Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приведите код схемы электрической структурной.




Э1

 

390. Что такое комбинированная и совмещенная схемы?

Наименование схемы комбинированной определяют комбини­ро­ван­ными видами схем и типов схемы.

Наименование схемы объединенной определяют видом схемы и объединенными типами схемы.

391. Что следует учитывать при выборе формата листов схем?

При выборе форматов следует учитывать:

1) объем и сложность проектируемого изделия (установки);

2) необходимую степень детализации данных, обусловленную назначением схемы;

3) условия хранения и обращения схем;

4) особенности и возможности техники выполнения, репроду­ци­рования и (или) микрофильмирования схем;

5) возможность обработки схем средствами вычислительной техники.

Выбранный формат должен обеспечивать компактное выполнение схемы, не нарушая ее наглядности и удобства пользования ею.

392. Каковы требования ГОСТ 2.701 к построению схем?

1. Схемы выполняют без соблюдения масштаба, действительное пространственное расположение составных частей изделия (установки) не учитывают или учитывают приближенно.

2. Графические обозначения элементов (устройств, функцио­наль­ных групп) и соединяющие их линии связи следует располагать на схеме таким образом, чтобы обеспечивать наилучшее представление о структуре изделия и взаимодействии его составных частей.

3. При выполнении схемы на нескольких листах или в виде совокупности схем одного типа рекомендуется:

1) для схем, предназначенных для пояснения принципов работы изделия (функциональная, принципиальная), изображать на каждом листе или на каждой схеме определенную функциональную группу, функциональную цепь (линию, тракт и т.п.);

2) для схем, предназначенных для определения соединений (схема соединений), изображать на каждом листе или на каждой схеме часть изделия (установки), расположенную в определенном месте пространства или определенной функциональной цепи.

4. Расстояние (просвет) между двумя соседними линиями графического обозначения должно быть не менее 1,0 мм.

Расстояние между соседними параллельными линиями связи должно быть не менее 3,0 мм. Расстояние между отдельными условными графическими обозначениями должно быть не менее 2,0 мм.

5. Устройства, имеющие самостоятельную принципиальную схему, выполняют на схемах в виде фигуры сплошной линией, равной по толщине линиям связи.

393. Как допускается изображать на схемах несколько элементов, соединенных последовательно?

При наличия в изделии трех и более одинаковых элементов (устройств, функциональных групп), соединенных последовательно, допускается вместо изображения всех последовательно соединенных элементов (устройств, функциональных групп), изображать только первый и последний элементы (устройства, функциональные группы), показывая связи между ними штриховыми линиями.

394. Как допускается изображать на схемах несколько элементов, соединенных параллельно?

При наличии в изделии нескольких одинаковых элементов (устройств, функциональных групп), соединенных параллельно, допускается вместо изображения всех ветвей параллельного соединения изображать только одну ветвь, указав количество ветвей при помощи обозначения ответвления. Около графических обозначений (устройств, функциональных групп), изображенных в одной ветви, проставляют их обозначения. При этом должны быть учтены все элементы, устройства или функциональные группы, входящие в это параллельное соединение (черт. 1). Элементы в этом случае записывают в перечень элементов в одну строку.

395. Каковы минимальные расстояния между двумя соседними линиями УГО? Между соседними УГО? Между соседними параллельными линиями связи?

Расстояние (просвет) между двумя соседними линиями графического обозначения должно быть не менее 1,0 мм.

Расстояние между соседними параллельными линиями связи должно быть не менее 3,0 мм. Расстояние между отдельными условными графическими обозначениями должно быть не менее 2,0 мм.

 

396. Какие графические обозначения применяют при выполнении схем?

При выполнении схем применяют следующие графические обозначения:

1) условные графические обозначения, установленные в стандартах Единой системы конструкторской документации, а также построенные на их основе;

2) прямоугольники;

3) упрощенные внешние очертания (в том числе аксонометрические).

397. Каковы требования ГОСТ 2.701 к размерам УГО?

Условные графические обозначения элементов изображают в размерах, установленных в стандартах на условные графические обозначения.

Условные графические обозначения элементов, размеры которых в указанных стандартах не установлены, должны изображать на схеме в размерах, в которых они выполнены в соответствующих стандартах на условные графические обозначения.

Размеры условных графических обозначений, а также толщины их линий должны быть одинаковыми на всех схемах для данного изделия (установки).

398. Каковы требования ГОСТ 2.701 к ориентации УГО?

Условные графические обозначения элементов изображают на схеме в положении, в котором они приведены в соответствующих стандартах, или повернутыми на угол, кратный 90°, если в соответствующих стандартах отсутствуют специальные указания. Допускается условные графические обозначения поворачивать на угол, кратный 45, или изображать зеркально повернутыми.

Если при повороте или зеркальном изображении условных графических обозначений может нарушиться смысл или удобочитаемость обозначения, то такие обозначения должны быть изображены в положении, в котором они приведены в соответствующих стандартах.

Условные графические обозначения, содержащие цифровые или буквенно-цифровые обозначения, допускается поворачивать против часовой стрелки только на угол 90 или 45.

399. Каковы основные требования ГОСТ 2.701 к линиям связи?

Линии связи выполняют толщиной от 0,2 до 1,0 мм в зависимости от форматов схемы и размеров графических обозначений. Рекомендуемая толщина линий от 0,3 до 0,4 мм.

Линии связи должны состоять из горизонтальных и вертикальных отрезков и иметь наименьшее количество изломов и взаимных пересечений.

 

400. Каковы требования ГОСТ 2.701 к толщине линий связи?

Линии связи выполняют толщиной от 0,2 до 1,0 мм в зависимости от форматов схемы и размеров графических обозначений. Рекомендуемая толщина линий от 0,3 до 0,4 мм.

401. Какую текстовую информацию допускается помещать на схемах?

На схемах допускается помещать различные технические данные, характер которых определяется назначением схемы. Такие сведения указывают либо около графических обозначений (по возможности справа или сверху), либо на свободном поле схемы. Около графических обозначений элементов и устройств помещают, например, номинальные значения их параметров, а на свободном поле схемы — диаграммы, таблицы, текстовые указания (диаграммы последовательности временных процессов, циклограммы, таблицы замыкания контактов коммутирующих устройств, указания о специфических требованиях к монтажу и т.п.).

402. Что такое элемент схемы? Устройство?

Элемент схемы ¾ составная часть схемы, которая выполняет определенную функцию в изделии и не может быть разделена на части, имеющие самостоятельное назначение (резистор, трансформатор, насос, распределитель, муфта и т.п.)

Устройство ¾ совокупность элементов, представляющая единую конструкцию (блок, плата, шкаф, механизм, разделительная панель и т.п.).

403. Что такое функциональная группа схемы?

Функциональная группа ¾ совокупность элементов, выполняющих в изделии определенную функцию и не объединенных в единую конструкцию.

404. Что такое функциональная часть схемы?

Функциональная часть ¾ элемент, устройство, функциональная группа.

405. Каковы требования ГОСТ 2.702 к линиям групповой связи?

406. Что такое структурная схема?

Схема структурная ¾ схема, определяющая основные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязи.

407. Что такое функциональная схема?

Схема функциональная ¾ схема разъясняющая определенные процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях изделия (установки) или в изделии (установке) в целом.

408. Что такое принципиальная схема?

Схема принципиальная (полная) ¾ схема, определяющая полный состав элементов и связей между ними и, как правило, дающая детальное представление о принципах работы изделия (установки).

409. Что такое схема соединений (монтажная)?

Схема соединений (монтажная) ¾ схема, показывающая соединения составных частей изделия (установки) и определяющая провода, жгуты, кабели или трубопроводы, которыми осуществляются эти соединения, а также места их присоединений и ввода (разъемы, платы, зажимы и т.п.).

410. Что такое совмещенный и разнесенный способы изображения элементов и устройств на принципиальной схеме?

При совмещенном способе составные части элементов или устройств изображают на схеме в непосредственной близости друг к другу.

При разнесенном способе составные части элементов и устройств или отдельные элементы устройств изображают на схеме в разных местах таким образом, чтобы отдельные цепи изделия были изображены наиболее наглядно.

Разнесенным способом допускается изображать все и отдельные элементы или устройства.

411. Что такое однолинейное и многолинейное изображение цепей на принципиальных схемах?

При многолинейном изображении каждую цепь изображают отдельной линией, а элементы, содержащиеся в этих цепях, - отдельными условными графическими обозначениями.

При однолинейном изображении цепи, выполняющие идентичные функции, изображают одной линией, а одинаковые элементы этих цепей - одним условным графическим обозначением

412. Как на принципиальных схемах обозначаются элементы, параметры которых подбирают при регулировании?

Допускается помещать на схеме поясняющие надписи, диаграммы или таблицы, определяющие последовательность процессов во времени, а также указывать параметры в характерных точках (величины токов, напряжений, формы и величины импульсов, математические зависимости и т.п.).

413. Как на принципиальных схемах допускается применять упрощенный способ обозначения единиц сопротивления?

для резисторов

от 0 до 999 Ом - без указания единиц измерения,

от 1 х 10(3) до 999 х 10(3) Ом - в килоомах с обозначением единицы измерения строчной буквой к,

от 1 х 10(6) до 999 х 10(6) Ом - в мегаомах с обозначением единицы измерения прописной буквой М,

свыше 1 х 10(9) Ом - в гигаомах с обозначением единицы измерения прописной буквой Г;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты