Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исторические последствия завоевания Казанского и Астраханского ханств




Падение 2 (13) октября 1552 г. татарской Казани во многом предопределило судьбу Астраханского ханства. В 1556 г. и это татарское государство было также завое­вано. Овладение Россией обширной территорией Среднего и Нижнего Поволжья имело далеко идущие последствия.

С завоеванием татарских ханств Поволжья прекратилось многолетнее военно-политическое противостояние Московской Руси с наследниками могущественной Золотой Орды. Она значительно укрепила свой международный авторитет.

Волга на всем своем протяжении стала русской рекой. Тем самым сбылись планы, начало которым положили еще в X в. честолюбивые киевские князья Святослав и Владимир. Теперь для Русского государства открылись широкие возможности не только для ведения торговли по всему Волжскому торговому пути, использования природных богатств Среднего и Нижнего Поволжья. Была создана база для дальнейшего масштабного наступления на Восток, продвижения на необъятные просторы Урала и Сибири. Начинает формироваться поистине многонациональный характер Российского государства, закладываются поликультурные основы российской цивилизации.

Приобретение новых и плодородных земель позволяло увеличить доходы казны, начать широкую русскую колонизацию (освоение) новых территорий и эксплуатацию новых подданных государства. Вместе с тем масштабные колонизационные процессы способствовали закреплению экстенсивного пути развития страны. Возможность развития вширь, а не за счет хозяйского использования уже имеющихся территорий, внутренних ресурсов, до поры до времени приносила определенные выгоды. Но уже к концу XVII в. стало очевидным общее экономическое отставание России от передовых европейских стран.

Для «Казанского взятия» был выбран очень удачный момент: основные внешние соперники России были либо ослаблены, либо не решились поднять голос в защиту Казани или Астрахани. Лишь Турция попыталась организовать поход на Москву, чтобы вынудить ее вернуть независимость татарским ханствам. Именно по этой причине в 1569-1570 гг. обострились русско-турецкие отношения. Турция настолько угрожала безопасности России, что Иван Грозный даже был готов «поступиться» Астраханью. Но это обещание так и осталось невыполненным — уже в конце 70-х — начале 80-х гг. XVI в. Турция ослабла так, что и не вспоминала более о поволжских проблемах.

В конечном итоге татарские ханства Поволжья остались в составе России. С точки зрения царского пра­вительства, это был крупный военно-политический успех.

Но каковы же были последствия завоевания Казанского ханства для его многонационального населения, прежде всего для татар? В этом ханстве татары, как известно, занимали доминирующее экономическое и политическое положение. Вот почему для них произо­шедшие изменениями были наиболее значимыми и ощутимыми.

Во-первых, татары лишились своей государственности. Они были включены в состав совершенно иного государства, стали зависимым, подчиненным народом. Из истории известно, что такие серьезные перемены в положении народа влекут за собой резкое замедление естественного политического, экономического и культурного развития. Для татар этот фактор, безусловно, играл отрицательную роль на протяжении последующих столетий.

Во-вторых, в результате конкретной и целенаправленной правительственной политики татары стали под­вергаться сильному и жесткому давлению в сфере религии и национальной культуры. Серьезные ограничения существовали в праве передвижения и местожительства. Иными словами, татарский народ в Русском государстве начал испытывать национально-религиозный гнет.

В-третьих, татарский народ в результате завоевания практически полностью лишился своей городской прослойки, был вытеснен в сельскую местность. Это также не способствовало его полноценному экономическому и культурному развитию.

В-четвертых, новая власть последовательно создава­ла условия для постепенного разложения и исчезновения татарского феодального класса, (это произошло к началу XVIII в.). Самые активные противники русской власти были сразу же физически уничтожены или изгнаны, лишившись всех своих богатств. Вместе с тем царизм опирался на тех татарских феодалов, которые делом доказывали свою лояльность к новой власти. Но и эти татары находились под неусыпным контролем. Полного доверия им не было.

Разложение татарского феодального класса также имело негативные последствия. Дело в том, что в условиях средневекового (феодального) общества именно феодалы-землевладельцы представляли собой его наиболее организованную, грамотную и просвещенную часть. С ними, прежде всего, был связан культурно-политический прогресс народа.

Исторические последствия завоевания Казани имели и другую сторону. Со временем проявились определенные положительные черты включения края в состав Русского государства. Так, экономика этого государства в целом развивалась более быстро, чем экономика бывшего Казанского ханства. Присоединение Среднего Поволжья способствовало постепенному включению и татарского населения в общероссийское экономическое развитие. Гораздо более активными стали в крае и межэтнические контакты татар с другими народами, в первую очередь с русским, например, в хозяйственной и культурной сферах, что благотворно влияло на все народы.

Таким образом, овладение обширной территорией Среднего Нижнего и Поволжья имело для Русского государства далеко идущие и довольно противоречивые последствия. Со временем стал обнаруживаться ряд позитивных последствий присоединения для населения края. Последствия утраты государственности для татарского народа стали по-настоящему катастрофическими, и некоторые положительные стороны произошедших событий не смогли изменить общую картину.

Вопросы и задания

1. Охарактеризуйте последствия овладения обширной территорией Среднего и Нижнего Поволжья для Русского государ­ства. Выделите среди них внешнеполитические и экономические последствия. 2. В чем, на ваш взгляд, заключались положительные и отрицательные стороны этих последствий для развития Русского государства? 3. Какие внешнеполитические обстоятельства благоприятствовали «Казанскому взятию»? 4. Можно ли утверждать, что включение территории края в состав Русского государства имело определенное положительное зна­чение для населения этого края? Свой ответ аргументируйте. 5. Каковы были последствия завоевания Казанского ханства для татарского народа?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты