Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индивидуальные субъекты ФП.




Индивидуальные субъекты. Это – физические лица. В число физических лиц как субъектов налогового права входят граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства,ИП, главы КФХ .

Физические лица – не самые активные субъекты финансового права (хотя в налоговом праве они достаточно заметны – они могут выступать в качестве налогоплательщиков или налоговых агентов).

НК говорит так: «Физическое лицо может нести налоговую ответственность с 16 (шестнадцати) лет». Тут есть некоторые несуразицы с трудовым и гражданским правом.

Финансовая правосубъектность физического лица определяется его правоспособностью и дееспособностью.

Финансовая правоспособность физического лица осуществляется с помощью дееспособности, которая представляет собой способность ли­ца своими действиями осуществлять юридические права и обязанности.

В большинстве случаев финансовая правосубъектность физиче­ского лица характеризуется наличием (совпадением) в одном лице правоспособности и дееспособности. Но возможно и их несовпаде­ние. В налоговом кодексе есть понятие «налоговый представитель», как то родители, опекуны и попечители, которые и должны платить за него платить.

С 16 лет налоговая дееспособность наступает. В финансовом праве он не определен.

Физические лица в соответствии с действующим законодательст­вом являются плательщиками налога на доходы физических лиц, на­лога на имущество физических лиц, транспортного налога и т.д.

Физические лица являются субъектами финансового права и в отно­шении права получения из бюджета средств в форме субсидий (ст. 78 БК РФ).

Государство признает ФЗне просто правоспособным, а правоспособным в определенных границах, которые определены государством.

Физические лица относятся к субъектам налогового права, высту­пая в качестве налоговых агентов (ст. 24 НК РФ).

 

16. Финансовое правоотношение.

Субъекты финансового права исполняют финансовые обязанно­сти и осуществляют финансовые права, вступая в конкретные финан­совые правоотношения.

Во-первых, финансовое правоотношение возникает на основе финансово-правовой нормы, а значит, оно есть результат действия правовой нормы или «форма ее реализации».

Во-вторых, финансовое правоотношение имеет волевой характер. Этот признак подчеркивает, что правоотношение в сущности обуслов­лено государственной волей, интересами государства.

1.финансовое правовоотношение возникает и развива­ется исключительно в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований. В число этих отношений включаются отношения по уплате нало­гов, сборов в бюджет и внебюджетные фонды; отношения по поводу получения бюджетных кредитов и т.д.

2.финансовое правоотношение является формой реали­зации публичных интересов, в связи с чем должно рассматриваться как публично-правовое отношение.

3.финансовое право является, в сущности, отношением экономическим.

-4.правоотно­шения является его имущественный характер. В качестве имущест­венных благ в финансовых правоотношениях выступают денежные средства (финансовые ресурсы), в наличной и безналичной формах

выделяют материальные и процедурные (процессу­альные). К материальным относятся те отношения, в рамках которых происходит непосредственная передача денежных средств от одних субъектов в распоряжение других. Процедурными (процессуальными) являются отношения, которые возникают в процессе установления форм мобилизации денежных средств, порядка их распределения, кон­троля за их использованием и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты