Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из чего состоит система




Основными частями системы являются вход, процесс (структура, трансформация ресурсов) и выход. Вход системы представляет собой комплексное понятие. С одной стороны, это субстанция, которая поступает в систему и подвергается в ней определенным преобразованиям (сырье, материалы, анергия, информация и др.). С другой стороны, это внешняя (окружающая) среда, т. е. совокупность факторов и явлений, воздействующих на систему (природные условия, внешнеполитическая обстановка, торговая конъюнктура). Под входом подразумевают и установленные способы функционирования элементов системы, например инструкции, положения, приказы, определяющие порядок, правила, ограничительные условия, цели действия системы.

Вторая часть системы — это ее внутренняя структура, т.е. каналы, по которым проходят вещество, энергия и информация, поступающие в систему через входы, и процессы или операции их преобразования (для экономических систем это процессы воспроизводства материальных, трудовых, финансовых ресурсов).

Третья часть системы — выход, являющийся продуктом или результатом ее деятельности.

К числу важных понятий системного анализа относится понятие обратной связи. Обратная связь означает наличие канала связи между выходом и входом системы, либо прямого, либо через другие элементы системы (например, через орган управления). С помощью обратной связи данные о функционировании управляемой системы с ее выхода передаются в систему управления. Здесь эти данные сравниваются с данными, задающими содержание и объем работы (например, с планом). В случае несоответствия между фактическим и заданным состоянием системы вырабатываются меры по ликвидации этого несоответствия. На рисунке 1.2 изображена система с обратной связью.

 

Рисунок 3.2 — Система с обратной связью

Важным понятием, используемым в системном анализе, является понятие неопределенности. Фактор неопределенности присутствует при решении многих сложных проблем в области планирования и управления деятельности организации.

Неопределенность, встречающаяся в ходе системного анализа, может быть результатом недостаточного познания изучаемого явления или обусловлена тем, что последствия принимаемых решений сказываются через достаточно длительное время и не могут быть предсказаны с достаточной точностью.

Другими причинами неопределенности являются невозможность количественной оценки многих явлений, в частности трудность количественной интерпретации понятий «лучше — хуже», «больше — меньше» при принятии решений, нечеткая постановка задач, индивидуальные особенности лиц, принимающих решения, и другие причины.

Хотя организации распадаются на отдельные части или составные элементы, они сами являются подсистемами в рамках более крупной системы. Существуют не только системы и подсистемы, но и сверхсистемы. Классификация этих понятий зависит от особенностей предмета анализа. При этом целое не является простой суммой частей, поскольку систему следует рассматривать как их единство.

Рассмотрим такие термины, как «объекты», «свойства», «связи».

Объекты — это части или компоненты системы. Такая сложная система, как предприятие, включает в себя цехи и участки, станочный парк, коллективы людей и т.д.

Свойства — это качество параметров объектов, а качество есть внешнее проявление того способа, с помощью которого получается знание об объекте или которым объект вводится в систему. Свойства позволяют описывать объект количественно, выражая его в единицах, имеющих определенную размерность. Связь — это то, что соединяет объекты и свойства в единое целое. Без связей система не может функционировать.

Системы, которые обладают свойством изменять свое поведение, переходить в разные состояния под влиянием различных управляющих воздействий, называются управляемыми системами. В управляемых системах всегда присутствуют орган, осуществляющий функции управления, т.е. субъект управления (управляющая часть), и объект управления (управляемая часть).

Поведение членов организации может рассматриваться как ее внутренняя среда. В организации постоянно возникают проблемы, могущие изменить ее положение. Чтобы все элементы организации действовали и были разумно скоординированы, необходимо непрерывное поступление ресурсов. Производственный аппарат изнашивается, технология устаревает, материалы нужно пополнять, работники увольняются. Чтобы обеспечить жизнеспособность организации, эти ресурсы необходимо, не прерывая производственного процесса, заменять элементами равной производительности.

Исходя из рассмотренных выше основных частей системы — вход, процесс (структура, трансформация ресурсов) и выход, можно представить схему функционирования системы:

Рисунок 1.3 — Схема функционирования системы

При решении задач управления выделяют два типа входных величин: управляющие воздействия X и возмущающие воздействий М. К управляющим воздействиям относятся такие величины, значениями которых можно распоряжаться при управлении системой и изменять их с целью осуществления движения в желаемом направлении. Возмущающие воздействия оказывают влияние на движение, и их в процессе управления нельзя изме­нять, а надо учитывать при выработке управляющих воздействий. Воздействие самой системы на окружающую среду характе­ризуется значениями ее выходных величин У, совокупность которых позволяет субъекту управления оценивать соответствие полученных результатов целям управления. Выходные величины, как правило, изменяются с изменением входных величин.

На результаты работы системы влияют и возмущения внутреннего характера, возникающие в самой системе. Внутреннее состояние системы можно охарактеризовать совокупностью значений т, определяющих ее поведение.

Таким образом, для характеристики системы и ее поведения можно выявить три группы переменных:

• входные переменные, или входные воздействия,Xи М, представляющие сигналы, генерируемые во внешней среде и влияющие на поведение системы;

• выходные переменные, или переменные, характеризующие реакцию системы У и позволяющие описать некоторые стороны поведения системы;

• переменные состояния системы т, характеризующие динамическое поведение системы (обработка входного воздействия).

Понятия «организация» и «система» весьма близки. Объясняется это тем, что организация есть частный случай системы.

Контрольные вопросы.

1. Что такое система?

2. Какие типы систем вы знаете?

3. Характерные особенности открытой системы?

4. Характерные особенности закрытой системы?

5. На какие части подразделяется система?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 256; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты