Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАСПОРТНАЯ СИСТЕМА




Зарождение паспортной системы относится к далеко­му прошлому. Впервые она возникает в приморских государ­ствах, в которых входит в обычай требование предъявить документ — pass — на право входа в порт, распространив­шееся впоследствии и на остальную территорию государства. Отсюда и возникло слово «паспорт».

Паспортную систему РФ дополнительно и в деталях регулируют следующие правовые акты:

Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232 «Об ос­новном документе, удостоверяющем личность гражда­нина Российской Федерации на территории Россий­ской Федерации»; 1(3" постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте граж­данина Российской Федерации, образца бланка и опи­сания паспорта гражданина Российской Федерации»; правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пре­бывания и по месту жительства в пределах РФ. Также на территории Российской Федерации действуют нормативные правовые акты об отдельных видах паспортов, например положения о паспорте моряка, об удостоверении личности военнослужащего и т.д.

В содержание и понятие паспортной системы входят три элемента:

1) наличие у физического лица паспорта;

2) регистрация владельца паспорта по месту пребывания и по месту жительства;

3) несение ответственности за нарушения правил паспорт­ной системы.

Паспорт, обозначенный в законодательстве основным документом, удостоверяющим личность гражданина, обязан иметь каждый гражданин, достигший 14-летнего возраста. Отдельным категориям граждан вместо паспорта выдают иные документы, удостоверяющие личность (военнослужа­щие, иностранные граждане и лица без гражданства и др.).

Паспортная система в руках государства является вы­сокофункциональным, отлаженным инструментом для выпол­нения нескольких функций. В частности, посредством нее ведется учет механического движения населения: передви­жения из одних регионов в другие (миграция), из одних отраслей хозяйства — в другие и т.д. Но главной функцией паспортной системы является правоохранительная; функци­онирование паспортной системы помогает розыску право­нарушителей.

Государством и обществом осуществляется регистра­ционный учет в целях обеспечения условий для реали­зации гражданами своих прав и свобод, а также для ис­полнения ими своих обязанностей перед другими гражданами. Паспортная система всегда находилась и на данный момент находится в ведении Министерства внутренних дел РФ. Это законодательно зафиксировано в Законе РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор мес­та пребывания и жительства в пределах Российской Федера­ции», принятом в нашей стране 25 июля1993 г. Органами, осу­ществляющими регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пре­делах РФ, являются органы внутренних дел. При регистрации в качестве документа предъявляется паспорт или иной заменя­ющий его документ, удостоверяющий личность. За нарушения правил паспортной системы — такие, на­пример, как проживание без удостоверения личности или без регистрации, умышленная порча паспорта и др., — установ­лена административная ответственность в виде штрафа (ст. 19.15—19.18 КоАП РФ).

Паспортный режим— совокупность правил паспортизации и регистрации граждан. Он является частью общего административ­ного режима страны. Эти правила распространяются на всех граж­дан и не связаны с какими-то особыми обстоятельствами.

В соответствии с вышеуказанным Положением о паспорте гра­жданина Российской Федерации паспорт гражданина РФявляется основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на ее территории. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего воз­раста и проживающие на территории Российской Федерации. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина:фа­милия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения. В нем производятся отметки о регистрации гражданина по месту житель­ства иснятии его с регистрационного учета (органами регистраци­онного учета), оботношении к воинской обязанности граждан, достигших 1 8-летнего возраста

нами внутренних дел). Кроме того, в паспорте делаются также от­метки о регистрации и расторжении брака (органами загса иорга­нами внутренних дел), о детях, не достигших 14-летнего возраста (теми же органами), о ранее выданных основных документах, удо­стоверяющих личность гражданина Российской Федерации на ее территории (органами внутренних дел). За пределами Российской Федерации отметки о выдаче основных документов, удостоверяю­щих личность гражданина Российской Федерации, делаются орга­нами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

По желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте могут производиться отметки оего группе крови и резус-факторе, соответствующими налоговыми ор­ганами — об идентификационном номере налогоплательщика. За­прещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не пре­дусмотренные вышеупомянутым Положением о паспорте гражда­нина Российской Федерации. В случае внесения в паспорт подобных сведений, отметок и записей паспорт будет являться не­действительным.

Выдача и замена паспортовпроизводятся органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача изамена паспортов производятся органами внутренних дел по месту их пребывания. Общим основанием для за­мены паспортаявляется достижение гражданином сначала 20-лет­него, а затем 45-летнего возраста. Помимо этого паспорт подлежит замене в случае изменения гражданином фамилии, имени, отчест­ва, изменения сведений о дате (число, месяц, год) или места рожде­ния, пола, непригодности паспорта для дальнейшего использова­ния вследствие износа, повреждения или других причин, обнару­жения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты