Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические основы самомассажа




Основное методическое требование при всех видах самомассажа — максимальное расслабление массируемых мышц. Дозировка массажных приемов и их интенсивность должны нарастать постепенно. Все приемы применяются, как правило, в сочетании. Массаж груди, живота, спины, конечно­стей для усиления лимфо- и кровообращения, улучшения ве­нозного оттока производят по ходу лимфатических и кровенос­ных сосудов в направлении тока крови и лимфы. Руки массажиста должны двигаться ритмично, в начале процедуры мед­ленно, а затем быстрее.

Рекомендуется следующее распреде­ление приемов массажа по длительности: 10 % общего времени — на приемы поглаживания, активно-пассивные движения, потряхивания и ударные элементы; 40 % — на приемы растира­ния и выжимания. Остальное время уделяется приемам разминания. Порядок распределения приемов изменяется в зависимости от формы и вида массажа.

Применение массажа противопоказано при острых лихора­дочных состояниях, острых воспалительных процессах, кровоте­чениях, болезнях крови и лимфы, гнойных процессах, повреж­дениях и раздражениях кожи, тромбозах и опухолях, остром психическом возбуждении и др.

С учетом вышеизложенного массаж следует проводить:

1. В период форсированных и значительных нагрузок 2–3 ра­за в неделю; востальные дни следует проводить частичный мас­саж, ограничиваясь при этом массажем ног и ягодиц или же только туловища и рук, в зависимости от вида спорта и харак­тера нагрузки.

2. В случаях, когда наблюдается ослабление сил организма и надо противодействовать наступающему переутомлению, ис­пользуются легкие приемы поглаживания и выжимания, валя­ния. Недопустимо применять в таких случаях ударные элементы массажа и все методы и средства, оказывающие сильное дейст­вие на организм и возбуждающие нервную систему.

3. При умеренной физической нагрузке, пониженной актив­ности спортсмена, когда надо поднять его мышечный тонус,
следует применять энергичные приемы поглаживания, выжима­ния, разминания, похлопывания, поколачивания, рубления. В результате такого массажа усиливается прилив крови к масси­руемым участкам, улучшается питание мышц, быстрее восста­навливается исходная работоспособность организма.

4. Когда осваиваются сложные технические приемы и резко
возрастает физическая нагрузка на связочный аппарат и на мышцы конечностей, такое напряжение опорно-двигательный аппарат часто не выдерживает и происходят повреждения свя­зок, растяжения мышц и сухожилий, разрывы отдельных воло­кон, подвывихи суставов и т.д. В этих случаях необходимо ис­пользовать разнообразные приемы растирания, активно-пассив­ные движения в сочетании с физиотерапевтическими процеду­рами. Хорошо организованный и своевременно проведенный массаж укрепляет организм и предупреждает травматизм.

5. В тех видах спорта, где основная нагрузка приходится на
нижние конечности, общий тренировочный массаж следует начинать со спины. Первоочередное воздействие на менее утомленные мышечные массы способствует равномерному рас­пределению крови и лимфы, временно нарушенному в резуль­тате неодинакового напряжения. Промассировав сначала спину, шею и поясницу, переходят к массажу ягодиц, икроножных мышц и нижних частей стопы. Затем, лежа на спине, массаж начинается с ног. Массируются передние участки стопы, голе­ностопные суставы, берцовые мышцы, коленные суставы и бедра. Затем массируются грудь и верхние конечности, в послед­нюю очередь — живот.

В видах спорта, где максимальная нагрузка приходится на
туловище и верхние конечности, массаж целесообразно начи­нать с ног. В этом случае сначала растирается нижняя часть стопы и ахиллово сухожилие, далее массируются икроножная мышца, связки коленного сустава, задняя поверхность бедра и ягодица. Те же действия проделываются на другой конечности. Затем приступают к массированию поясницы, а затем — спины и шеи. В положении лежа на спине массаж продолжается опять с ног по вышеописанной схеме.

 

Организация и содержание методико-практического занятия

Цель: ознакомиться с основными приемами самомассажа.

Оборудование: плакаты по анатомии мышечной системы чело­века, рисунки основных приемов массажа, медицинская кушетка, стул, массажный крем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты