Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экспертизы по делам об изнасилованиях




При назначении судебно-медицинской экспертизы потерпевшей перед экспертом ставятся следующие вопросы:

1) нарушена ли девственная плева у потерпевшей и какова давность нарушения;

2) могло ли иметь место нарушение девственной плевы без полового сношения;

3) имела ли потерпевшая в недавнем прошлом половое сношение; если да – когда именно;

4) нет ли во влагалище или на теле потерпевшей спермы; если да – какова группа спермы;

5) какие телесные повреждения имеются у потерпевшей, каковы их характер, давность, расположение, степень тяжести; характерны ли эти повреждения для насильственного полового сношения;

6) не заражена ли потерпевшая венерической болезнью; если да – какова давность заражения;

7) нет ли у потерпевшей признаков беременности, если есть – какова давность беременности.

Если на одежде потерпевшей и на других объектах удается обнаружить следы, которые могут представлять собой выделения организма насильника, назначается судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств .На ее разрешение ставятся, в частности, такие вопросы:

1) имеются ли на представленных эксперту предметах следы крови (слюны, спермы); если да – к какой группе они относятся;

2) каково региональное происхождение исследуемой крови (к какой области тела она относится);

3) принадлежат ли волосы человеку или животному; если человеку—к какой части тела они относятся;

4) человеку какого пола принадлежат волосы;

5) выпали они или вырваны и т.д.

При назначении трасологической экспертизы ставятся вопросы о том, не оставлены ли на месте происшествия следы:

1) обуви подозреваемого или потерпевшей;

2) зубов на теле одного из участников события – зубами другого участника;

3) пальцев на поверхностях различных объектов (предметов обстановки комнаты, дамской сумочки) – пальцами конкретного лица.

С помощью судебно-почвоведческой экспертизы устанавливается, в частности, не принадлежат ли частицы почвы (грязи) на обуви одного или обоих участников события конкретному участку местности.

На разрешение судебной экспертизы веществ, материалов и изделий чаще всего ставятся такие вопросы:

1) имеются ли на одежде подозреваемого волокна-наслоения от одежды потерпевшей и наоборот;

2) имел ли место контакт одежды подозреваемого с одеждой потерпевшей.

Положительные ответы на эти вопросы нередко позволяют опровергнуть утверждение подозреваемого о том, что он «не прикасался» к потерпевшей, и имеют важное доказательственное значение.

· В отдельных случаях, если потерпевшая была приведена в полубессознательное состояние с помощью алкогольных напитков неизвестного происхождения (например, вина, в которое преступники подмешали снотворное) или наркотиков, также назначается судебная экспертиза веществ, материалов и изделий. При необходимости проводятся такжесудебно-психиатрическая и судебно-психологическая экспертизы. Судебно-психологическая экспертиза обычно назначается, если потерпевшая является несовершеннолетней или малолетней либо если в ее поведении в момент изнасилования усматривается определенная нелогичность. Заключение экспертов призвано объяснить обстоятельства события с позиций психологии и позволяет следователю и суду правильно оценить ситуацию.

Анализ следственных ситуаций по делам об изнасилованиях позволяет выделить основные из них:

o сложные отсутствуют данные о преступнике (приметы внешности), потерпевшая знает, но по каким-то причинам не называет данные о преступнике;

o простые - потерпевшая называет данные преступника, насильник задержан на месте преступления или сразу после его совершения.

По делам об изнасилованиях выдвигаются следующие типовые версии:

- изнасилование имело место, т.е. совершено при указанных потерпевшей обстоятельствах;

- изнасилования не было, а имел место добровольный половой акт, заявление ложно, преступление инсценировано;

- потерпевшая добросовестно заблуждается, т.е. было иное общественно опасное деяние, хулиганство или покушение на ограбление.

Версии строятся в зависимости от места преступления, личности потерпевшей и лица, склонного к совершению изнасилований.

Факты, указывающие на совершение изнасилования лицом, возможно, ранее судимым, следующие: ограбление потерпевшей, изнасилование, сопровождаемое извращенными формами совершения полового акта, использование автотранспортных средств без государственного номера, совершение изнасилований в специально подготовленных местах (жилищах, служебных, общественных местах и т.д.), использование специальных методов и приемов подавления сопротивления потерпевшей, изнасилования, совершаемые группой, глумление и нанесение физического вреда, алкогольное опьянение у насильников.

О совершении изнасилования лицом, имеющим аномалии в психике, могут свидетельствовать следующие факты: похищение малоценных вещей (фетиш); повышенный интерес к обнаженному телу; странности в поведении преступника; неадекватное применение физической силы в отношении малолетних и несовершеннолетних потерпевших; специфический запах от одежды (олигофрены, лица, которые долгое время находятся в замкнутом пространстве, не выходят на улицу), курение в процессе изнасилования; совершение половых актов в извращенной форме; частое возвращение на места совершенных преступлений для эротических воспоминаний; определенный цикл совершения изнасилований, преступник не меняет систему совершения изнасилований; свойственна определенная форма извращения (педофилия, геронтофилия и т.д.).

Расследование изнасилования, как правило, начинается с допроса потерпевшей, которой необходимо разъяснить, что ее показания являются важным доказательством по делу и ее искренность, правдивость и откровенность помогут как можно скорее установить обстоятельства уголовного дела. Одновременно допрашиваемой следует сообщить, что ее показания не будут преданы огласке и судебное рассмотрение уголовного дела будет проходить в отсутствие посторонних.

Во многом содержание допроса совпадает с опросом потерпевшей. В ситуациях, когда субъект преступления известен, следует выяснить: фамилию, имя, отчество, возраст, где он проживает, учится или работает; при каких обстоятельствах потерпевшая познакомилась с подозреваемым и как долго была с ним знакома; в каких взаимоотношениях состояла, как часто с ним встречалась и кто об этом знает; что может сказать о подозреваемом, особенно о его образе жизни, наклонностях, увлечениях; не было ли с его стороны сексуальных домогательств, и если были, то когда и где они произошли; когда произошло изнасилование; где происходила встреча с субъектом до начала посягательства, как провели они этот промежуток времени, кто из знакомых и близких видел их вместе; где было совершено изнасилование и как потерпевшая там оказалась; характеристика места совершения преступления, его особенности; жила ли потерпевшая половой жизнью; совершил ли преступник половой акт, сколько раз, если пет, то какова, по ее мнению, причина; оказывала ли она сопротивление, в чем оно выражалось (укусы, царапины, удары и т.д.); в чем выразилось насилие преступника; какие, по ее мнению, могли остаться следы на преступнике; не оставил ли подозреваемый на месте происшествия предметы, вещи; где находится одежда потерпевшей; не встречалась ли она с подозреваемым после изнасилования п чем были обусловлены встречи (попытки шантажа, угроз, примирения); кому рассказала о случившемся либо кто является очевидцем преступления; каковы последствия изнасилования

(беременность, заражение СПИДом, венерической болезнью); каковы причины обращения с заявлением, употребляла ли потерпевшая спиртные напитки до или после изнасилования, в каком количестве и с кем.

Если же насильник неизвестен, выясняются следующие вопросы: нехарактерные действия при совершении изнасилования, странности в поведении преступника; что рассказывал о себе, каковы признаки его внешности, особенности голоса, какая на нем была одежда, украшения; откуда появился преступник и в каком направлении скрылся; ощущался ли от преступника запах табака, спиртного или другой запах; что с собой взял субъект, не было ли особенностей в его сексуальных действиях, видела ли потерпевшая насильника до или после преступления, и если видела, то с кем и где?

Выемка и осмотр одежды потерпевшей. Изъятию подлежит вся одежда потерпевшей, в которой она была в момент совершения преступления, независимо от того, стирала или чистила ее потерпевшая или нет. Целью осмотра является обнаружение следов крови, спермы, других выделений организма человека. В ходе осмотра необходимо использовать ультрафиолетовые осветители, увеличительные приборы.

Судебно-медицинская экспертиза потерпевшей. Независимо от того, сколько времени прошло с момента совершения изнасилования, потерпевшая направляется на судебно-медицинскую экспертизу. На разрешение эксперта ставятся, в частности, следующие вопросы: имеются ли на теле потерпевшей телесные повреждения, в том числе гиперемия слизистой влагалища, их характер, локализация, степень тяжести, механизм образования и давность; могли ли обнаруженные повреждения образоваться при обстоятельствах, указываемых потерпевшей; жила ли потерпевшая половой жизнью, достигла ли потерпевшая половой зрелости; имеется ли на теле потерпевшей, в ее половых органах или в иных частях тела следы спермы, крови, слюны, волос; не является ли потерпевшая беременной, а если беременна, то каков срок; не заражена ли потерпевшая какими-либо заболеваниями?

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств исследует сперму, кровь, слюну, волосы с целью установления их групповой принадлежности, а также одежду потерпевшей. Кроме того, исследуются следы контактного взаимодействия пострадавшей и нападавшего. На разрешение экспертов ставятся следующие вопросы: имеются ли на представленных предметах следы крови, спермы, слюны, влагалищных выделений и т.п.; какова их групповая принадлежность; принадлежат ли имеющиеся на представленных предметах волосы человеку или животному; с какой части тела волосы происходят; могли ли волосы, следы крови, спермы и т.д. принадлежать конкретному человеку?

В ситуациях, когда субъект преступления неизвестен, первоначально выдвигаются версии о его принадлежности к определенному кругу лиц. При этом учитываются сведения об установленных свойствах личности. Исходя из особенностей поведения субъекта - внезапность появления, проявление осведомленности об отдельных элементах обстановки, знакомство с другими находившимися там лицами и т.д., может быть сделан вывод о том, что он уже был когда-то на месте преступления. Для проверки этой версии проводятся подворно-поквартирный обход, опросы и допросы граждан, бывающих в данном месте, с целью выявления лиц, сходных по приметам с субъектом преступления.

При наличии данных о том, что субъект может быть судимым (показания потерпевшей о наличии у него татуировок, использовании жаргонных выражений и т.д.), следует провести выборку по учетам органов внутренних дел, отобрать лиц, сходных по приметам с теми, кто ранее привлекался за такие преступления. Для проверки версии о причастности к преступлению лиц, страдающих психическими отклонениями, изучаются документы медицинских учреждений.

В случаях оказания потерпевшей активного сопротивления, связанного с причинением насильнику телесных повреждений, организуется поиск субъектов в больницах, поликлиниках, у частнопрактикующих врачей, патрулирование в местах его вероятного появления, проводятся иные оперативно-разыскные и следственные действия.

Целесообразно изучение других уголовных дел о нераскрытых и некоторых иных преступлениях, связанных с нападением на женщин, что позволит обобщить разрозненную информацию, выдвинуть перспективные версии, активизировать и сделать более целеустремленным поиск преступника.

Посте определения круга лиц, к которому может принадлежать разыскиваемый субъект, проверяется, где эти лица находились в момент совершения изнасилования, обладают ли они свойствами личности, отразившимися в следах преступления. Для этого проводятся допросы свидетелей из числа соседей, сослуживцев проверяемого на их причастность к совершению преступления, а также лиц, видевших субъекта преступления.

Оптимальный вариант - проведение опознания субъекта. Однако его производство возможно только в тех случаях, когда следователь уверен, что потерпевшая и свидетели смогут опознать субъекта преступления по называемым приметам.

Фактическими основаниями для подозрения в изнасиловании являются: прямое указание потерпевшей и свидетелей на подозреваемого; обнаружение у него на теле и одежде повреждений, следов крови, спермы, слюны, волос потерпевшей, образовавшихся в результате совершения изнасилования, наличие вещей, похищенных у потерпевшей, орудий и средств преступления; обнаружение обуви, одежды, предметов, которыми оставлены следы на месте преступления, волос, микрочастиц, происходящих от субъекта, его одежды и т.д.

В целях получения оснований для задержания или применения меры пресечения подозреваемый должен быть освидетельствован. В ходе освидетельствования должны быть не только зафиксированы телесные повреждения и называемые потерпевшей, свидетелями признаки внешности, но и проведены смывы с половых органов, прочесаны участки оволосения, изъято подногтевое содержимое на предмет обнаружения следов контакта с потерпевшей. Одновременно рекомендуется проведение обыска или выемки для изъятия одежды, в которой находился подозреваемый, использованных им орудий и похищенных у потерпевших вещей.

Выбор приемов допроса подозреваемых зависит прежде всего от условий следственной ситуации, характеризующейся в первую очередь объемом и качеством информации о причастности субъекта к расследуемому изнасилованию, а также от свойств личности допрашиваемого. Подозреваемые из числа знакомых потерпевшей или незнакомые, но задержанные спустя непродолжительное время после изнасилования, нередко не отрицают факта интимной связи с согласия потерпевшей. Обнаруженные у них и потерпевшей телесные повреждения они объясняют порывами страсти или нейтральными причинами.

В рассматриваемых ситуациях подозреваемому предъявляются данные, свидетельствующие об оказываемом насилии: зафиксированные в протоколах осмотра сведения о механическом повреждении одежды потерпевшей, а также элементов обстановки места происшествия; заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что повреждения на теле жертвы образовались в результате умышленных действий постороннего; аналогичные заключения о происхождении повреждений у подозреваемого; объяснения и показания свидетелей, слышавших крики и шум борьбы, и т.д.

Подозреваемые, задержанные спустя длительное время после совершения преступления, часто не признают свою вину. На субъектов, отрицающих факт пребывания на месте преступления, сильное влияние оказывает опознание их потерпевшими или очевидцами. Однако проведение этого действия эффективно лишь тогда, когда есть уверенность, что подозреваемый будет опознан. При отсутствии такой уверенности допрашиваемому, как правило, предъявляется информация о его нахождении на месте преступления в момент его совершения - показания свидетелей, факт наличия на его одежде грунта с места происшествия. Далее предъявляются доказательства полового контакта с пострадавшей, применения в отношении нее насилия - протоколы выемки и осмотров одежды подозреваемого и потерпевшей, на которых обнаружены следы его спермы, вагинальных выделений, крови жертвы, следы повреждений; заключения экспертиз о наличии на одежде подозреваемого крови и других выделений организма жертвы, а также микрочастиц ее одежды, и наоборот - о наличии па одежде потерпевшей подобных следов, принадлежащих преступнику, выводы экспертов о наличии на теле, в подногтевом содержимом допрашиваемого указанных следов, происходящих от пострадавшей, и т.д.

Приемы предъявления собранных сведений допрашиваемому во многом зависят от его состояния, свойств личности. Субъекту, неуверенному в своей позиции, может предъявляться совокупность сведений. Лицам, отличающимся упрямством, обладающим волевыми способностями и хорошей реакцией, целесообразно сообщать информацию с нарастающей силой, используя фактор внезапности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1706; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты