Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тактико-организационные особенности осмотра места совершения кражи имущества, принадлежащего юридическому лицу




Кража, согласно ст.158 УК РФ, является тайным хищением чужого имущества. Данные преступления относятся к группе преступлений против собственности. Гражданское законодательство Российской Федерации выделяет три формы собственности:

Осмотр включает в себя несколько самостоятельных видов осмотра. В зависимости от объектов, подлежащих осмотру, принято различать: осмотр места происшествия; осмотр предметов; осмотр документов; осмотр участков местности и помещений, не являющихся местом происшествия; осмотр трупа. Особый вид следственного осмотра - освидетельствование, т.е. осмотр тела живого человека. Это следственное действие предусмотрено самостоятельной нормой закона. Процессуальный порядок, установленный для проведения освидетельствования и осмотра, различен.

Осмотр места происшествия может проводиться в случаях, когда:

- совершено преступление, необходимо обнаружение следов и других различного вида вещественных доказательств;

- есть подозрение, что совершено преступление (осмотр проводится с целью установления действительности - было ли самоубийство или убийство).

· Порядок проведения осмотра места происшествия регламентируется ст. 177 гл. 24 УПК РФ. Осмотр производится с участием понятых, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 170 УПК РФ. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 177 УПК РФ. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым, другим участникам осмотра.

· Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со ст. 165 УПК РФ.

· Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

· При осмотре помещения выясняется его назначение (жилое, складское, выставочное), охранная система, режим работы.

· При осмотре предметов изучается их внешний вид, состояние, целевое назначение, правила использования. Выявляются их индивидуальные признаки, наличие следов, которые потом могут быть предметами исследования (на предмете могут быть потожировые следы рук). Предметы требуют бережного отношения, чтобы сохранить их доказательственную ценность.

· Осмотр документов проводится для выявления и фиксации признаков, придающих им значение вещественных доказательств. Осматриваются внешний вид, реквизиты, оценивается сохранность, кто является адресатом, автором. При осмотре недопустимо уничтожение следов преступника на документе (например, потожировых), его повреждение.

· Осмотр трупа (наружный) проводится следователем в присутствии понятых и с участием судебно-медицинского эксперта или, при его отсутствии, врача (ст. 178 УПК РФ) Возможно и привлечение других специалистов. При осмотре трупа изучается его положение на месте преступление, состояние одежды, обнаруженные на теле орудия причинения смерти, ложе трупа, повреждения трупа, предметы, обнаруженные в одежде.

Тактика осмотра места происшествия.

Подготовительные мероприятия к осмотру места происшествия включают постоянную готовность к выезду, подготовку к осмотру после получения сообщения о происшествии и подготовительные действия, осуществляемые непосредственно на месте происшествия.

1. Действия следователя при получении сообщения о преступлении. Получив сообщение о преступлении, следователь должен:

1) выяснить, что случилось; где; когда; кто и когда обнаружил происшествие; кто из сотрудников органов внутренних дел или должностных лиц находится на месте происшествия;

2) дать указание сотрудникам органов внутренних дел, находящимся на месте происшествия или в районе его расположения, организовать охрану места происшествия;

3) вызвать для участия в осмотре сотрудника органа дознания и в необходимых случаях кинолога с собакой;

4) пригласить для участия в осмотре соответствующих специалистов (например, по делам о взрывах - специалиста по взрывному делу; при наличии на месте происшествия трупа - специалиста в области судебной медицины или иного врача), а также специалиста-криминалиста с соответствующей техникой;

5) дать задание специалисту-криминалисту проверить состояние техники;

6) предложить сотрудникам органа дознания, находящегося в районе расположения места происшествия, пригласить понятых, не заинтересованных в исходе дела с соблюдением требований ч. 2 ст. 60 УПК РФ;

7) сообщить руководителю следственного отдела или его заместителю о предстоящем выезде, согласовав с ними состав следственно-оперативной группы и обеспечение ее транспортными средствами для выезда на место происшествия.

Перед выездом на место происшествия проверить укомплектованность следственного портфеля, фотоаппарата и других средств, которые могут понадобиться при осмотре.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты