Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие тканей




Развитие тканей(гистогенез) - происходит в эмбриональном периоде онтогенеза после образования зародышевых листков - эктодермы, энтодермы и мезодермы, с которых в процессе дифференциации формируются ткани. В основе дифференциации лежит процесс детерминации.

ЁДетерминация - определение пути дальнейшего развития клеток на генетической основе вследствие блокирования отдельных компонентов генома. Ограничение возможности путей развития вследствие детерминации называется процессом коммитирования. Этот процесс происходит постепенно. Например, совокупность клеток, которые относятся к одному эмбриональному зачатку, могут быть источником развития нескольких тканей и дальнейшая их детерминация происходит в процессе гистогенеза. Она охватывает меньшую частью генома, чем это было во время образования зачатков, и в связи с этим различия между тканями, что относятся к одному типу не так существенны, как между тканями разных типов.

Каждая ткань имеет или имела в эмбриогенезе стволовые клетки.

ЁСтволовая клетка - низко дифференцированная и мало коммитированная клетка. Эти клетки образуют популяцию, которой свойственно самоподдержание, дифференциация в нескольких направлениях и образование через клетки - предшественники функционирующих зрелых клеток этой ткани.

Если одна из стволовых клеток становится на путь дифференциации, то вследствие последовательного ряда коммитирующих митозов образуются вначале полустволовые, а потом дифференцированные клетки со специфическими функциями. Выход стволовой клетки из популяции служит сигналом к делению другой стволовой клетки по типу некоммитирующего митоза. В результате общее число стволовых клеток восстанавливается. В физиологических условиях оно остается в определенных границах постоянным.

*Совокупность клеток, которые последовательно образуются от одного типа стволовых клеток до зрелой специализированной клетки, называется диффероном или гистогенетическим рядом.

В большинстве случаев ткани имеют несколько дифферонов. Специализированные клетки наряду с выполнением специфических функций способны синтезировать особые вещества - кейлоны, которые тормозят размножение клеток - предшественников и стволовых. Если по какой - либо причине количество зрелых клеток уменьшается, тормозящее влияние кейлонов ослабляется, усиливается митотическая активность клеток-предшественников и количество специализированных клеток восстанавливается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты