Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вирус кори




Инфекционную природу кори доказали в 1911 г. Дж. Андерсон и Дж. Гольдбергер в опыте на обезьянах. В 1954 г. Дж. Эндерс и Т.К. Пиблс получили культуру вируса кори.

Структура и биологические свойства.Вирус кори относится к иара-миксовирусам. Вирионы сферической формы, средних размеров. Со­держит однопитчатую (минус-нить) РНК, поверх нуклеокапсида рас­полагается суперкапсид. Имеет гемагглютинин. Вызывает гемолиз эрит­роцитов. В антигенном отношении стабилен и однороден. Куль­тивируется в курином эмбрионе и в культуре клеток.

Во внешней среде неустойчив, погибает через несколько минут, поэтому при кори дезинфекцию не проводят, ограничиваясь только систематической влажной уборкой и проветриванием. При 56°С поги­бает через 30 минут.

Заболевание у человека.Корь - антропонозное заболевание. Ис­точником инфекции является больной человек, он заразителен в после­дние дни инкубационного периода и в первые 2-3 дня болезни. Меха­низм передачи - воздушно-капельный. Вирус проникает через слизис­тую оболочку верхних дыхательных путей и конъюнктиву глаз. В эпи­телиальных клетках вирус не размножается, первичная репродукция вируса происходит в лимфоидных органах, затем наступает вирусе-мия еще в инкубационном периоде, который длится в среднем 10 дней (у привитых иммуноглобулином до 28 дней). Клинические проявления болезни - лихорадка, поражение органов дыхания, сыпь. В большин­стве случаев при отсутствии осложнений течение благоприятное. Возбудитель кори способен к пожизненной персистенции в ор­ганизме человека, перенесшего заболевание, что может привести к раз­витию медленной инфекции - подострого склерозирующего панэнцефалита (ПСПЭ). Это заболевание встречается редко, поражает го­ловной мозг, длится несколько лет и приводит к смерти.

Иммунитет.Врожденного иммунитета у человека нет, к кори вос­приимчивы все, кто не имеет иммунитета, приобретенного после пере­несенного заболевания или после вакцинации. У детей до 6-месячного возраста имеется пассивный естественный иммунитет.

После перенесенного заболевания остается стойкий, напряженный иммунитет. Повторная корь наблюдается редко.

Лабораторная диагностика.Выделение вируса из глоточного смы­ва, крови, мочи проводят в культуре клеток, возможно обнаружение антигена в моче с помощью РИФ.

Обычно применяется серологическая диагностика - определение нарастания титра антител в парных сыворотках с помощью РТГА, РСК. Диагностическим считается повышение титра антител в 4 раза.

Профилактические препараты.Активная иммунизация проводится с помощью живой аттенуированной вакцины (штамм Л-16 - получен А.А. Смородинцевым и М.П. Чумаковым). Вакцина вводится всем де­тям в возрасте 1 года, не болевшим корью. Вакцина сохраняет эф­фективность только при хранении в холодильнике.

Для пассивной иммунизации в очагах кори применяется нор­мальный человеческий (противокоревой) иммуноглобулин.

Вирус эпидемического паротита (свинки)

Вирусная этиология заболевания была доказана в 1934 г. Ви­рус относится к семейству парамиксовирусов, имеет средние разме­ры, содержит РНК, обладает гемагглютинирующей, нейраминидаз-ной и гемолитической активностью. Антигенная структура стабиль­на, известен только один серотип вируса. Вирус культивируется в куриных эмбрионах и в культурах клеток. Лабораторные животные малочувствительны к вирусу паротита, только у обезьян удается воспроизвести заболевание, сходное с паротитом человека.

Во внешней среде вирус нестоек, погибает при 70°С в течение 10 минут, чувствителен к дезинфицирующим средствам, хорошо сох­раняется при низких температурах.

Заболевание у человека.Источником инфекции является больной человек. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Ин­кубационный период обычно равен 2-3 неделям. Клинические прояв­ления болезни: повышение температуры, увеличение и болезненность околоушных (parotis), подъязычных и подчелюстных слюнных же­лез. Болезнь длится 7-10 дней. Возможны осложнения: орхит у мальчи­ков, менингит, менингоэнцефалит.

Иммунитетпосле перенесенного заболевания прочный. Дети пер-

вых месяцев жизни имеют пассивный иммунитет и не болеют паро­титом.

Лабораторная диагностика.Вирус выделяют из слюны, отделяемо­го носоглотки, мочи, ликвора путем заражения животных или культу­ры клеток. Идентифицируют с помощью РИФ, реакции нейтрализации, РТГА, РСК. Для серологической диагностики используют РТГА, РСК.

Профилактика.Для активной иммунизации применяют живую вак­цину из штамма Л-3, полученную А.А. Смородинцевым. Вакцина вво­дится подкожно детям с 15 месяцев жизни.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)

Вирус иммунодефицита человека - возбудитель синдрома приоб­ретенного иммунодефицита (СПИД).

Первые случаи болезни были зарегистрированы в 1981 г. в Ат­ланте (США). Вирусная природа болезни была установлена в 1983 г. В институте Пастера в Париже Л. Монтанье получид вирус из Т-лимфоцитов больного, а Р. Галло (США) выделил вирус из крови больных СПИДом. Позже была установлена идентичность этих куль­тур вируса, названного ВИЧ. В 1985-86 гг. в образцах крови из Гви­неи-Бисау (Западная Африка) был выделен ВИЧ-2.

Структура и биологические свойства.Вирусы иммунодефицита человека относятся к семейству ретровирусов, подсемейству мед­ленных вирусов. Вирионы размером 100-140 нм имеют сферичес­кую форму. В нуклеокапсиде, имеющем форму пули, содержится двухцепочечная РНК, фермент обратная транскриптаза, внутрен­ние белки с молекулярной массой 7 кД и 9 кД, обозначаемые как р7 и р9 ("р" означает protein), заключенные в двухслойный белко­вый футляр, который состоит из белков р24 и р18.

Нуклеокапсид одет фофсфолипидной мембраной с расположенны­ми на ней гликопротеиновыми "шипами". Каждый шип состоит из двух субъединиц: gp41 пронизывает фосфолипидный слой, gp120 находит­ся снаружи (рис. 43).

Антигены.Антигенными свойствами обладают белки сердцевины и оболочечные гликопротеины. Антигенная изменчивость ВИЧ выраже­на во много раз больше, чем у других вирусов и связана с изменением оболочечных антигенов gp120 и gp41.

Взаимодействие вируса с клеткой.Вирус взаимодействует с клетка­ми, на мембране которых имеется белок, так называемый рецептор CD4. Это, главным образом, Т4-лимфоциты (Т-хелперы), кроме того, моноциты крови, тканевые макрофаги и другие клетки. Гликопротеи­ны gp120 соединяются с белком CD4 клетки, отделяются от gp41, кото­рый обеспечивает проникновение вируса в клетку (рис. 44). Здесь ви­русная РНК освобождается от белковых оболочек, и на ее матрице с помощью обратной транскриптазы образуется вирусспецифическая ДНК. Приняв форму кольца, ДНК проникает в ядро клетки и встраи­вается в хромосому клетки в виде провируса и может сохраняться здесь

в течение длительного времени. В гаком "неактивном" состоянии ви­рус может персистнровать от нескольких месяцев до нескольких лет, не вызывая заболевания, но обусловливая появление антител, что впос­ледствии ведет к иммунным нарушениям.

При воздействии разнообразных внешних факторов начинается интенсивная репродукция вирионов. На матрице провируса реплицируется вирусная РНК. На рибосомах клетки образуются вирусные бел­ки, происходит сборка вирионов, которые проходят через мембрану клетки, повреждая ее. Клетка перестает функционировать. Это приво­дит к уменьшению количества Т-хелперов. Соотношение Тх/Тс сокра­щается до 0,2-0,5 при норме 1,9-2,4.

В результате заражения макрофагов подавляются их функции. За­раженные макрофаги, циркулируя в организме, могут переносить ви­рус в разные органы и инфицировать их.

Культивирование ВИЧудается в культурах Т-хелперов, которые выделяют из периферической крови человека и стимулируют интер-лейкином-2.

Устойчивость.При 100°С вирус быстро, в течение 1-5 минут, и пол­ностью инактивируется, при 56°С в течение 30 минут инфекциошюсть вируса снижается в 100 раз. В высушенном состоянии сохраняется в течение 4-6 недель. Чувствителен к дезинфицирующим средствам (3% раствор перекиси водорода, 5% раствор лизола, 0,2% гипохлорит на­трия, 1% глютаральдегид, 20% этиловый спирт, эфир, ацетон). Посколь­ку РНК вируса при дезинфекции не разрушается, рекомендуется в про­цессе обработки заведомо зараженного материала (белье, халаты) пред­варительно подвергнуть его щелочному гидролизу, затем прокипятить,

Заболевание у человека.ВИЧ-инфекция - антропоноз. Источником инфекции являются больные и ВИЧ-инфицированные люди. Вирус об­наруживается в крови, сперме, ликворе, влагалищном секрете. Пути передачи:

1) половой - гетеросексуальный, гомосексуальный;

2) парентеральный - при переливании крови и ее компонентов, трансплантации тканей, при внутривенном введении наркотиков и т.д.;

3) вертикальный - от матери ребенку - до родов, во время родов, в процессе грудного вскармливания.

Не наблюдалась передача ВИЧ воздушно-капельным, фекально-оральным, контактно-бытовым путями, через кровососущих чле­нистоногих.

Группы высокого риска заражения: гомосексуалисты, люди, ве­дущие беспорядочную половую жизнь; наркоманы; дети от ВИЧ-инфи-цированных матерей; реципиенты донорской крови, особенно боль­ные гемофилией; медицинский персонал, профессионально контакти­рующий с кровью пациентов (как при вирусном гепатите В).

Клинические проявления заболевания связаны с нарушением фун­кции иммунной системы. Возникают условия для развития болезней, вызываемых различными вирусами, бактериями, грибами, простейшими, в том числе условно-патогенными или непатогенными, а также для воз­никновения злокачественных опухолей, аутоиммунных процессов.

Лабораторная диагностика.Выделение и идентификация вируса осуществляется в специальных лабораториях. В поздних стадях болез­ни вирус выделяется редко.

Высокочувствительным и специфичным является тест на обнару­жение вирусной нуклеиновой кислоты с помощью нуклеиновых зон­дов.

Наиболее широко применяется серологическая диагностика. Ан­титела к антигенам ВИЧ выявляются через 1 -6 месяцев после заражения с помощью ИФА, РИА, РИФ. Для подтверждения специфичности по­ложительных результатов используется иммуноблоттинг, позволяющий определить антитела к отдельным антигенам вируса (gp120, gp41, p24, р18).

Лечебные и профилактические препараты.В качестве противо­вирусного препарата применяют азидотимидин (АЗТ, ретровир, зидо-вудин), который блокирует обратную транскриптазу и нарушает та­ким образом образование вирусной ДНК. Используется также дидезоксинозин (ДДИ), интерфероны. Применяются различные иммуностимулирующие средства, а при аутоиммунных явлениях - им-муносупрессоры.

Для лечения вторичных инфекций применяются соответствующие сред­ства.

Разрабатываются вакцины, в том числе генноинжснерные с ис­пользованием кишечной палочки, вируса осповакцины.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты