Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы правового регулирования труда медработников.




а) функции и нормативы нагрузки работы врачей

 

б) контрактная система оплаты труда, принципы формирования труда медработников

 

в) трудовой договор, понятие, стороны, виды и условия

Трудовой договор (контракт) есть соглашение между работником и работодателем, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон. Условия трудового договора, которые определяются соглашением сторон, принято подразделять на обязательные (необходимые, основные) и дополнительные.

Обязательные — это условия, без которых трудовой договор не может быть заключен: место работы, трудовая функция (специальность, квалификация, должность), оплата труда и время начала работы.

Дополнительные — условия, которые уточняют, развивают и дополняют условия конкретного трудового договора: об испытании, о неполном рабочем времени, об освобождении от командировок, о совмещении профессий и др. Включенные в трудовой договор, они становятся обязательными для сторон. При этом даже при наличии соглашения сторон в трудовой договор не могут включаться условия, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством о труде или противоречащие ему.

Трудовые договоры (контракты) заключаются: на неопределенный срок; на определенный срок не более 5 лет; на время выполнения определенной работы. Трудовой договор оформляется письменно. Заключение трудового договора считается фактическим допущением к работе, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Работнику, приглашенному на работу в порядке перевода из другого предприятия, не может быть отказано в заключении трудового договора. Запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. Не допускается прямое или косвенное ограничение прав (установление прямых или косвенных преимуществ) при приеме на работу, не связанных с деловыми качествами работника. Работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (контрактом). Перевод на другую работу — это изменение в трудовой деятельности работника, в результате которого изменяется одно из обязательных условий трудового договора: место работы, профессия, специальность, квалификация, должность.

В зависимости от причины переводы подразделяют на:

— переводы на другую постоянную работу;

— временные переводы.

Трудовое законодательство знает 3 вида постоянных переводов:

— перевод на том же предприятии, в учреждении и организации на другую работу;

— перевод на другое предприятие;

— перевод в другую местность.

Временный перевод — это перевод рабочего или служащего на другую работу на ограниченный, законодательно определенный срок. При этом за работником сохраняется постоянная работа, но временно, на определенный срок (не более предусмотренного законом), изменяются специальность, квалификация, должность.

Перевод на другую работу допускается только с согласия работника. Об изменении существующих условий труда (системы и размеров оплаты труда, льгот, режима работы и др.) работник должен быть поставлен в известность не позднее чем за 2 месяца. Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то трудовой договор подлежит прекращению.

В случае производственной необходимости администрация имеет право переводить работников на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Администрация имеет право перевести работника на другую работу для замещения отсутствующего работника на срок до одного месяца в течение календарного года. В случае простоя работники переводятся с учетом их специальности и квалификации на другую работу на том же предприятии на все время простоя либо на другое предприятие, но в той же местности на срок до одного месяца.

 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за 2 недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе прекратить работу, а администрация обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По договоренности между сторонами трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Трудовой договор может быть расторгнут администрацией только в случаях, предусмотренных законом. Расторжение трудового договора в случаях сокращения штатов либо численности работников, обнаружения несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности производится с предварительного согласия соответствующего выборного профсоюзного органа. В остальных случаях согласия профсоюзного комитета на увольнение не требуется.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты