Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примерная структура выпускной квалификационной работы




Примечание. В конкретной работе некоторые из указанных разделов могут отсутствовать, объединяться в один раздел, следовать в другом порядке, если это диктуется логикой изложения содержания работы.

 

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Описание предметной области

Мотивация, актуальность проблемы

Цели, задачи ВКР

Содержание работы по главам

1. Анализ проблемы и постановка задачи

Анализ предметной области

Содержательная постановка проблемы

Формальная постановка задачи

Структура решения задачи, декомпозиция задачи на подзадачи

2. Математическое и информационное обеспечение

Классификация подзадач (отнесение подзадач к классу задач)

Математические модели подзадач (где применимо)

Методы решения подзадач (где применимо)

Информационные модели для подзадач (где применимо)

Алгоритмы и структуры данных для подзадач

3. Программное обеспечение

Аналитический обзор существующих программных технологий, применимых при решении поставленных задач

Архитектура разрабатываемого программного продукта

Язык программирования и инструментальные средства разработки

Технологии разработки ПО (моделирование разработки ПО, управление разработкой ПО, конфигурирование ПО, технологии тестирования ПО)

Описание структуры программного продукта

Описание интерфейса пользователя

4. Оценка качества решения

Тестирование ПО

Оценка качества программного продукта

Вычислительный эксперимент и анализ результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты работы

Выводы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Программная документация:

Техническое задание

Руководство программиста

Руководство пользователя

 

Во введении приводится общее описание предметной области, словарь терминов, условных обозначений (могут быть вынесены в приложение), обосновывается актуальность выбранной проблемы.

Актуальность может основываться на отсутствии или недостатках существующего программного и технологического обеспечения для решения рассматриваемых проблем.

Для обоснования актуальности приводится обзор существующих программных продуктов, реализующих решение рассмотренной проблемы, по адекватным проблеме критериям из списка [сослаться на список критериев]. Обзор должен позволить подтвердить актуальность и необходимость разработки собственного или модификации существующего программного продукта, подчеркнуть мотивацию к его разработке.

Четко формулируются цели и задачи ВКР. Следует обратить особое внимание, что цель работы всегда содержательна, цель описывает желаемый результат, а не средство его достижения. В случае прикладной работы, цель работы всегда описывает желаемое, достижимое и измеримое улучшение жизни. В случае научной работы, цель должна описывать желаемый, достижимый и измеримый научный результат. Во введении также описывается основное содержание каждой главы работы.

 

В первой главе приводятся результаты исследования, анализа рассматриваемой проблемы и постановка задачи. Анализ предметной области раскрывает основные понятия и взаимосвязи между ними, основные проблемы, решаемые в предметной области и место проблемы ВКР среди них.

Содержательная постановка проблемы описывает на неформальном, простом языке, имеющиеся данные и результат, которого требуется достичь.

Затем содержательная постановка проблемы должна быть формализована в виде формальной постановки общей задачи, которую требуется решить. Все входные и выходные данные должны получить формальное, математическое описание. Все содержательные ограничения и условия должны быть описаны в виде математических ограничений на входные и выходные данные. Формальная модель задачи на самом верхнем уровне должна быть представлена в виде черного ящика согласно методологии IDEF0.

Затем приводится декомпозиция общей задачи с построением моделей и диаграмм с использованием методологий UML, IDEF0 и других методологий семейства IDEF. Должны быть построены модели всех аспектов процесса разработки решения для поставленной задачи, в тех случаях, когда это применимо:

· Иерархия вложенных функциональных моделей IDEF0, описывающих подзадачи трансформации входных данных в результаты (логические, причинно-следственные зависимости между данными);

· Модели потоков данных, описывающие временные аспекты потоков данных при нормальном функционировании системы;

· […]

Следует обратить особое внимание, что декомпозиция общей задачи не должна зависеть от выбранных методов решения общей задачи или отдельных подзадач.

 

Во второй главе рассматривается используемое математическое и информационное обеспечение поставленных подзадач. Производится классификация поставленных подзадач, то есть отнесение их к известным классам задач. Там, где это применимо, приводится описание используемых математических моделей, в которых причинно-следственные связи между переменными, описывающими объект исследования, связываются в наборе уравнений, формализующем входные и выходные данные, условия, упрощающие предположения, допущения и т.д. Приводится описание используемых методов решения подзадач. Приводится, если это применимо, информационная модель данных. Разрабатываются структуры данных и алгоритмы, реализующие выбранные методы. Вся информация в этой главе должна быть сгруппирована по подзадачам (первая подзадача: классификация, модель, подход, метод, алгоритм; вторая подзадача: классификация, модель, подход, метод, алгоритм и т.д.).

 

В третьей главе рассматривается процесс заработки программного обеспечения для решения общей задачи. Приводится аналитический обзор известных программных технологий, типовых архитектурных решений, применяемых при разработке ПО для решения задач, подобных рассматриваемой, производится их сравнительный анализ и оценивается их применимость к рассматриваемой задаче.

Описывается обоснованный выбор общей архитектуры (однозвенной, двухзвенной, трехзвенной архитектуры и т.п.) будущего программного продукта согласно типу разрабатываемой системы (веб-система, обычное приложение, мобильное приложение и т.п.). Для выбранной архитектуры выбирается и обосновывается выбор языка программирования и среды разработки (и другие инструментальные средства разработки).

В процессе разработки программного продукта должны быть использованы и описаны технологии управления разработкой и поддержки разработки ПО на всех этапах: моделирование разработки ПО, управление разработкой ПО, конфигурирование ПО, технологии тестирования ПО и т.д.

Затем описывается структура программного продукта, в виде функциональной схемы и/или диаграммы классов, в зависимости от выбранного подхода. Описывается разработанный интерфейс пользователя с приложением экранных форм, соответствующих типовому процессу использования программного продукта для решения задачи.

 

Четвертая глава посвящена оценке качества предложенного решения.

Приводятся результаты полного тестирования разработанного программного продукта в различных условиях. Оценка качества программного продукта должна быть проведена согласно применимым критериям из списка [сослаться на список критериев]. Производится вычислительный эксперимент, позволяющий оценить степень достижения заявленной цели ВКР.

 

В заключении формулируются основные результаты, полученные в выпускной квалификационной работе, указываются возможности и области их практического применения. Делаются выводы о проведенной работе и ее результатах.

 

В список использованных источников включаются названия источников, на которые были осуществлены ссылки при написании выпускной работы.

 

В приложениях должна быть приведена разработанная согласно ГОСТ программная документация, включающая техническое задание, руководство программиста и руководство пользователя. Кроме того, в приложениях быть приведены объемные материалы (таблицы, графики, описания), которые нецелесообразно помещать в основной текст работы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты