Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исполнение бюджетов.




Исполнить бюджет – это значит собрать все поступающие в бюджет доходы и осуществить расходы.

Из понятия видно, что у нас есть две процедуры: исполнения бюджета по доходам и исполнения бюджета по расходам.

Принципы исполнения бюджета:

1. Принцип казначейского исполнения бюджета. Суть в том, что бюджетные счета, в соответствии с этим принципом, могут открываться в банке лишь специально уполномоченному органу – то есть федеральному казначейству. Получатели бюджетных средств (по общему правилу, но есть исключения) не могут открывать бюджетные счета.

2. Принцип единства кассы. В соответствии с этим принципом все доходы должны поступать на единый счёт бюджета и все расходы должны осуществляться с единого счёта бюджета.

3. принцип подведомственности расходов бюджетов

4. принцип кассового исполения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ через Казначейство России

Исполнение бюджета по доходам.

Значительную роль играют администраторы. В практике это копмлекс материальных и процессуальных отношений

В БК РФаётся перечень отношений, составляющих исполнение бюджета по доходам.

1. зачисление на единый счет бюджета доходов от распределения налогов, сборов, и иных поступлений в БС РФ со счетов органов казначейства России и иных поступлений в бюджет

2. Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм, атак же супп процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и процентов начисленных на излишне взычканные суммы

3. зачет излишне уплаченных или взысканных всоответсвии с законодательством РФ о налогах и сборах

4. уточнение администратором доходов бюджета платежей в бюджеты бюджетной системы РФ

1. Детализация в подзаконных актах.

Исполнение бюджета по расходам.

Смысл в том, чтобы так детализировать показатели закона о бюджете, чтобы уже конкретный получатель бюджетный средств мог потратить деньги.

На первом этапе Министерство Финансов составляет сводную бюджетную роспись и детализирует сводные бюджетные показатели по главным распорядителям. И эти показатели доводятся до главных распорядителей бюджетных средств, но не напрямую, а через федеральное казначейство (не напрямую для того, чтобы казначейство учло это на лицевых счетах главных распорядителей).

Главный распорядитель распределяет полученные лимиты по нижестоящим получателям. Он составляет сводную роспись (не бюджетную, а просто сводную роспись). Он доводит до нижестоящих получателей лимиты бюджетных обязательств, опять же черезфедеральных казначейств, чтобы казначейство учло на лицевом счёте получателя лимиты бюджетных обязательств.

Следующий этап – принятие бюджетных обязательств получателям бюджетных средств. Принятие осуществляется путём заключения гражданско-правовых договорах.

Следующий этап – исполнение бюджетных обязательств. Получатель направляет необходимые документы в казначейство для санкционирования (подтверждения).

Если казначейство санкционировало расход, то казначейство отправляет документы (платёжное поручение) в Центробанк, и параллельно отражает эту операцию на лицевом счёте покупателя (то есть уменьшает лимиты).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты