Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрооборудованию




 

Электрическая аппаратура и токоведущие части должны быть надежно изолированы и укрыты в корпусе станка или в специальных закрытых со всех сторон шкафах, кожухах и т.п.

Независимо от принятого способа защиты на всех дверцах, кожухах и крышках должны иметься четкие предупреждающие знаки – «молния»

Металлические части конструкций станков, которые могут оказаться под напряжением вследствие нарушения изоляции и замыкания на корпус, необходимо заземлять в соответствии с ПУЭ (Правила устройства электроустановок).

Защитное заземление – это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентами металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Сущность защиты заключается в создании такого соединения, которое обладало бы достаточно малым сопротивлением, чтобы сила тока, проходящего через человека, не превышала допустимых значений.

Заземлению подлежат крановые пути, рубильники, выключатели, станины электродвигателей, защитные панели и т.д.

Электроаппаратура и электропровода должны быть защищены от воздействия керосина, масла, стружки и возможного механического нарушения.

В электрической схеме станка следует предусмотреть нулевую защиту (зануление), предотвращающую самопроизвольное включение электропривода, при восстановлении внезапно отключенного напряжения.

В случае воздействия электрического тока на аварийную кнопку «Стоп», все установленные на станке электродвигатели и пусковые устройства должны отключаться.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты