Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение Задача курса механики грунтов.




Тема 1. Введение Задача курса механики грунтов. Основные понятия и определения. Значение механики грунтов при возведении зданий и сооружений. Основные компоненты грунтов и их соотношение в зависимости от генезиса.

Далматов Б.И и др. Механика грунтов. Часть 1. Основы геотехники. 2002г.

Далматов Б.И и др. Основания и фундаменты. Часть 2. Основы геотехники. 2002г.

Цытович Н.А. Краткий курс механики грунтов. М. 1979г., 1983г.

Далматов Б.И. Механика грунтов, основания и фундаменты. М. 1981г.

 

Введение Задача курса механики грунтов.

 

До ХVI века «теории» строительства не существовало, строили полагаясь на опыт. Размеры фундамента выбирали в зависимости от прочности грунтов оснований. В конце XVIII века появилась первая теория, рассматривающая сопротивление грунта сдвигу.

В 1773 г. француз Ш. Кулон – разработал способ расчета давления сползающего грунта на подпорную стенку (строительство фортификационных сооружений на юге Франции).

На базе этих и последующих исследований в 30х годах ХХ века была создана наука механика грунтов. Одновременно стала развиваться и вторая часть (прикладная) – основания и фундаменты. К становлению Российской школы фундаментостроения относятся труды:

Герсеванова Н.М. – (его именем назван институт НИИОСП)

Пузыревского Н.П. – (труды ПГУПС)

Маслова Н.Н. – развитие инженерной геологии, механика грунтов в приложении к строительству гидротехнических сооружений.

Сумгина М.И. – инженерное мерзлотоведение

Цытовича Н.А.(герой социалистического труда, член - корреспондент АН СССР) – развитие механики грунтов, оснований и фундаментов на вечной мерзлоте.

Далматова Б.И. – строительство фундаментов на больших толщах слабых грунтов.

Первый в мире учебник по “Механике грунтов” был издан в СССР в 1934 г. Н. А. Цытовичем. Современная теория развивалась Березовским, Соколовским.

Механика грунтов – научная дисциплина, в которой изучаются напряженно-деформированные состояния грунтов и грунтовых массивов, условия прочности грунтов, давление грунтов на ограждения, устойчивость грунтовых массивов против сползания и разрушения, взаимодействия грунтовых массивов с сооружениями и ряд других вопросов. В ней рассматриваются физические и механические свойства дисперсных сред механические процессы взаимодействия твердой, жидкой и газообразной фаз грунта. При определении характеристик и закономерностей этих процессов применяется статистический подход.

В общем случае “Механика грунтов” является составной частью геомеханики.

“Механика грунтов” опирается на результаты научных исследований в области механики сплошных тел: сопротивление материалов, теория упругости, теория пластичности; в инженерной геологии, гидрогеологии, гидравлике, гидротехнике и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты