Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История развития гигиены




 

Развитие гигиены можно условно разбить на два основных, не равных по временной протяженности, периода (Слайд №16):

1.Эмпирическая гигиена (основанная на опыте) развивалась на протяжении многих веков.

2.Научно-экспериментальная гигиена, занимающая сравнительно короткий период.

 

Первый период уходит корнями в доисторические времена, когда человек, борясь за свое существование, постепенно накапливал опыт общения с окружающей природой и ее разнообразными факторами. Не по­нимая истинных причин тех или иных явлений, человек лишь констати­ровал отдельные факты и делал определенные выводы об их вреде или пользе для здоровья. Многие положения таких наблюдений, и обобщений были верны и сохранили свое значение до наших дней, получив соответствующее научное обоснование.

Так, ряд религиозных предписаний в странах Древнего Востока содержал разумные указания профилактического характера. В законода­тельных документах Вавилона и Ассирии содержались положения имеющие отношение к личной и общественной гигиене (19 век до нашей эры).

В Древнем Египте существовали санитарные рекомендации по применению пищевых продуктов, водолечению, массажу, надзору за рынками и др. В медицинских трактатах Древнего Китая подчеркивалась необходимость предупреждения болезней, в виду сложности их лечения.

В трудах Гиппократа (460-377 года до нашей эры) уже выделяются факторы, влияющие на здоровье человека: общие (почва, вода, погода) и личные (питание, наследственность, образ жизни). В древней Греции проводился надзор за продажей напитков и пищевых продуктов, сооружались водопроводы, канализация (Афины), велась планировка населен­ных мест. Наибольшее развитие санитарно-технические сооружения получили в древнем Риме (знаменитые римские акведуки, канализации, бассейны, общественные бани).

В раннем средневековье выдающимся врачом Востока Ибн-Синой.; 980-1037 годы) написан пятитомный "Канон врачебной науки", включивший главы о гигиене воздуха, воды и др.

В XII веке был создан "Салернский кодекс здоровья". В целом же средние века характеризуются резким упадком санитарной культуры. Достаточно сказать, что в крупных городах Европы нечистоты выливались на улицу прямо из окон, в семьях королей и знати не соблюдались самые элементарные требования ухода за телом и одеждой. Такое положение дела приводило к развитию массовых заболеваний, сопровождалось высокой смертностью населения.

Однако в XV веке происходит некоторое повышение санитарной культуры. К этому времени происходит развитие промышленного производства, что также дает толчок науке и культуре. Левенгук создает микроскоп, появляются серьезные научные работы по медицине и естествознанию. В конце XVIII века выходит в свет сочинение Петра Франка "Полная система медицинской полиции", обобщающая все известные на тот период сведения по санитарии. Однако гигиена ещё не выделяется в самостоятельную науку и остаётся на своём прежнем эмпирическом уровне.

Только в XIX веке эмпирический период развития гигиены сменяется научно-экспериментальным. Этому способствуют промышленная революция и крупнейшие научные открытия. Наряду с натуральными наблюдениями исследователи начинают ставить научные эксперименты. Появляются первые работы по гигиене, например англичанина Э. Паркса (Руководство к практической медицине, 1857).

 

Значительный вклад в научно-экспериментальную гигиену был внесен Максом Петтенкофером - санитарным врачом Мюнхена. В 1865 году он создал первую кафедру гигиены в Мюнхенском университете, а затем институт гигиены. Заслугой Петтенкофера является проведение многолетних лабораторных экспериментов, превративших гигиену в точную науку. В тот период возбудители инфекций не были известны и поэтому многие положения Петтенкофера оказались ошибочны (локалистическая почвенная теория, этиология холеры и др.). Однако им выдвинут ряд косвенных положений, имеющих гигиеническое значение, а главное - дан толчок для проведения дальнейших исследований.

 

Из гигиенистов России следует, в первую очередь, следует отме­тить А.П. Доброславина, создавшего в 1871 году кафедру гигиены на базе Военно-медицинской академии в Петербурге. С этого года в Рос­сии начато самостоятельное преподавание гигиены. А.П.Доброславин широко внедрял в практику гигиены лабораторные методы исследования, что способствовало формированию научной дисциплины.

 

В 1869 году в Петербург приехал из Швейцарии молодой врач - офтальмолог Ф.Ф. Эрисман. Защитив докторскую диссертацию по глазным болезням, он особое внимание уделял вопросам этиологии близорукости у школьников. Это привело ученого к гигиене, стажировку по которой он проходил у М. Петтенкофера. В 1882 году Ф.Ф. Эрисман организовы­вает вторую в России кафедру гигиены при Московском университете. В дальнейшем им создается санитарно-гигиеническая лаборатория и санитарная станция в Москве. Ф.Ф. Эрисманом написано большое количество гигиенических работ. Именно он первый указал на неразрывную связь гигиены с медициной. Однако в 1896 году Ф.Ф. Эрисман был уволен из университета за поддержку прогрессивного студенчества и поселился в Швейцарии.

Ученик Ф.Ф. Эрисмана Г.В. Хлопин (1863-1929) возглавлял кафедру гигиены Военно-медицинской академии и много внимания уделял санитарно-гигиеническим исследованиям в области гигиены водоснабжения, охраны водоисточников, жилища и т.д. Является автором многих учебников и руководств, был редактором журнала "Гигиена и санитария".

 

В 1872 году в России была утверждена первая должность санитарного врача, которую занял И.И. Моллесон (1842-1920). Ему принадле­жит инициатива санитарной печати и устройства сельских яслей. И.И. Моллесон широко рекомендовал составление санитарно-топографических описаний местности, способствующих объективной оценки влияния природной среды на здоровье человека.

 

В 1922 году в России был принят декрет "О санитарных органах республики", сформулировавший основные положения санитарной службы страны. В этом же году стал выходить журнал "Гигиена и санитария", который первые 10 лет назывался "Гигиена и эпидемиология".

В ряде городов создаются научно-исследовательские институты гигиенического профиля. Начиная с 1931 года, при медицинских вузах стали организовываться санитарно-гигиенические факультеты, а в 1933 году создана Всесоюзная государственная санитарная инспекция СССР.

Из выдающихся гигиенистов того времени следует особо отметить А.Н. Сысина (1879-1956), который с 1913 года работал санитарным врачом города Москвы, а затем являлся первым начальником санэпидотдела Наркомздрава РСФСР и профессором кафедры гигиены 1-го Московс­кого медицинского института. С 1944 года А.Н. Сысин до конца своих дней являлся директором созданного им института общей и коммунальной гигиены АМН СССР, который в настоящее время носит его имя и называется Институт гигиены окружающей среды и экологии человека РАМН.

А.В. Мольков (1870-1947) - основоположник отечественной школьной гигиены. По его инициативе в СССР созданы первые кафедры по этой дисциплине. С 1923 года он возглавлял институт социальной гигиены Наркомздрава РСФСР. Является автором учебника по школьной гигиене.

Особо существенный вклад в развитие коммунальной гигиены внесен А.Н. Марзеевым (1883-1956) - первым начальником санэпидотдела Наркомздрава Украины. Им создан Киевский институт общей и коммунальной гигиены (ныне имени А.Н. Марзеева), написан первый в СССР учебник по коммунальной гигиене, а также ряд книг по указанной проблеме.

Касаясь последних десятилетий, можно назвать немало выдающихся отечественных гигиенистов, однако лишь некоторые из них создали свои научные направления в той или иной области гигиены.

К таким ученым следует отнести В.А. Рязанова (гигиена атмосферного воздуха), С.Н. Черкинского (гигиена воды и санитарная охрана водных объектов), Г.Н. Сердюковскую (гигиена детей и подростков), Б.Г. Кроткова (радиационная гигиена), Е.И. Гончарук (гигиена почвы), Г.И. Сидоренко (гигиена окружающей среды), Г.Н. Красовского (гигиена воды и санитарная охрана водоёмов), Измерова (гигиена труда) и др.

Выше уже говорилось о двух основных этапах развития гигиены - эмпирическом и научно-экспериментальном. Второй этап характеризуется рядом структурных изменений. Первоначально гигиена развивалась как единая научная дисциплина. Однако, по мере углубления исследо­ваний и накопления научных данных в ряде областей, рамки одной дис­циплины стали тесны и от гигиены отпочковались самостоятельные дисциплины: коммунальная гигиена, гигиена детей и подростков, гигиена питания, гигиена труда, военная гигиена, больничная гигиена, личная гигиена, радиационная гигиена и др. При этом общая гигиена явля­ется вводным курсом в изучение указанных дисциплин (пропедевтикой гигиены).

Гигиена состоит из ряда разделов, каждый из которых охватывает самостоятельную область гигиенической науки и практики (Слайд №17):

Коммунальная гигиена - изучает влияние на организм природных и социальных факторов в условиях населенных мест и разрабатывает ги­гиенические нормативы и мероприятия для

создания оптимальных условий проживания. Ведущие ученые РК: Даулбаев Ф.А., Амрин К.Р., Неменко Б.А.

Гигиена питания - изучает влияние на организм пищевых рационов с различным содержанием питательных веществ, потребности организма в их количестве и оптимальное соотношение зависимости от условий груда и быта; разрабатывает меры профилактики алиментарных заболеваний. Ведущие ученые РК: Шарманов Т.Ш., Терехин С.П. и др. В РК действует Казахская Академия питания.

Гигиена труда - изучает трудовую деятельность человека и произ­водственную среду с точки зрения их возможного влияния на организм, разрабатывает меры и гигиенические нормативы, направленные на оздо­ровление условий труда и предупреждение профессиональных болезней. Ведущие ученые РК: Алтынбеков Б.Е. НЦ гигиены и эпидемиологии и НУ гигиены труда и профпатологии.

Гигиена детей и подростков - изучает влияние факторов окружаю­щей среды на организм детей и разрабатывает гигиенические требования и нормативы к окружающей ребёнка среде с целью создания гигиенических условий жизни, обеспечивающих полноценное физическое и умственное развитие детей.

Радиационная гигиена - изучает влияние ионизирующих излучений на человека и разрабатывает санитарно-гигиенические меры и нормати­вы по обеспечению радиационной безопасности лиц, работающих с ис­точниками ионизирующего излучения и радиоактивными веществами.

 

Список литературы:

1. Г.И. Румянцев и соавт. Гигиена. – М.: Медицина, 2005. – 607 с.

2. А.И. Гурова, О.Е. Горлова. Практикум по общей гигиене. – М.: Изд. Университета дружбы народов, 1991. – 176 с.

3. У.И. Кенесариев, Н.Ж. Жакашов. Экология и здоровье населения: Учебник для медицинских ВУЗов и колледжей. Алматы. 2002. – 260 с.

4. И.Р. Голубев. О мониторинге «Здоровье – окружающая среда». - Гигиена и санитария, 2001 г., №4.

5. Р.М. Хвастунов. Т.С. Тихова, Е.В. Трофимова, Н.А. Кочнова. Возможности использования данных космической съемки и в гигиенических исследованиях. – Гигиена и санитария, 2000 г., №2.

6. Тулебаев Р.К., Слажнева Т.И., Кенесариев У.И., Белоног А.А., Корчевский А. «Оценка гигиенических рисков в промышленных регионах РК», Алматы, 2005 г.

7. Муминов Т.А., Неменко Б.А. «Окружающая среда и доказательная профилактическая медицина». Алматы. 2005 г. – 171 с.

8. Неменко Б.А., Кенесариев У.И. «Коммунальная гигиена». Учебник, Алматы «Ғылым», 2003 г., 464 с.

9. Муминов Т.А., Кенесариев У.И., Балмахаева Р.В. «Страницы истории профилактической медицины в Казахстане» - Вестник КазНМУ, №1, 2007 г., Алматы – 18-21 с.

10. Кенесариев У.И., Будесова Ж.А., Суюнгараев К.А. «Особенности реальных химических нагрузок на организм жителей региона Карашыганакского нефтегазового месторождения» - Вестник КазНМУ, №1, 2008 г., 46-47 с.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 275; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты