Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на добавленную стоимость (НДС).




Налог на добавленную стоимость – глава 21 Налогового Кодекса определяется его.

Налог на добавленную стоимость:

1. Налогоплательщик. Статья 143 НК РФ. Это организации и индивидуальные предприниматели. И ещё закон указывает на третьего субъекта – лица, перемещающие товары через таможенную границу признаются таможенным кодексом союзного государства (РФ, Белоруссия, Казахстан). Запомнить: физические лица не являются плательщиками НДС.

2. Объект налогообложения. Статья 146 НК РФ. Статья 38 НК РФ говорит, что объект налогообложения – это некая субстанция, доход что-то, что может быть признано объектом налогообложения.

У НДС объект налогообложения сложный.

Объектом является реализация товаров, работ, услуг на территории РФ. В данном случае речь идёт о том, что налогоплательщик (субъект) реализует товары – передаёт. И сам факт реализации товаров, и сам факт реализации на территории РФ данных товаров, работ и услуг и является объектом налогообложения.

Экономическим объектом данного налога является добавленная стоимость.

Юридическим объектом налога на добавленную стоимость является: Реализация товаров, работ и услуг. То есть объектом является факт реализации товаров, работ и услуг.

Следующий объект – статья 146 НК РФ: объектом является в том числе и передача права собственности на товары на безвозмездной основе. Реализацией признаётся и передача права собственности на товары на безвозмездной основе (дабы не было злоупотребления, притворных и мнимых сделок…).

Объектом налогообложения является и передача на территории РФ товаров для собственных нужд.

Объектом налогообложения является выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.

Объектом является и ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Объектом налогообложения является всё вышеперечисленное.

3. Статья 153 НК РФ – Налоговая база НДС.

Налоговая база при реализации товаров определяется как стоимость этих товаров (то есть в стоимостном выражении) исходя из рыночных цен, действующих в настоящее время, с учётом акцизов для подакцизных товаров, но без включения в них НДС.

4. Налоговый период. По НДС он устанавливается как квартал. То есть ежеквартально налог уплачивается.

5. Ставка налога. По НДС статья 164 НК РФ установлено три ставки налога: основная ставка – 18%, дополнительная ставка – 10% и есть ставка 0%.

18% – это ставка на все промышленные товары, в том числе и на подакцизные товары (на подакцизные всегда ставка такая). Статья 164 НК РФ.

Ставка 10% (пункт 2 статьи 164 НК РФ) – это товары по перечню, указанному в НК, большинство продовольственных товаров (кроме подакцизных – ликёроводочных, пиво…). По перечню, указанному там – это детские изделия (но не все, а часть – скажем, дорогостоящие игрушки, скажем, большие там машины, на которых сам ребёнок может ездить – 18%). На ряд периодических печатных изданий и книжной продукции, а также на медицинские товары отечественного и зарубежного производства.

Ставка 0%. Устанавливается на товары, вывезенные в таможенном режиме экспорта. То есть экспортируемые товары. На нашей территории – 0%, ибо международная практика, что при ввозе, а не при вывозе платят – в той стране, в которую ввозят.

6. Порядок исчисление налога. Он достаточно сложен. Статья 166 НК РФ. Но эта статья даёт только общую характеристику. Есть ещё более подробно в целом ряде статей говорится о том, как производится исчисление этого налога – 168, 171…

Исчисление налога производится так: из суммы налога, полученной плательщиком от покупателя его товара надо вычесть сумму налога (и это есть так называемый «налоговый вычет»), уплаченную им продавцу товара, из которого он изготовил продукцию.

Основная проблема на практике – с налоговым вычетом. Вообще очень много дел в арбитражном суде по НДСу. Арбитражная практика говорит, что налог уплачивается всё равно, даже если гражданская сделка признана недействительной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты