Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Западно-европейская туристско-рекреационная зона




 

Западно-европейская зона– одна из самых популярных туристских зон Европы. Она привлекает туристов и очень разнообразной природой, и множеством историко-культурных, историко-архитектурных объектов. В то же время она имеет хорошо обустроенную инфраструктуру, отражающую общий высокий уровень труда в странах Западной Европы. Именно это обстоятельство и во многом общая, хотя и противоречивая история объединяют эту зону, несмотря на природные контрасты, в одно целое. Вместе с тем, в пределах зоны столь велики различия в природных условиях, что именно они в первую очередь определяют деление зоны на макрорайоны: Британский, Альпийский, Германия и страны Бенилюкса, Французский район.

Британский туристский район характеризуется следующими основными чертами: «преобладанием познавательного туризма (особенно для Ирландии, принимающей крупные потоки «транзитников» из Северной Америки; слабым развитием курортного туризма, что объясняется неблагоприятными для этой цели климатическими условиями: важным местом в потоках круизных путешественников совершающих морские поездки вокруг Европы, по Атлантике и т. д.; преобладанием воздушных перевозок своих и иностранных туристов над автомобильными».

Британские острова, в первую очередь о. Великобритания, представляют туристам широкий набор исторических и культурных памятников, расположенных в городах или на фоне ухоженной природы. Конечно, главный центр познавательного туризма в районе – Лондон (основан в I веке), столица одного из великих государств – город дворцов, музеев, монументов и парков, особняков (крепость Тауэр, Вестминстерское аббатство, собор св. Павла, здание парламента, Трафальгарская площадь с монументом адмиралу Нельсону и др.) и все еще сохранившихся трущоб. В наши дни Лондон соединен с материком недавно построенным туннелем под Ла-Маншем.

Кроме Лондона, привлекательны для туристов приморские курорты (Брайтон, Борнмут, Дувр). Некоторые курорты используют также минеральные источники. Так что в целом курортный туризм здесь слаборазвит лишь относительно.

В пределах Великобритании, казалось бы, обладающей примерно одинаковыми природными условиями, есть много туристских мезорайонов, различающихся нюансами природы и историко-архитектурными памятниками. М. А. Ананьев выделяет следующие: Лондон; бассейн реки Темзы; южное побережье Англии в графствах Кант, Суссекс и Гэмпшир; Брайтон; Борнмут: Дувр; Уинчестер (севернее Саутгемптона); Кентербери (религиозный центр страны, резиденция главы англиканской церкви архиепископа Кентерберийского с собором XII-XV вв.); юго-западное побережье Англии; Мидленд; Восточная Англия; курортные острова Джерси и Гернси; остров Уайт; остров Мэн; Уэльс; север Англии; «Озерный край»; Шотландия; Шетландские острова; Северная Ирландия (Ольстер). Кроме того, отдельным мезорайоном является Ирландская Республика (Эйре).

В Альпийский макрорайон входят Швейцария, Австрия, Лихтенштейн и прилегающие альпийские районы сопредельных стран (Франция, Италия и др.). Это очень давний принимающий туристский район. При этом в районе велико число туристов не только летом, но и зимой, в период, когда в доступных для туристов горах есть необходимый снежный покров. Долгое время лидером альпийского туризма была Швейцария с её горными красотами: пиками и вершинами, ледниками и долинами, озерами, горными реками, лесами и альпийскими лугами, с ее сравнительно небольшими, но интересными в историко-культурном отношении городами. Швейцария и без туристов – многонациональная страна (в которой 4 государственных языка – немецкий, французский, итальянский, ретороманский), а с туристами ее облик временами напоминает этнографическую карту мира. Наиболее интересны для туристов города Женева, Цюрих, Берн (столица страны), Базель, Люцерн, Лозанна, Лугано, множество горных курортов (рекомендуемых особенно для легочных больных).

В последнее десятилетие Швейцарию по числу туристов обогнала Австрия: в ней привлекают не только Альпы, но и выдающийся центр мировой культуры – Вена – с ее дворцами и храмами, музеями и театрами, концертными залами с их насыщенной музыкальной жизнью. В Вене жили и творили многие великие композиторы (Л. Бетховен, И. Гайдн, В. Моцарт, Ф. Шуберт, И. Штраус и др.), которым посвящены специальные музеи. Помимо Вены, обращает на себя внимание родина Моцарта – город Зальцбург.

Альпы заходят и на юго-восток Франции, где среди прочих горно-спортивных курортов особой известностью пользуются Гренобль и Шамони. В меньшей мере привлекает туристов альпийская Италия. В целом альпийский район (куда входит и «карликовое» государство Лихтенштейн) отличается хорошо развитой туристской инфраструктурой, которая использует малейший повод для привлечения туристов в тот или иной район, в ту или иную точку Альп. Не случайно Альпы посещают более 60 млн. туристов в год.

Германия представляет особый туристский макрорайон Западноевропейской зоны с примыкающими к ней странами Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург). Он расположен в центре Европы и хорошо обеспечен коммуникациями, особенно сухопутными, что облегчает не только внутрирайонные туристские миграции, но и общеевропейские. Не случайно поэтому многие туристы в своих вояжах, путешествуя по данному району, нередко захватывают и соседние (что облегчилось в связи с Шенгенским соглашением).

Район характеризуется аттрактивной природой. На юге располагаются средневысотные горы, далее идет спуск на север к Северному и частично Балтийскому морям. Некоторые низменности (в Нидерландах) расположены ниже уровня моря и защищены плотинами и дамбами. С юга на север меняется и климат. Наиболее благоприятен для отдыха он в долинах южной Германии, что и обусловило развитие там курортов, в том числе и с использованием целебных вод. Есть, конечно, и приморские курорты.

Но районы привлекают туристов не только своей природой: в четырех странах, переживших много исторических подъемов и падений, сохранилось большое число памятников культуры разных эпох. Они расположены как в столичных (Берлин, Бонн, Брюссель, Гаага, Амстердам, Люксембург) городах, так и в городах провинциальных. Среди них можно упомянуть Антверпен, Брюгге, Гент, Мехелен (Малин) в Бельгии, Роттердам (крупнейший порт Западной Европы), Утрехт, Гронинген – в Нидерландах, Мюнхен, Ганновер, Гамбург, Бремен, всемирно известный курорт Баден-Баден в Германии. Таким образом, район предстает как образец комплексного туризма.

Французский макрорайон включает в себя территорию Франции без ее альпийских районов и Средиземноморского побережья. Равнинный на большей части своей территории, средневысотный в Центральном французском массиве район, прорезаемый крупными речными артериями Сеной, Роной, Луарой, Гаронной с их притоками и многочисленными живописными речными долинами, выходящий в западной своей части к Атлантике и обладающий огромным числом исторических памятников и музеев разных эпох (начиная с античных времен и до наших дней), французский район – один из самых аттрактивных не только в Европе, но и во всем мире, о чем говорит и число ежегодно прибывающих сюда туристов.

Конечно, главным туристским мезорайоном является Париж – «Мекка» всех туристов мира. Его достопримечательности хорошо известны (Собор Парижской богоматери, Лувр, Елисейские поля и Триумфальная арка, Дом инвалидов с гробницей Наполеона, кладбище Пер-Лашез, пригородный Версаль и мн. др.).

Они дополняются хорошо развитой туристской инфраструктурой, разной для различных социальных групп туристов. Но помимо Парижа, который, как говорят, стоит мессы, во Французском районе множество достопримечательных мест буквально везде. Можно сказать, что весь район напоен историей, архитектурой, легендами. Это относится и к такому важному мезорайону, как французская часть Пиренеев, где живут баски. Их главный город здесь – Байонна, к юго-востоку от которого расположен город Лурд, один из очень важных центров паломничества католиков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты