

■ координация деятельности федеральных органов исполнитель­ной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам обороны, координация деятельности войск, воинских формирований и органов по выполнению задач в области обо­роны, также координация строительства войск и воинских фор­мирований;

■ координация и контроль деятельности подведомственных Ми­нистерству обороны РФ федеральных органов исполнитель­ной власти;

■ организация применения Вооруженных Сил в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными за­конами и международными договорами РФ;

■ поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил;

■ осуществление мероприятий по строительству Вооруженных Сил;

■ обеспечение социальной защиты военнослужащих, лиц граж­данского персонала Вооруженных Сил, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

В выработка и реализация государственной политики в области международного военного сотрудничества РФ с иностранны­ми государствами и международными организациями и воен­но-технического сотрудничества РФ с иностранными государ­ствами и международными организациями. В структуру Министерства обороны РФ входят службы Министер­ства обороны РФ и им равные подразделения, центральные органы военного управления, не входящие в службы и им равные подразде­ления и иные подразделения. Минобороны возглавляет министр обо­ронь! РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Министр подчиняется непосредственно Президенту РФ, а по воп­росам, отнесенным Конституцией РФ, федеральными конституционны­ми законами, федеральными законами и указами Президента РФ к ведению Правительства РФ, — и Председателю Правительства РФ.

Минобороны осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Федеральной службы по оборонному заказу, Фе­деральной службы по техническому и экспортному контролю и Фе­дерального агентства специального строительства.

Конституция РФ (ст. 59) устанавливает, что защита Отечества явля­ется долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Федеральными законами «О воинской обязанности и военной служ­бе» от 28.03.1998 г., «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г., «О материальной ответственности военнослужащих» от 12.07.1999 г., Указом Президента «Вопросы прохождения военной службы» от 16.09.1999 г. и другими нормативными правовыми актами определена совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности военнос­лужащих, содержание воинской обязанности, порядок комплектова­ния Вооруженных Сил и прохождения военной службы.

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанно­сти и военной службе» воинская обязанность включает: воинский учет, обязательную подготовку к военной службе, призыв на воен­ную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе, при­зыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Оте­чества путем добровольного поступления на военную службу по кон­тракту в порядке, установленном названным Федеральным законом. Конституция РФ (ч. 3 ст. 59) предоставляет гражданам право на заме­ну военной службы альтернативной гражданской службой в случае, если их убеждениям или вероисповеданию противоречит несение во­енной службы, а также в иных, установленных федеральным законом

случаях.

Организация прохождения военной службы является важной со­ставной частью государственного управления в области обороны. Она включает в себя совокупность последовательно осуществляе­мых в период военной службы организационно-правовых мер, пре­дусмотренных нормативными правовыми актами.

Военная служба делится на военную службу в кадрах и военную службу в запасе.

Военная служба в кадрах Вооруженных Сил, или действительная военная служба, — это фактическое прохождение военной службы непосредственно в составе воинских частей, экипажей кораблей, в штабах, военных учреждениях, военно-учебных заведениях, других во­енных организациях. Граждане, проходящие военную службу в кадрах, являются военнослужащими.

Военная служба в запасе — периодическое краткосрочное несе­ние военной службы гражданами, призываемыми из запаса для про­хождения военных сборов в целях соответствующей подготовки этих граждан к военной службе.

Управление в области государственной безопасности

На военнослужащих возлагаются обязанности по вооруженной защите Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых услови­ях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возлагаемых на военнослужащих, государство предос­тавляет им различные льготы, гарантии и компенсации, то есть обеспечи­вает правовую и социальную защиту военнослужащих и граждан, уволен­ных с военной службы, и членов их семей.

46.

 

 

Режим военного положения

30 января 2002 года

 

 

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН О ВОЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ

 

Статья 1. Военное положение

 

1. Под военным положением понимается особый правовой режим, вводимый на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией Российской Федерации Президентом Российской Федерации в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии.

2. Целью введения военного положения является создание условий для отражения или предотвращения агрессии против Российской Федерации.

3. Период действия военного положения начинается с даты и времени начала действия военного положения, которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации о введении военного положения, и заканчивается датой и временем отмены (прекращения действия) военного положения.

 

Статья 2. Правовая основа военного положения

 

Правовой основой военного положения являются Конституция Российской Федерации, настоящий Федеральный конституционный закон, принятые на его основе федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в данной области.

 

Статья 3. Основания для введения военного положения

 

1. В соответствии с частью 2 статьи 87 Конституции Российской Федерации основанием для введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях является агрессия против Российской Федерации или непосредственная угроза агрессии..

В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права актами агрессии против Российской Федерации независимо от объявления иностранным государством (группой государств) войны Российской Федерации признаются:

1) вторжение или нападение вооруженных сил иностранного государства (группы государств) на территорию Российской Федерации, любая военная оккупация территории Российской Федерации, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, либо любая аннексия территории Российской Федерации или ее части с применением вооруженной силы;

2) бомбардировка вооруженными силами иностранного государства (группы государств) территории Российской Федерации или применение любого оружия иностранным государством (группой государств) против Российской Федерации;

3) блокада портов или берегов Российской Федерации вооруженными силами иностранного государства (группы государств);

4) нападение вооруженных сил иностранного государства (группы государств) на Вооруженные Силы Российской Федерации или другие войска независимо от места их дислокации;

5) действия иностранного государства (группы государств), позволяющего (позволяющих) использовать свою территорию другому государству (группе государств) для совершения акта агрессии против Российской Федерации;

6) засылка иностранным государством (группой государств) или от имени иностранного государства (группы государств) вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против Российской Федерации, равносильные указанным в настоящем пункте актам агрессии.

Актами агрессии против Российской Федерации могут признаваться также другие акты применения вооруженной силы иностранным государством (группой государств) против суверенитета, политической независимости и территориальной целостности Российской Федерации или каким-либо иным образом, несовместимым с Уставом ООН, равносильные указанным в настоящем пункте актам агрессии.

3. Для целей настоящего Федерального конституционного закона непосредственной угрозой агрессии против Российской Федерации могут признаваться действия иностранного государства (группы государств), совершенные в нарушение Устава ООН, общепризнанных принципов и норм международного права и непосредственно указывающие на подготовку к совершению акта агрессии против Российской Федерации, включая объявление войны Российской Федерации.

 

Статья 4. Введение военного положения

 

1. Военное положение на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях вводится указом Президента Российской Федерации.

Президент Российской Федерации незамедлительно сообщает о введении военного положения Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Совет Федерации) и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума).

2. В указе Президента Российской Федерации о введении военного положения должны быть определены:

обстоятельства, послужившие основанием для введения военного положения;

дата и время, с которых начинает действовать военное положение;

границы территории, на которой вводится военное положение.

3. Указ Президента Российской Федерации о введении военного положения подлежит незамедлительному обнародованию по каналам радио и телевидения, а также незамедлительному официальному опубликованию.

4. Указ Президента Российской Федерации о введении военного положения незамедлительно передается на утверждение Совета Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты