Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры по выравниванию вторичных токов




 

9.2.3.1. Компенсация сдвига токов I1 и I2 по фазе

 

Выравнивание вторичных токов в плечах защиты по фазе осуществляется соединением в треугольник вторичных обмоток трансформаторов тока, установленных на стороне звезды силового трансформатора (см. рис. 9.2.3.).

Такой способ обеспечивает компенсацию сдвига фаз не только при симметричной нагрузке и трехфазных КЗ, но и при любом несимметричном повреждении.

 

Рис. 9.2.3.

 

9.2.3.2. Выравнивание величин токов I1 и I2

 

Выравнивание величин вторичных токов в плечах дифференциальной защиты осуществляется подбором коэффициентов трансформации nT1 и nT2 трансформаторов тока и параметрами, специально для этой цели установленных, промежуточных автотрансформаторов или трансформаторов (см. рис. 9.2.4.).

Коэффициенты трансформации nT1 и nT2 выбираются таким образом, чтобы вторичные токи в плечах защиты, по возможности, совпадали I1=I2 (рис. 9.2.4. а)).

 

 

Рис. 9.2.4.

 

При соединении обмоток силового трансформатора Y/Y:

 

(9.1.)

где: N – коэффициент трансформации силового трансформатора.

 

При соединении обмоток по схеме Y/D:

Ток в плече, подсоединенном к трансформаторам тока включенным в треугольник , а в плече присоединенном к трансформаторам тока, соединенным в звезду , с учетом этого:

 

(9.2.)

 

Задаваясь одним из коэффициентов трансформации, например nTII можно найти, пользуясь выражениями (9.1.) или (9.2.), расчетное значение второго nTI , но он, как правило, получается нестандартным. Используют трансформатор тока с стандартным значением коэффициента трансформации, ближайшим к расчетному значению, а компенсация оставшегося неравенства вторичных токов осуществляется с помощью выравнивающих автотрансформаторов или трансформаторов

Использование автотрансформатора (см. рис. 9.2.4. б)):

Коэффициент трансформации автотрансформатора na подбирается так, чтобы его вторичный ток I2a был равен току I1 в противоположном плече защиты:

 

(9.3.)

 

Использование трансформатора (см. рис. 9.2.5.):

 

В данном случае используется промежуточный компенсирующий трансформатор с тремя первичными обмотками: wy1 и wy2 - уравнительные, включаются в плечи защиты; w - дифференциальная, включаемая на разность токов I1–I2. Вторичная обмотка w2 питает дифференциальное реле КА.

Число витков обмоток подбирается из условия:

 

(9.4.)

 

Рис. 9.2.5.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты