Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сравнительная гигиеническая оценка различных систем канализации и методов очистки сточных вод.




Неоспоримые гигиенические преимущества перед вывозной системой очистки имеет канализация, которая принимает и отводит за пределы населенного пункта все жидкие нечистоты и отбросы, в том числе хозяйственные и производственные сточные воды.
Вместе с тем, поступая в замкнутую систему канализационных труб немедленно после образования, эти стоки не могут загрязнять внешнюю среду и контактировать с человеком, что определяет гигиеническое значение канализации.


--фекально-хозяйственная канализация, охватывающая жилую застройку и здания общественного назначения. Характерная черта ее - прием сточных вод и жидких отбросов, образующихся в результате хозяйственно-бытовой деятельности и физиологических отправлений населения;

промышленная канализация, предназначенная для приема и отведения сточных вод, происхождение которых связано с использованием на предприятиях технической воды для производственных процессов;

ливневая канализация, принимающая и отводящая за пределы застройки атмосферные воды, выпадающие на территории населенных мест.

Каждым па этих видов канализации может существовать отдельно, по иногда они объединяются и обслуживают разнородные объекты, транспортируя стоки в смешанном виде по общей системе труб.

В зависимости от наличия или отсутствия такого объединения различают раздельную иобщесплавную систему.

При раздельной системе сети фекалыю-хо-зяйствениой и ливневой канализации строятся и эксплуатируются независимо одна от другой и могут осуществляться разновременно.

При общесплавной системе для приема хозяйственно-фекальных и атмосферных (ливневых и талых) вод служит одна общая сеть, в которую фекально-хозяйственные воды поступают через приборы, установленные в зданиях, а ливневые — через приемные отверстия в уличных покрытиях.

Что касается промышленных стоков, то они присоединяются к фекально-хозяйственной и к общесплавной сети, если их состав не угрожает исправности сети и ее нормальной эксплуатации и если по своему составу и свойствам они пригодны для совместной с фекально-хозяйственными водами очистки на общих сооружениях. В противном случае промышленная канализация сохраняет свой обособленный характер.

Несомненное достоинство сплавной канализации — отсутствие засорений сети. Периодически поступающие в сеть потоки ливневых вод, заполняющих все сечение труб, вымывают их и уносят отложения взвешенных веществ. Второе достоинство — поступление всех стоков населенного места на общие очистные сооружения и отсутствие выпусков неочищенных ливневых вод в черте заселения. Это действительно имеет место при малой и средней мощности потока дождевых вод, но пропускная способность сети никогда не рассчитывается на массу вод так называемого максимального ливня, во время которого сеть переполняется и стоки сбрасываются в водоемы по кратчайшему пути через специальные выпуски. При этом в водоем поступают не только ливневые, но и неочищенные фекально-хозяйственные воды, текущие с ними в одном русле, и это уже серьезный санитарный недостаток общесплавной системы.

Методы очистки сточных вод можно разделить на механические, химические, физико-химические и биологические, когда же они применяются вместе, то метод очистки и обезвреживания сточных вод называется комбинированным. Применение того или иного метода в каждом конкретном случае определяется характером загрязнения и степенью вредности примесей.Сущность механического метода состоит в том, что из сточных вод путем отстаивания и фильтрации удаляются механические примеси. Грубодисперсные частицы в зависимости от размеров улавливаются решетками, ситами, песколовками, септиками Механическая очистка позволяет выделять из бытовых сточных вод до 60-75% нерастворимых примесей, а из промышленных до 95%, многие из которых как ценные примеси, используются в производстве. Химический метод заключается в том, что в сточные воды добавляют различные химические реагенты, которые вступают в реакцию с загрязнителями и осаждают их в виде нерастворимых осадков. Химической очисткой достигается уменьшение нерастворимых примесей до 95% и растворимых до 25%.При физико-химическом методе обработки из сточных вод удаляются тонко дисперсные и растворенные неорганические примеси и разрушаются органические и плохо окисляемые вещества, чаще всего из физико-химических методов применяется коагуляция, окисление, сорбция, экстракция и т.д. Широкое применение находит также электролиз.
Загрязненные сточные воды очищают также с помощью ультразвука, озона, ионообменных смол и высокого давления, хорошо зарекомендовала себя очистка путем хлорирования.Среди методов очистки сточных вод большую роль должен сыграть биологический метод, основанный на использовании закономерностей биохимического и физиологического самоочищения рек и других водоемов. Есть несколько типов биологических устройств по очистке сточных вод: биофильтры, биологические пруды и аэротенки.Сточные воды перед биологической очисткой подвергают механической, а после нее для удаления болезнетворных бактерий и химической очистке, хлорированию жидким хлором или хлорной известью. Для дезинфекции используют также другие физико-химические приемы (ультразвук, электролиз, озонирование и др.)Биологический метод дает большие результаты при очистке коммунально-бытовых стоков. Он применяется также и при очистке отходов предприятий нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, производстве искусственного волокна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 297; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты