Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 3 ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНЖИНИРИНГ




Строительство – одна из наиболее крупных индустриальных отраслей страны, на которую возлагается создание новых, расширение и реконструкции действующих основных производственных фондов (производственные здания, сооружения), а также создание основных непроизводственных фондов (жилые дома, школы, больницы, объекты коммунального и бытового назначения и т. д.).

Строительный комплекс обладает целым рядом специфических особенностей. В первую очередь это связано с тем, что выпускаемая им продукция играет определяющую роль в развитии всех отраслей хозяйства. Строительная продукция достаточно жестко оказывается привязанной к требованиям соответствующих производств. Таким образом, возникает необходимость выпуска весьма широкой номенклатуры изделий (зданий и сооружений) с ограниченными возможностями по унификации, тиражированию.

Связь со всеми отраслями хозяйства предопределяет деление строительства как отрасли на ряд подотраслей: жилищно-гражданское, энергетическое, транспортное, сельскохозяйственное, трубопроводное, мелиоративное и др. Этому делению в основном соответствует и организационное построение органов управления строительством, предусматривающее специализацию строительных компаний по объектному признаку. В то же время распространенным является и территориальное подчинение. Таким образом, важной отличительной чертой построения органов управления строительством является сочетание территориального и отраслевого принципов.

Другой специфической особенностью строительного комплекса является стационарность предмета труда и мобильность средств производства и орудий труда (в противоположность, например, машиностроительным отраслям).

Существенное влияние на строительные процессы оказывает также и то, что практически все монтажные операции, т. е. собственно процесс окончательного выпуска продукции, проводится на открытых площадках. Учет климатических, сезонных, гидрометеорологических, геодезических, геологических, гидрогеологических, почвенно-ботанических, санитарно гигиенических и др. условий зон возведения объектов составляет значительную долю информационной подготовки строительства.

Указанные особенности вызывают в ряде случаев необходимость наложения на территориально-отраслевой принцип управления строительным комплексом технологического принципа построения управляющих органов, что позволяет обеспечить более узкую специализацию строительно-монтажных организаций.

Широкомасштабность и разнообразие строительного процесса предопределяет широкий круг его участников и структуру инвестиционного цикла.

Строительные проекты осуществляются в рамках инвестиционно-строительной деятельности на всех уровнях управления: от государства до отдельного хозяйствующего субъекта — предприятия, компании. Для этого используется целый арсенал специальных инжиниринговых приемов - нормативно-правовых, стоимостных, финансовых, организационно- управленческих и прочие.

Инжиниринг инвестиционно-строительной деятельности представляет собой направление промышленного инжиниринга, основной задачей которого является создание новых (в т. ч. реконструкция) зданий и сооружений любого назначения - промышленных, гражданских и жилых зданий, транспортных систем, коммуникаций и т. д. - на основе использования современных научных подходов. Ввиду того, что при создании современного предприятия требуется решать огромное количество сложных вопросов, находящихся на пересечении научных и практических дисциплин, инжиниринг инвестиционно-строительной деятельности является по своей сути (как и промышленный инжиниринг) системным инжинирингом, инженерной деятельностью по проектированию, созданию и развитию новых производственных и гражданских социально-экономических систем, и кроме этого включает в себя различные функциональные направления инжиниринга.

Данные направления инжиниринга инвестиционно-строительной деятельности охватывают отдельные функциональные области деятельности любого современного предприятия и поэтому могут быть названы направлениями управленческого инжиниринга. Его основными видами являются:

- предпроектный инжиниринг - прединвестиционные исследования, оформление исходно-разрешительной документации, разработка обоснований инвестиций, ТЭО (проектов) строительства, сбор исходных данных и подготовка заданий на проектирование;

- проектный инжиниринг - разработка проектной документации, осуществление функций генерального проектировщика, разработка специальных разделов проекта, экспертиза, сопровождение проектов;

- технологический инжиниринг - предоставление заказчику строительных и эксплуатационных технологий вместе с лицензиями на их использование, технологическое проектирование, формирование заказных спецификаций на технологическое оборудование;

- стоимостной инжиниринг - разработка бюджетов и смет по проекту;

- финансовый инжиниринг - разработка новых финансовых инструментов и операционных схем;

- инжиниринг управления проектами - разработка организационно- управленческих структур и методов их функционирования;

- информационно-технологический инжиниринг - разработка информационного и программно-технического обеспечения инвестиционно-строительного процесса;

- производственный инжиниринг - подготовка тендерной документации на поставки, работы и услуги; подготовка производства и организации работ, надзор за изготовлением, поставками и производством работ, организация контроля качества, организация пуско-наладочных работ, услуги по эксплуатации объекта;

- комплексный (системный) инжиниринг - совокупность инжиниринговых услуг, обеспечивающая возможность реализации проектов "под ключ".

Инжиниринг инвестиционно-строительной деятельности существует в виде комплексной профессиональной деятельности, осуществляемой так называемыми инжиниринговыми компаниями. Инжиниринг как профессиональная деятельность в данном контексте представляет собой предоставление услуг и производство материальной и интеллектуальной продукции, связанных с осуществлением инвестиционно-строительных проектов создания, эксплуатации и развития объектов промышленности и инфраструктуры. Практический инжиниринг предполагает, как правило, создание или предоставление вполне конкретной продукции, интеллектуальной или материальной, например разработку проектно-сметной документации, поставку конкретного оборудования, монтаж этого оборудования, обеспечение его функционирования и так далее.

Инжиниринговая деятельность за рубежом осуществляется специализированными инжиниринговыми, инженерно- консультационными и инженерно-исследовательскими фирмами, а в России — проектными, изыскательскими и отраслевыми научно-исследовательскими и проектными (в т. ч. проектно-технологическими) институтами, конструкторскими и опытно-конструкторскими бюро.

Инвестиционно-строительный инжиниринг, таким образом, имеет целью применение научных знаний для целей проектирования, строительства, эксплуатации и развития различных искусственных систем. Иначе говоря, инжиниринг — это приложение науки в практических, производственных целях, научно-обоснованная деятельность по созданию, эксплуатации и развитию систем практического назначения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты