Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охрана растительности




Закономерности распространения растительности

Факторы выявления закономерностей: почвенный покров, формы рельефа, климатические условия, поверхностные воды, хозяйственная деятельность человека.

Растительность изменяется по законам широтной зональности на равнинах и высотной поясности в горах.

Типы растительности

Растительный мир Донецкой области представлен в основном степными, лесостепными и пойменными формациями флоры. Научными работниками на территории области отмечено 1870 видов флоры.

 

Леса располагаются по долинам рек, есть байрачные, расположенные по балкам, полезащитные и приовражные лесопосадки, зеленые насаждения вокруг населенных пунктов и искусственные лесные массивы. Под лесами, лесными полосами и кустарниками находится 4 % территории области.

 

В степи произрастает 529 видов растений: ковыля, типчака, катрана, эфироносов, медоносов, лекарственных трав. Встречается катран татарский, костер береговой, ковыль волосатик, пижма обыкновенная, хвощ полевой, одуванчик лекарственный, горицвет весенний и другие. Из горных растений растут 8 видов папоротника, а василек ложнобледночешуйчатый и тысячелистник голый нигде больше не встречаются. Из редких растений в регионе наблюдается свыше 91 из 541 вида флоры занесенных в Красную книгу области и 39 видов, занесенных в Европейский Красный список.

 

4. Растительные ресурсы - часть биологических ресурсов определенной территории(Запись в тетради). Они являются техническим, пищевым, кормовым, медицинским и др. сырьем, выполняют водоохранные, защитные, климато - и водорегулирующие, санитарно-гигиенические, оздоровительные функции.

Охрана растительности

В настоящее время все свободное пространство донецких степей, пригодное для использования человеком, распахано. Растительный покров сильно нарушен и изменен хозяйственной деятельностью человека. Нетронутая степная растительность сохранилась лишь в заповедниках Каменные Могилы и Хомутовская степь, да на крутых склонах оврагов.

Красная книга Донецкой области.

ІІІ. Закрепление изученного материала

(Запись в тетради)

• Назовите основные типы и особенности распространения растительного покрова Донецкой области.

• Выберите признак (по вашему выбору) и поделите на группы приведены виды растений: дуб, ковыль, ландыш, типчак, сосна, пихта, ромашка лекарственная.

• Назовите по пять видов растений, распространенных в Донецкой области: а) кустарниковых; б) древесных; в) травяных; г) лекарственных.

• Кратко охарактеризуйте проблемы охраны растительности Донецкой области.

ІV. Домашнее задание

Проработать Дополнительный материал, выучить понятия.

Выпустить буклет о представителях флоры Донецкой области, которые занесены в Красную книгу области.

.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты