Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БРУЦЕЛЛЫ




Род Brucella получил свое название в честь английского ученого Д. Брюса, который в 1886 г. выделил возбудителя из селезенки умерше­го человека. К роду Brucella относятся виды: Brucella melitensis, Brucella abortus, Brucella suis и др.

Морфология, культуральные, биохимические свойства.Бруцеллы -грамотрицательные мелкие, длиной до 1,5 мкм, палочки овоидной фор­мы. Не образуют спор, не имеют жгутиков и капсулы. Под влиянием антибиотиков превращаются в L-формы.

Аэробы. В. abortus растут в присутствии 5-10% диоксида углерода. Требовательны к питательным средам, их культивируют на специаль­ных средах. Выделенные из организма бруцеллы растут медленно, рост обнаруживается через 1-3 недели, в последующих пересевах растут

быстрее.

Биохимическая активность невысокая. Дифференциация видов ос­нована на способности продуцировать сероводород и расти в при­сутствии фуксина и тионина.

Антигены.Бруцеллы содержат поверхностные Yi-антигены и ви-доспецифические соматические антигены А и М: у В. melitensis преоб­ладает М-антиген, у В. abortus и В. suis - А-антиген.

Факторы патогенности.Бруцеллы содержат эндотоксин и проду­цируют фактор инвазивности - фермент гиалуронидазу.

Устойчивость.Бруцеллы устойчивы к низким температурам, сохра­няются в замороженном мясе до 5 месяцев, в брынзе - до 4 месяцев. К высокой температуре чувствительны: при кипячении погибают сразу, при 60°С - за 30 минут, то есть пастеризация молока их убивает. К дезинфицирующим средствам бруцеллы чувствительны.

Заболевание у человека.Бруцеллез - зоонозная инфекция. В. melitensis вызывает заболевания коз и овец, В. abortus - крупного рогатого скота, В. suis - свиней. Характерный признак бруцеллеза у животных - инфекционный аборт. Инфицированными оказываются выделения животных, молоко и молочные продукты. В России ос­новной источник бруцеллеза - овцы, реже - коровы. Больные люди не являются источником инфекции.

Человек чаще всего заражается алиментарным путем; возбудители могут проникать также через кожу и слизистые оболочки. Инкубационный период длится 1-3 недели. В развитии заболевания иг­рает роль эндотоксин бруцелл, их инвазивность, а также сенсиби­лизация организма. Клиническая картина очень разнообразна: дли­тельная лихорадка, повышенная потливость, поражение суставов, не­рвной , сердечно-сосудистой систем. Течение обычно затяжное и хро­ническое.

Иммунитет. В течение болезни формируется нестерильный имму­нитет. Освобождение организма от возбудителей происходит путем фагоцитоза. Аллергическое состояние (ГЧЗТ) возникает в первые дни болезни и сохраняется затем долго.

Лабораторная диагностика. Материалом для бактериологического исследования служат кровь, моча, испражнения, иногда - ликвор. Бак­териологические исследования проводятся в лаборатории особо опас­ных инфекций. Посевы выдерживают в течение месяца, периодически производят высевы. Идентификацию культуры проводят по морфоло­гии, потребности в диоксиде углерода для роста, наличию роста на сре­дах, содержащих фуксин и тионин, наличию М- и А-антнгенов, чувс­твительности к фагу, окислению аминокислот.

Применяют серологическую диагностику с помощью реакции агг­лютинации Райта и Хеддльсона, PНГА, РОК, а также аллергическую пробу Бюрне.

Профилактические и лечебные препараты. Основная роль в про­филактике принадлежит сашггарно-гигиеническим мероприятиям. По эпидемическим показаниям применяют живую бруцеллезную вакцину, Для лечения используют антибиотики (левомицетин, рифамицин, тет­рациклин, доксициклин, стрептомицин), при хроническом бруцеллезе -убитую вакцину.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты