Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Многоступенчатые компрессионные трансформаторы тепла




1)
В испарителе VIII к рабочему агенту подводится тепло низкого потенциала Qн с температурой Тн. Рабочий агент кипит(испаряется) в испарителе при температуре Тн и соответствующем ей давлении рн . Пары рабочего агента поступают из испарителя в абсорбер / и поглощаются абсор­бентом, поступающим из генератора III через теплообменник V и детандер VI. Процесс абсорбции рабочего агента абсорбентом происходит при температуре Тс>Тн. Выделившаяся при этом теплота смешения Qа отводится из абсорбера при температуре Тс.

Образовавшийся в абсорбере жидкий раствор подается через теплообменник с помощью насоса II из абсорбера I , находящегося под давлением рн, в генератор III, находящийся под более высоким дав­лением рв. В генераторе происходит вы­паривание раствора за счет тепла Qв, подводимого при температуре Тв. Раствор, поступивший в генератор, разделяется на два потока: паровой поток, .получившийся в результате выпаривания рабочего аген­та, направляющийся в конденсатор IV, и жидкий поток абсорбента, направляющий­ся через теплообменник V и детандер VI в абсорбер. В теплообменнике абсорбент охлаждается с температуры Тв до темпе­ратуры Тс, передавая тепло раствору, ко­торый поступает из абсорбера в теплооб­менник с температурой Тс. Пары рабочего агента, поступившие из генератора в конденсатор IV, конденсиру­ются в нем при температуре Тс, при этом из конденсатора отводится тепло Qк. Жидкий рабочий агент из конденсатора направляется через детандер VII в испа­ритель.

 

Водяной пар среднего давления с тем­пературой Тс подается в абсорбер I, где он поглощается (адсорбируется) абсорбен­том, поступающим из испарителя VI че­рез теплообменник V. Процесс абсорбции происходит экзотермически. В результате абсорбции получается смесь с повышенной температурой. Жидкая смесь насосом II перекачивается в генератор III, в котором тепло от нее передается через поверхность нагрева кипящей воде. В генераторе «вы­рабатывается водяной пар с температурой ТВС, который отводится для исполь­зования. Смесь из генератора подается для вы­паривания через детандер IV и теплообменник V в испаритель VI, куда поступает также водяной пар среднего давления, который передает кипящей смеси тепло, а сам конденсируется. В результате выпа­ривания смесь разделяется на водяной пар и абсорбент. Водяной пар поступает в конденсатор VII и конденсируется при температуре Тн вследствие отдачи тепла QH. Абсорбент поступает из испарителя через теплообменник в абсорбер. Конден­сат водяного пара возвращается на стан­цию. Для привода насоса II используется энергия, полученная в детандере IV.

 

2)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты