Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Х.х. Конструктивная эволюция технических объектов ТО




В основе конструктивной эволюции лежит исследование и анализ развития интересующего класса ТО, имеющих одинаковые или близкие функции. Такое исследование основывается на законе прогрессивной эволюции ТО, суть которого состоит в повторении следующего цикла:

1) начало изготовления и использования поколения ТО-ов;

2) накопление в течение некоторого времени недостатков;

3) разработка нового поколения, устраняющего недостатки предыдущего и начало его изготовления и использования.

Значительные затраты на изучение и исследование истории техники в дальнейшем окупаются, так как позволяют наиболее эффективно решить следующие задачи:

1. среди множества альтернативных улучшенных технических решений найти единственное правильное и наиболее перспективное, так как знание истории конструктивной эволюции ТО в наибольшей степени ориентирует интуицию конструктора. То есть знание эволюции помогает инженеру выявить основные устойчивые факторы, влияющие на развитие ТО, и наиболее правильно сформулировать для себя тенденцию его развития.

2. Знание истории ТО часто подсказывает удачные идеи его дальнейшего совершенствования. Это связано с тем, что и в области техники действует философский закон отрицания отрицания, характеризующий развитие по спирали. В инженерной практике в связи с этим существует афоризм: «Все новое - хорошо забытое старое».

Так, например, в 17 веке водяные колеса как источник энергии были вытеснены паровыми машинами, а в конце 19 века появились гидравлические турбины. С середины 20 века распространение гидравлических турбин (гидроэлектростанций) стало ограничиваться бурным развитием тепловых электростанций. В настоящее время снова повышается роль гидроэлектростанций.

3. Анализ конструктивной эволюции позволяет выявить и кратко описать опыт решения задач инженерного творчества. Такой опыт часто формируют в виде обобщенных эвристических приемов, подсказывающих улучшенное решение на основе прототипа. Ценность таких приемов состоит в том, что они часто срабатывают повторно.

4. Изучение опыта выдающихся конструкторов является мыслительной тренировкой для начинающих изобретателей.

5. Всестороннее изучение конструктивной эволюции рассматриваемого класса ТО позволяет набрать необходимую сумму фактов для формулирования закономерностей строения и развития. Знание таких закономерностей облегчает нахождение новых, эффективных и перспективных технических решений. Таким образом наивысший уровень инженерного творчества заключается как в выявлении и формулировании таких закономерностей, так и в сознательном их использованиив поиске улучшенных технических решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты