Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация рельефа на нарушенных территориях




Территории на пустырях. При проектировании вертикальной планировки и организации стока вод следует руководствоваться существующими отметками рельефа. Если на пустыре залегают грунтовые воды на уровне, пригодном для произрастания насаждений - в пределах 1... 1,5 м от дневной поверхности, - то следует максимально сохранять существующий рельеф. Грунт, вынутый из корыта дорожек, и верхний слой грунта, вынутый из ям и траншей под деревья и кустарники, следует размещать по поверхности участков, предназначенных под насаждения. Грунт, вынутый из ям и траншей ниже растительного слоя земли, то есть ниже 0,2 м, должен быть использован для подсыпки пониженных мест. Излишки такого грунта должны вывозится с объекта на свалку.

Территории на местах бывших свалок. При проектировании вертикальной планировки необходимо учитывать замену существующих грунтов на глубину корнеобитаемого слоя земли для деревьев, то есть на 1... 1,5 м. В случае подтверждения лабораторными анализами безвредности для растений насыпанных грунтов проектные отметки поверхности следует назначать на 0,2...0,3 м выше существующей поверхности территории. Грунт из ям и траншей, вырытых под деревья и кустарники, следует использовать для засыпки пониженных мест или вывозить на свалку.

Территории на участках существующих насаждений. Проект вертикальной планировки на территориях, занятых зелёными насаждениями, разрабатывается, как правило, по дорогам и площадкам. Участки, занятые насаждениями, оставляют в существующих отметках рельефа. В местах с затруднённым водоотводом делают подсыпки, по возможности, сохраняя существующие деревья. В целях максимального сокращения объёмов земляных работ при проектировании парковых дорог, дорожек, площадок, площадей следует максимально придерживаться существующего рельефа.

Участки, предназначенные под парковые массивы, необходимо сохранять в существующих отметках. С этой целью делают перебивку рельефа откосами и, в исключительных случаях, - подпорными стенками.

Откосы делают разной высоты и длины заложения. Высота заложения, как правило, берётся в пределах от 0,3 до 3 м.

Основные парковые дороги и площадки делают на 10 см ниже газонов, дополнительные дорожки и тропы - вровень с поверхностью газонов. Парковые дороги окаймляют бордюром из камня или ленточным дёрном. От кромки бордюра на уровне верхней отметки планируется полоса газона не уже 0,5 м, где возможно, по проекту посадка кустарника. В зависимости от характера рельефа и если создаётся откос, то от полосы газона проектируется подошва, или нижняя бровка откоса.

На пересечённом рельефе с резкими перепадами и крутыми склонами предусматривают террасы с лестничными сходами, как указывалось выше. Для смягчения продольных уклонов на парковых дорогах можно делать «врезку» в рельеф. Если откосы имеют крутизну заложения менее 1:1,5 и 1:1, то следует устраивать подпорные стенки. Все углы на перекрёстках дорог должны быть закруглены по радиусу не менее 1,5 м и не более 9 м.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты