Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административно-правовой статус и полномочия федерального агентства




Федеральное агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. Федеральное агентство возглавляет руководитель (директор) федерального агентства. Федеральное агентство может иметь статус коллегиального органа.

В пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов и поручений Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации и федерального министерства, осуществляющего координацию и контроль деятельности федерального агентства. Федеральное агентство может быть подведомственно Президенту Российской Федерации;

Агентство не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации.

Ограничения полномочий федеральных агентств не распространяются на полномочия их руководителей по управлению их имуществом, закрепленным за ними на праве оперативного управления, решению кадровых вопросов и вопросов организации деятельности федерального органа исполнительной власти, а также на полномочия по контролю деятельности в возглавляемых ими органов.

В организационном отношении ряд федеральных служб и федеральных агентств социально-экономического профиля (Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по тарифам, Федеральная служба по финансовым рынкам, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральное агентство по атомной энергии, Федеральное космическое агентство и др.) подчинены непосредственно Правительству, а не федеральным министерствам. Этим достигается их независимость от влияния федеральных министерств при выполнении надзорных функций в соответствующих сферах деятельности и особое государственное значение.

 

2. Государственное управление в области культуры и туризма: система органов управление, статус, структура и компетенция Министерства культуры РФ

Минспорта России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта.

Структура:

· Министр спорта РФ (Мутко Виталий Леонтьевич)

· Заместители министра спорта

· Департамент координации подготовки к чемпионату мира по футболу

· Департамент управления делами и контроля

· Департамент бухгалтерского учета и контрольно-ревизионной деятельности

· Департамент организации бюджетного процесса

· Департамент инвестиционного развития и управления государственным имуществом

· Правовой департамент

· Департамент науки и образования

· Департамент развития физической культуры и массового спорта

· Департамент развития зимних видов спорта и международного сотрудничества

· Департамент развития летних видов спорта

Минспорт России наделен полномочиями на выполнение определенных видов деятельности в установленной сфере [331. II. 4]. Он вносит в Правительство РФ проекты федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ и Правительства РФ, по которым требуется решение Правительства РФ, по вопросам, отнесенным к установленной сфере ведения Министерства.

Минспорт России принимает нормативные правовые акты: 1) перечень видов спорта, для развития которых создаются и действуют общероссийские спортивные федерации с возможным членством спортивных клубов и их объединений; 2) порядок разработки и представления программ развития соответствующих видов спорта; 3) общие требования к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающие особенности отдельных видов спорта; 4) Единую всероссийскую спортивную классификацию и положение о ней; 5) положения о спортивных судьях, о присвоении почетных спортивных званий; 6) порядок проведения допинг-контроля и общероссийские антидопинговые правила; 7) типовые учебно-тренировочные программы подготовки спортсменов по различным видам спорта; 8) общие принципы, критерии формирования и порядок утверждения списков кандидатов в спортивные сборные команды РФ; 9) порядок проведения государственной аккредитации Россией общественных организаций для наделения их статусом общероссийской спортивной федерации; 10) порядок получения государственной аккредитации и приобретения статуса общероссийской спортивной федерации общественной организацией, членами которой являются аккредитованные региональные спортивные федерации, осуществляющие свою деятельность на территориях менее чем половины субъектов РФ и развивающие сложные виды спорта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты